Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Otolienus galago Illig., см. табл. Полуобезьяны) — животное из семейства лемуровых (Lemuridae), из отряда полуобезьян (Prosimiae). Это небольшой зверек, величиной с белку; длина его тела 16 — 20 см, хвост длиннее туловища (23 — 25 см). У него очень большие уши, и задние конечности длиннее передних; в предплюсне пяточная (calcaneus) и ладьеобразная (naviculare) кости сильно удлинены, первая из них равняется больше чем 1/3 большеберцовой кости (Tibia). Короткий, но густой, шелковистый мех Г. сверху грязно-серого цвета, на голове и спине с рыжеватым оттенком; на внутренней стороне конечностей и на брюхе желтовато-белого цвета. Голые уши телесного цвета, глаза коричневые.

    Область распространения Галаго весьма обширна; он найден в Сенегамбии, в южной Африке, Судане и в Кордофане. Эти ночные животные держатся парочками в лесах (преимущественно мимозовых), где в течение дня спят на ветвях. Во время сна они свертывают уши, загибая их вершину внутрь и плотно прижимая их к телу; при малейшей тревоге ухо развертывается и выпрямляется. Питаются они главным образом насекомыми. — Другие виды этого рода живут в Занзибаре (Otolicnus agisymbanus) и в Восточной Африке (Ot. crassicaudatus). Оба названные вида крупнее, чем Г. (Ot. crassicaudatus достигает величины кролика), и отличаются более резко выраженными хищными наклонностями: предмет их охоты — маленькие птички. У всех Г. самка приносит по одному детенышу (см. Полуобезьяны).

    В. Ф.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Galago)

    род млекопитающих семейства галаговых подотряда полуобезьян отряда приматов. Длина тела 115—380 мм,хвоста 150—410 мм. Шерсть рыжевато-бурая, густая, хвост пушистый, задние конечности гораздо длиннее передних.

    Пяточный отдел предплюсны очень удлинён. Ушные раковины большие и подвижные, слух тонкий; глаза большие, как и у др. ночных животных. Живут в тропических лесах Африки к Ю. от Сахары. Ведут одиночный, большей частью ночной, образ жизни. Питаются насекомыми, др. мелкими животными, поедают яйца птиц. В неволе легко приручаются, охотно едят и растительную пищу. Беременность длится 4—5 мес., детёныш обычно один, часто рождаются двойни.

    М. Ф. Нестурх.

    Рис. к ст. Галаго.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ГАЛАГО

    (Galago), род полуобезьян сем. лориевых. Дл. тела от 12 см у галаго Демидова (G. demidovii) до 35 см у толстохвостого галаго (G. crassicaudatus); пушистый хвост длиннее тела. 6 видов, в Экваториальной Африке, на о-вах Биоко (Фернандо-По) и Занзибар. Обитают на деревьях совм. с собственно лориевыми, но на разных ярусах. Ведут ночной образ жизни. Обладают острым слухом. Чтобы оградить себя от дневного шума, свёртывают большие голые ушные раковины и затыкают ими наруж. слуховой проход. Днём спят в дуплах или хорошо скрытых гнёздах. Большинство насекомоядные, добычу настигают в прыжке. Живут группами по 7—9 особей. К периоду размножения от группы отделяются пары. Беременность 4—5 мес, рождают 1—2 детёнышей. (см. 55_ТАБЛИЦА_55) рис. 11.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    ГАЛАГО

    ГАЛА́ГО (Galago), единственный род подсемейства галаговых лемуров (Galaginae) семейства лориевых(см. ЛОРИ (полуобезьяны)). Род включает 3 подрода, 6 видов.

    Галаговые варьируют по раскраске шерсти и размерам тела, но все обладают длинным пушистым хвостом и крупными перепончатыми, очень подвижными ушами. Поэтому галаго иногда называют ушастыми маки. Как и многие другие лемуры, они обладают развитым органом слуха и слышат ночью малейший шорох. Будучи ночными животными, галаго с восходом солнца укладываются спать, причем, чтобы оградить себя от дневного шума, они свертывают свои ушные раковины и, как пробкой, закрывают ими наружный слуховой проход. Оберегая свои чувствительные уши, они постоянно увлажняют их мочой.

    У всех галаговых, как и у карликовых лемуров, пяточная и ладьевидная кости сильно удлинены; задние конечности значительно длиннее передних. Эти животные отличаются редкой подвижностью и резвостью. Даже на деревьях они передвигаются прыжками, длина которых варьирует от 1,8 м у мелких форм до 2,3 м у крупных. На земле они могут прыгать, как маленькие кенгуру, при этом тело держат в прямом положении, а хвост вытянут назад.

    Очень подвижная шея, может поворачиваться на 180 градусов, как у совы или лемура.

    В природных условиях питаются главным образом насекомыми, в неволе едят растительную пищу, а также маленьких млекопитающих. Галаго — ночные хищники, охотящиеся на мелких животных.

    Живут небольшими группами. В период размножения пары обособляются. Беременность 4—5 месяцев, рождается 1—2 детеныша.

    Широко распространены по всей Экваториальной Африке, а также на о-вах Биоко (Фернандо-По) и Занзибар. Препочитают сухие перелески, саванны и кустарниковые степи (буш). Они часто издают вопли, похожие на крик младенца, поэтому их старое название бушбэби.

    Сезон размножения дважды в год. Рождается 1—2 детеныша, иногда 3. Матери оставляют малышей в гнездах, когда сами уходят кормится, на животе носят их редко. Часто перетаскивают малышей в зубах или на спине. Уже двухнедельный малыш неплохо прыгает. Зрелости достигают к 4 месяцам.

    К подроду обыкновенных галаго (Galago) относят 3 вида: сенегальский (G. senegalensis), толстохвостый (G. crassicaudatus) и алленов галаго (G. alleui). Самые крупные из них толстохвостые галаго, масса которых 1000—1250 г, хвост (42- 47 см) длиннее тела (30—37 см). Остальные виды значительно мельче. Мех густой, мягкий, по цвету варьирует от серого через коричневый до красновато-коричневого. Нижние части тела желтовато-белые или сероватые. Все пальцы снабжены ногтями, на втором пальце ноги туалетный коготь. 2—3 пары сосков.

    Все виды древесные, строят хорошо укрытые гнезда, но спят также в дуплах деревьев.

    Подрод эуотикусов (Euoticus) объединяет виды Galago elegantulus и G. inustus. Они обитают в западных дождевых лесах между реками Конго и Большой, далее на восток до озера Мобуту-Сесе-Секо (Виктория), а на северо-запад до реки Нигер, встречаются также на о-ве Биоко. Длина головы и туловища этих животных 18—23 см, хвост длиннее (28—33 см). Хвост серый, с белым кончиком. Цвет шерсти красновато-коричневый, по спине идет темная полоса, нижние части тела светло-серые. У эуотикусов узкие сводчатые ногти, на втором пальце стоп туалетный коготь, большие пальцы кистей и стоп с плоским ногтем. Способ передвижения и питания — как у обыкновенных галаго.

    Подрод карликовых галаго (Galagoides) представлен 1 видом — галаго Демидова (G. demidovii). Это очень маленькие животные, которые вполне помещаются на ладони человека: длина тела 12,5—16 см, длина хвоста 18—20 см. Расцветка меха очень разнообразна у разных подвидов. Образ жизни и размножение изучены слабо.

  7. Источник: Энциклопедический словарь