«Сильное регулирование»

Сильное регулирование в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Сильное регулирование»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Автоматическое регулирование возбуждения или частоты вращения синхронных генераторов (компенсаторов) по отклонению напряжения или частоты, а кроме того, и по первым и вторым производным от тока ротора или статора, напряжения и других параметров режима работы электроэнергетической системы. С. р. позволяет «предвидеть» ещё не наступившие изменения режима и предотвращать их.

    С. р. осуществляется автоматическими регуляторами (АР) сильного действия, которые быстро и интенсивно воздействуют на ток возбуждения или впуск энергоносителя (пара, воды и т. д.) турбо- или гидрогенератора при изменениях режима (увеличении или уменьшении передаваемой мощности, коротких замыканиях и пр.) с целью поддержать требуемое напряжение в заданной точке прилегающего участка сети и предотвратить нарушение параллельной работы электростанций в энергосистеме (нарушение статической, динамической и результирующей устойчивости). промышленность выпускает АР возбуждения сильного действия в унифицированном исполнении. Такими АР оборудованы многие генераторы гидростанций, в том числе Братской и Красноярской ГЭС, мощные генераторы тепловых и атомных станций. Турбогенераторы Славянской и Костромской ГРЭС оборудованы также АР частоты вращения сильного действия. В сочетании с безинерционными тиристорными возбудителями синхронных машин АР сильного действия существенно улучшают качество электроэнергии и повышают надёжность функционирования Единой электроэнергетической системы (См. Единая электроэнергетическая система) СССР.

    Н. И. Овчаренко.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический политехнический словарь

    возбуждения - быстродействующее автоматическое регулирование возбуждения синхронных машин (генераторов, двигателей, компенсаторов). Быстродействие достигается регулированием не только по отклонению, но и по производным во времени режимных параметров электрич. машины или системы (сила тока, напряжение, частота и др.). Применение С. р. улучшает качество электроэнергии, повышает динамич. и статич. устойчивость системы и её экономичность. Наиболее эффективно использование С. р. на крупных генераторах удалённых ГЭС, на мощных синхронных компенсаторах промежуточных подстанций дальних ЛЭП.

  3. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь