Большая Советская энциклопедия

    ломаная линия, которая строится для определения главного вектора (геометрической суммы) данной системы сил. Чтобы построить М. с. для системы сил F1, F2, ..., Fn (рис., а), надо от произвольной точки а поочерёдно отложить в выбранном масштабе вектор F1, от его конца отложить вектор F2, и т. д. и от конца m предпоследней силы отложить вектор Fn (рис., б). Фигура abc ... mn и называется М. с. Вектор an, соединяющий в М. с. начало первой силы с концом последней, изображает геометрическую сумму R данной системы сил. Когда точка n совпадает с а, М. с. называется замкнутым; в этом случае R = 0. Правило М. с. может быть получено последовательным применением правила параллелограмма сил (См. Параллелограмм сил).

    Построением М. с. пользуются при графическом решении задач статики для систем сил, расположенных в одной плоскости.

    Рис. к ст. Многоугольник сил.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Физическая энциклопедия

    МНОГОУГОЛЬНИК СИЛ

    ломаная линия, к-рая строится для определения гл. вектора (геом. суммы) данной системы сил. При построении М. с. для системы сил F1, F2,..., Fn (рис., а) от произвольной точки а (рис., б) откладывают в выбранном масштабе вектор аb, изображающий по величине и направлению силу F1, от его конца откладывают вектор bc, изображающий силу F2, и т. д., и от конца m предпоследней силы откладывают вектор mn, изображающий силу Fn. Фигура аbс,..., mn наз. М. с. Вектор an, соединяющий в М. с. начало первой силы с концом последней, изображает геом. сумму R данной системы сил. Если точка n совпадает с а, М. с. наз. замкнутым; в этом случае R=0.

    МНОГОУГОЛЬНИК СИЛ

    Правило М. с. получают последоват. применением правила параллелограмма сил. Построение М. <с. используют при графич. решении задач статики для систем сил, расположенных в одной плоскости.

  3. Источник: Физическая энциклопедия



  4. Русско-английский политехнический словарь

    polygon of forces

  5. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  6. Dictionnaire technique russo-italien

    poligono delle forze

  7. Источник: Dictionnaire technique russo-italien