Большая Советская энциклопедия

    сопротивление движению тела со стороны обтекающей его жидкости или сопротивление движению жидкости, вызванное влиянием стенок труб, каналов и т.д. При обтекании неподвижного. тела потоком жидкости (газа) или, наоборот, когда тело движется в неподвижной среде, Г. с. представляет собой проекцию главного вектора всех действующих на тело сил на направление движения. Г. с.

    где ρ — плотность среды, v — скорость, S — характерная для данного тела площадь. Безразмерный коэффициент Г. с. сх зависит от формы тела, его положения относительно направления движения и чисел подобия (см. Подобия критерии). Силу, с которой жидкость действует на каждый элемент поверхности движущегося тела, можно разложить на нормальную и касательную составляющие, т. е. на силу давления и силу трения. Проекция результирующей всех сил давления на направление движения даёт Г. с. давления, а проекция результирующей всех сил трения на направление движения — Г. с. трения. Тела, у которых сопротивление от сил давления мало по сравнению с сопротивлением от сил трения, считаются хорошо обтекаемыми. Г. с. плохо обтекаемых тел определяется почти полностью сопротивлением давления. При движении тел вблизи поверхности воды образуются волны, в результате чего возникает Волновое сопротивление.

    При протекании жидкости по трубам, каналам и т.д. в гидравлике (См. Гидравлика) различают два вида Г. с.: сопротивление по длине, прямо пропорциональное длине участка потока, и местные сопротивления, связанные с изменением структуры потока на коротком участке при обтекании различных препятствий (в виде клапанов, задвижек и др.), а также при внезапном расширении или сужении потока или при изменении направления его течения. В гидравлических расчётах Г. с. оценивается величиной «потерянного» напора hv, представляющего собой ту часть удельной энергии потока, которая необратимо расходуется на работу сил сопротивления.

    Значение hv по длине трубы при напорном движении вычисляется по формуле Дарси

    где λ — коэффициент сопротивления; l и d— длина и диаметр трубы; v — средняя скорость; g — ускорение свободного падения. Коэфф. λ определяется характером течения. При ламинарном течении (См. Ламинарное течение) он зависит только от Рейнольдса числа (См. Рейнольдса число)Re (линейный закон сопротивления), а при турбулентном течении — ещё и от шероховатости стенок трубы. При очень больших Re (порядка 10 и более) λ зависит только от шероховатости (квадратичный закон сопротивления). Местные Г. с. оцениваются общей формулой hv = ζv2/2g, где ζ, — коэффициент местного сопротивления, различный для разных препятствий; зависит от числа Re.

    Числовые значения коэффициента λ и ζ распределяются по формулам, приводимым в справочниках. Определение величины hv для открытых потоков производится также по специальным формулам. Г. с. в открытых потоках и при движении в напорных трубопроводах обусловлены одними и теми же физическим причинами.

    Правильное определение величины Г. с. имеет большое значение при проектировании и постройке самых разнообразных сооружений, установок и аппаратов (гидротехнические сооружения, турбинные установки, воздухо- и газоочистительные аппараты, газо-, нефте- и водопроводные магистрали, двигатели, компрессоры, насосы и т.д.).

    Лит.: Агроскин И. И., Дмитриев Г. Т. и Пикалов Ф. И., Гидравлика, 4 изд., М. — Л., 1964; Идельчик И. Е., Справочник по гидравлическим сопротивлениям, М. — Л., 1960; Альтшуль А. Д., Гидравлические потери на трение в трубопроводах, М. — Л., 1963.

    П. Г. Киселев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ - сила, возникающая при движении тела в жидкости или несжимаемом газе, а также при течении жидкости или газа в канале.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    hydrodynamic resistance, water resistance

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    hydrodynamic resistance, water resistance

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Физическая энциклопедия

    ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

    (гидравлическое сопротивление), сопротивление движению тела со стороны обтекающей его жидкости или сопротивление движению жидкости, вызванное влиянием стенок труб, каналов и т. д. При обтекании неподвижного тела потоком жидкости (газа) или, наоборот, когда тело движется в неподвижной среде, Г. с. представляет собой проекцию гл. вектора всех действующих на тело сил на направление движения. Г. с.

    Х=Сx (rv2/2)S, где r — плотность среды, v — скорость, S — характерная для данного тела площадь. Г. с, летат. аппаратов наз. аэродинамическим сопротивлением.

    Безразмерный коэфф. Г. с. Сx зависит от формы тела, его положения относительно направления движения и подобия критериев. Силу, с к-рой жидкость действует на каждый элемент поверхности движущегося тела, можно разложить на нормальную и касат. составляющие, т. е. на силу давления и силу трения. Проекция результирующей всех сил давления на направление движения даёт Г. с. давления, а проекция результирующей всех сил трения на направление движения — Г. с. трения. Тела, у к-рых сопротивление от сил давления мало по сравнению с сопротивлением от сил трения, считаются хорошо обтекаемыми. Г. с. плохо обтекаемых тел определяется почти полностью сопротивлением давления. При движении тел вблизи поверхности раздела двух сред образуются волны, в результате чего возникает волновое сопротивление.

    При протекании жидкости по трубам, каналам и т. д. в гидравлике различают два вида Г. с.: сопротивление трения, прямо пропорц. длине участка потока, и местные гидравлич. сопротивления, связанные с изменением структуры потока (отрывы, вихреобразование) на коротком участке при обтекании разл. препятствий (в виде клапанов, задвижек и др.), а также при внезапном расширении или сужении потока или при изменении направления его течения. В гидравлич. расчётах Г. с. оценивается величиной «потерянного» напора hv, представляющего собой ту часть уд. энергии потока, к-рая необратимо расходуется на работу сил сопротивления.

    Определение величины Г. с. имеет большое значение при проектировании и постройке самых разнообразных гидротехн. сооружений, установок и аппаратов (турбинные установки, воздухо- и газоочистит. аппараты, газо-, нефте- и водопроводные магистрали, компрессоры, насосы и т. д.).

  9. Источник: Физическая энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    гидродинами́ческое сопротивле́ние

    сила, возникающая при движении тела в жидкости или несжимаемом газе, а также при течении жидкости или газа в канале.

    * * *

    ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

    ГИДРОДИНАМИ́ЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕ́НИЕ, сила, возникающая при движении тела в жидкости или несжимаемом газе, а также при течении жидкости или газа в канале.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    hydrodynamic resistance, water resistance

    * * *

    hydrodynamic resistance

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    resistenza idrodinamica [fluidica]

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    сила сопротивления движению тела со стороны обтекающей его жидкости (газа), а также сила, препятствующая движению жидкости (газа), соприкасающейся на границе потока с др. телами. Направлена в сторону, противоположную движению и пропорциональна квадрату скорости движения. Г. с. летательных аппаратов наз. аэродинамическим сопротивлением.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: