Большая Советская энциклопедия

    фототрофные бактерии, микроорганизмы, использующие в качестве энергии для жизнедеятельности свет (лучистую энергию); в процессе Фотосинтеза ассимилируют углекислоту и др. неорганические, а также органические соединения. К Ф. б. относятся пурпурные и зелёные бактерии и близкие к ним по типу строения клеток цианобактерии (называющиеся также синезелёными водорослями (См. Синезелёные водоросли)).

    Пурпурные и зелёные бактерии (см. Серобактерии) содержат различные по составу хлорофиллы (т. н. бактериохлорофиллы а, b, с, d, е) и Каротиноиды.Строгие или факультативные анаэробы. В отличие от высших растений, водорослей и цианобактерий, при фотосинтезе не выделяют кислород, т.к. для фотовосстановления CO2 используют в качестве донора водорода (электронов) не воду, а сероводород, тиосульфат, серу, молекулярный водород или органические соединения. Некоторые пурпурные бактерии, окисляя сероводород и тиосульфат, накапливают в клетках серу, которую далее могут окислять до сульфатов. Кроме CO2 эти микроорганизмы способны фотоассимилировать органические соединения – уксусную кислоту (ацетат), пировиноградную кислоту (пируват) и др. Одни виды растут в основом за счёт фотоассимиляции углекислоты, т. е. являются фотоавтотрофами, другие нуждаются в обязательном наличии органических веществ (фотогетеротрофы). Некоторые виды кроме лучистой энергии могут использовать энергию, образующуюся при дыхании или брожении, и растут в темноте. Многие виды фиксируют молекулярный азот.

    Цианобактерии содержат хлорофилл а, каротиноиды и пигменты, относящиеся к фикобилипротеидам. При фотосинтезе, как и растения, выделяют кислород, т.к. в качестве донора водорода используют воду. Большинство видов растут только в присутствии света, т. е. являются строгими фототрофами. Некоторые виды могут в незначительной степени ассимилировать органические соединения. Значительное число видов фиксирует молекулярный азот.

    Особую форму фотосинтеза осуществляют бактерии рода Halobacterium, которые не содержат хлорофилла. Это Галофильные микроорганизмы, т. е. растущие на средах с высокими концентрациями хлористого натрия; гетеротрофы. В использовании лучистой энергии для синтеза аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) у них участвует каротиноид ретиналь, связанный с белком в комплекс, называется бактериородопсином.

    Лит.: Кондратьева Е. Н., Фотосинтезирующие бактерии, М., 1963; Гусев М. В., Биология синезеленых водорослей, М., 1968; Кузнецов С. И., Микрофлора озер и ее геохимическая деятельность, Л., 1970; Bergey's manual of determinative bacteriology, 8 ed., Bait., 1974; The biology of blue-green algae, Berk. – Los Ang., 1973 (Botanic monographs, v. 9).

    Е. Н. Кондратьева.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ФОТОСИНТЕЗИРУЮЩИЕ бактерии (фототрофные бактерии) - используют свет как источник энергии. Способность к фотосинтезу обеспечивается бактериохлорофиллами и каротиноидами. К фотосинтезирующим бактериям относятся пурпурные, зеленые и цианобактерии. Многие виды фиксируют молекулярный азот. Обитают в пресных и соленых водах. Часто образуют окрашенные скопления.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    фотосинтези́рующие бакте́рии

    осуществляют фотосинтез при участии пигментов – хлорофиллов, используя энергию света. У одних фотосинтез сопровождается выделением кислорода (оксигенные бактерии), у других нет (аноксигенные фототрофы). Оксигенные бактерии представлены цианобактериями (см. Синезелёные водоросли), они, как все водоросли, содержат хлорофилл а. Аноксигенные фототрофы содержат различные формы бактериохлорофиллов, к ним относят зелёные и пурпурные серные бактерии, пурпурные несерные бактерии.

    Зелёные и пурпурные серные бактерии в фотосинтезе вместо воды используют сероводород, пурпурные несерные бактерии в качестве донора электронов используют органические соединения. Пурпурные серные бактерии внутри своих клеток запасают серу, встречаются в пресных и солёных водоёмах, серных источниках, образуя пурпурные налёты на иле или окрашенные слои воды. Среди них есть как подвижные, так и неподвижные формы.

    Зелёные серные бактерии – группа очень мелких бактерий разной морфологии. Живут в строгих анаэробных условиях, серу в клетках не накапливают, а выделяют её наружу. Большинство способно к азотофиксации.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    фотосинтези́рующие бакте́рии

    (фототрофные бактерии), используют свет как источник энергии. Способность к фотосинтезу обеспечивается присутствующими в клетках этих бактерий пигментами — бактериохлорофиллами и каротиноидами. К фотосинтезирующим бактериям относятся пурпурные, зелёные и цианобактерии. Многие виды фиксируют молекулярный азот. Обитают в пресных и солёных водах. Часто образуют окрашенные скопления.

    * * *

    ФОТОСИНТЕЗИРУЮЩИЕ БАКТЕРИИ

    ФОТОСИНТЕЗИ́РУЮЩИЕ БАКТЕ́РИИ (фототрофные бактерии), используют свет как источник энергии. Способность к фотосинтезу обеспечивается бактериохлорофиллами(см. БАКТЕРИОХЛОРОФИЛЛЫ) и каротиноидами. К фотосинтезирующим бактериям относятся пурпурные(см. ПУРПУРНЫЕ БАКТЕРИИ), зеленые(см. ЗЕЛЕНЫЕ БАКТЕРИИ) и цианобактерии. Многие виды фиксируют молекулярный азот. Обитают в пресных и соленых водах. Часто образуют окрашенные скопления.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (фототрофные бактерии), используют свет как источник энергии. Способность к фотосинтезу обеспечивается присутствующими в клетках этих бактерий пигментами - бактериохлорофиллами и каротиноидами. К Ф.б. относятся пурпурные, зелёные и цианобактерии. Ми. виды фиксируют мол. азот. Обитают в пресных и солёных водах. Часто образуют окрашенные скопления.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    ФОТОСИНТЕЗИРУЮЩИЕ БАКТЕРИИ
    ФОТОСИНТЕЗИРУЮЩИЕ бактерии (фототрофные бактерии) - используют свет как источник энергии. Способность к фотосинтезу обеспечивается бактериохлорофиллами и каротиноидами. К фотосинтезирующим бактериям относятся пурпурные, зеленые и цианобактерии. Многие виды фиксируют молекулярный азот. Обитают в пресных и соленых водах. Часто образуют окрашенные скопления.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: