Большая Советская энциклопедия

    металлорежущий инструмент для получения резьбы (См. Резьба) на различных деталях. К Р. и. относятся резьбовые резцы (См. Резец),Метчики,плашки (См. Плашка),резьбонарезные головки (См. Резьбонарезная головка),резьбовые фрезы (См. Фреза) и резьбовые шлифовальные круги. Резьбовые резцы [стержневые, призматические и круглые (дисковые)] применяют для нарезания наружных и внутренних резьб за один или несколько проходов в зависимости от выбранной технологии. Вращающиеся резцы (призматические и круглые многониточные) применяют при скоростном резании. Для нарезания внутренней резьбы диаметром до 50 мм используют обычно метчики (ручные, гаечные, машинно-ручные, плашечные и сборные маточные). Наружную крепёжную резьбу (главным образом на болтах, винтах и т. п. ) получают плашками (круглыми и раздвижными).

    Резьбонарезные головки — наиболее совершенный и высокопроизводительный инструмент для нарезания резьбы на станках за один проход. Резьбовые фрезы (дисковые и гребенчатые) применяют для нарезания наружных и внутренних резьб. Дисковыми резьбовыми фрезами чаще всего нарезают длинные, многозаходные резьбы с большим шагом; гребенчатыми (многониточными) насадными и концевыми резьбовыми фрезами — короткие наружные резьбы с небольшим шагом (0,5—6 мм). Концевыми фрезами получают также внутренние резьбы диаметром от 15 мм и больше. Резьбовые шлифовальные круги (однониточные и многониточные) используют для чистовой обработки резьб и на резьбошлифовальных станках. Рабочие поверхности круга соответствуют профилю резьбы; в процессе работы профиль поверхности поддерживается путём правки.

    Лит.: Четвериков С. С., Металлорежущие инструменты, 5 изд., М., 1965, см. также лит. при ст. Металлорежущий инструмент.

    А. А. Шишкин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    thread-cutting tool

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Англо-русский словарь технических терминов

    thread-cutting tool, threading tool

  5. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    инструмент для образования резьбы на разл. деталях. Различают Р. и. для нарезания нар. резьбы на винтах, шпильках, болтах и др. деталях и для нарезания внутр. резьбы в отверстиях гаек, втулок и др. К Р. и. относятся резцы, фрезы, резьбонарезные головки, метчики, плашки и т. д.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Большая политехническая энциклопедия

    РЕЗЬБОНАРЕЗНОЙ ИНСТРУМЕНТ — металлорежущий инструмент для нарезания резьбы (см.) на различных деталях. Различают инструмент для нарезания наружной резьбы на винтах, болтах, шпильках и др. деталях и для нарезания внутренней резьбы в гайках, втулках и др. К Р. и. относятся резцы (см.), метчики (см.), плашки, резьбовые гребёнки и фрезы, резьбонарезные головки и т.д. Нарезание резьбы может осуществляться вручную и на металлорежущих станках.

  9. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  10. Русско-английский политехнический словарь

    thread-cutting tool, threading tool

    * * *

    thread-cutting tool

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    utensile per filettare

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  14. Русско-украинский политехнический словарь

    різенарізни́й інструме́нт

  15. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    різенарізни́й інструме́нт

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь