Большая Советская энциклопедия

    минеральные подкормки для с.-х. животных, содержащие фосфор. Промышленность СССР выпускает для животноводства: дикальцийфосфат (кормовой Преципитат – содержит по ГОСТу Ca – не менее 16,6%, Р – 16,6%), трикальцийфосфат (Ca – не менее 32%, Р – 14,4%), обесфторенные кормовые фосфаты (Ca – до 35%, Р – 17%), костную муку (Ca – не менее 28,6%, Р – 13,4%) и костную золу, используемые при недостатке в рационах фосфора и кальция; диаммонийфосфат (Р – 23%, N – 20%) и динатрийфосфат (Р – 8,6%, Na – 13,1%) – при недостатке фосфора и избытке кальция. Количество Ф. к. в рационах зависит от возраста, массы и продуктивности животных. Например, суточные нормы кормового преципитата взрослому крупному рогатому скоту – 50–200 г, молодняку 20–100 г, трикальцийфосфата – 50–175 г, и 25–100 г. Скармливают Ф. к. в смеси с концентратами, силосом, жомом, измельченными корнеклубнеплодами.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ФОСФАТЫ КОРМОВЫЕ - соли ортофосфорной кислоты, содержащие фосфор и кальций и используемые в качестве минеральных подкормок для сельскохозяйственных животных.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    фосфа́ты кормовы́е

    соли ортофосфорной кислоты, содержащие фосфор и кальций и используемые в качестве минеральных подкормок для сельскохозяйственных животных.

    * * *

    ФОСФАТЫ КОРМОВЫЕ

    ФОСФА́ТЫ КОРМОВЫ́Е, соли ортофосфорной кислоты, содержащие фосфор и кальций и используемые в качестве минеральных подкормок для сельскохозяйственных животных.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

    ФОСФАТЫ КОРМОВЫЕ
    ФОСФАТЫ КОРМОВЫЕ - соли ортофосфорной кислоты, содержащие фосфор и кальций и используемые в качестве минеральных подкормок для сельскохозяйственных животных.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  7. Источник: