Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Alcedinidae) — семейство птиц из отряда кукушкообразных (Coccygomorphae). Клюв большой, четырехгранный, по большей части прямой, спинка клюва с ребром; голова велика; шея коротка; крылья не более средней длины с длинными кроющими перьями; хвост короток; плюсна очень коротка; два наружных из 3-х передних пальцев соединены до второго сустава; у одного рода (Сеух) недостает переднего внутреннего пальца. Известно около 150 (в 1888) видов, большая часть которых живет в теплых странах Старого Света. Наиболее богаты З. острова между Целебесом и Новой Гвинеей, где из 19 родов встречается 13; но представители этого семейства встречаются во всех подобластях. Многие держатся около воды и ловят рыбу и других водяных животных, бросаясь в воду с размаха. Другие живут в лесах. Род З. (Alcedo) имеет тонкий клюв длиннее головы с прямым гребнем, который не вдается между перьями лба, ноздри прикрыты чешуйкой с перьями. Виды этого рода гнездятся в отвесных берегах, в которых вырывают горизонтальные норы; подстилкой для яиц служат погадки из рыбьих костей. Едва могут ходить, летают плохо. Обыкновенный З. (А. ispida) сверху зелено-голубого цвета, середина спины и надхвостье лазурно-голубого, нижняя сторона ржаво-рыжая, подбородок и горло беловаты; ноги красные, клюв черный, лишь у основания нижней половинки красный; длина 17 см. Водится в Европе, начиная с Ютландии и прибалтийских губерний и в зап. части Средней Азии; живет по берегам вод, заросшим лесом или кустарником; сидит обыкновенно на ветке невысоко над водой и подстерегает мелких рыб и водяных насекомых. Норы достигают почти 1 м в длину, самка кладет 5-8 белых яиц. Зимой перекочевывает; вреден рыбоводству. Относительно З. у древних существовало множество суеверий. Род Ceryle с клювом, гребень которого вдается между перьями лба и более длинным хвостом и крылом, чем у предыдущего рода. Серый З. (t. rudis) сверху черного и белого цвета, снизу белого с 1-2 черными полосками на груди; голова черная, над глазом белая полоска; клюв черный, длина 26 см. Живет в Африке, Азии и Южн. Европе. Из З., живущих в лесах, замечательна альциона великан (Paralcion gigas), водящаяся в Австралии и известная среди колонистов под названием "смеющийся Иван", вследствие оригинального крика, похожего на смех. Окрашена смесью белого и бурого цвета, длиной 46 см. Питается пресмыкающимися, насекомыми и раками.

    Н. Кн.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Alcedinidae)

    семейство птиц отряда ракшеобразных. Длина Тела 16—47 см. Голова массивная, клюв длинный, прямой, ноги короткие. Окраска — различные сочетания белого, серого, чёрного, рыжего и синего цветов; клюв чёрный или красный. 88 видов. Распространены очень широко, но главным образом в тропических областях. В СССР гнездятся голубой З. (Alcedo atthis) и, возможно (на южных Курильских островах), большой пегий З. (Ceryle lugubris); три вида З. — залётные (в Приморье и Закавказье). Обитают по берегам рек и озёр; есть также лесные и полупустынные формы. Питаются мелкой рыбой и водными насекомыми, тропические З. — также грызунами и пресмыкающимися. Гнездятся в норах или дуплах; голубой З. — по берегам рек, в норах; в кладке 6—9 белых яиц. Часть особей зимует на незамерзающих речках.

    Голубой зимородок.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ЗИМОРОДКИ - семейство птиц отряда ракшеобразных. Длина 10-47 см. 88 видов, распространены широко. Наиболее обычен голубой зимородок, обитающий в Сев. Африке и в Евразии (к югу от 60. с. ш.). Часть особей зимует на незамерзающих водоемах (отсюда название).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    ЗИМОРОДКИ, семейство птиц. Длина 10-47 см. Окраска яркая. 88 видов, распространены всесветно, наиболее разнообразны в тропиках. В России обычен голубой зимородок, в редколесьях, чаще у воды. Могут зимовать на незамерзающих водоемах (отсюда название).

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  9. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  10. Энциклопедический словарь

    зиморо́дки

    семейство птиц отряда ракшеобразных. Длина 10—47 см. 88 видов, распространены широко. Наиболее обычен голубой зимородок, обитающий в Северной Африке и в Евразии (к югу от 60º северной широты). Часть особей зимует на незамерзающих водоёмах (отсюда название).

    * * *

    ЗИМОРОДКИ

    ЗИМОРО́ДКИ (Аlcedinidae), семейство птиц отряда ракшеобразных(см. РАКШЕОБРАЗНЫЕ); около 90 видов, принадлежащих к 14 родам, кроме того, известен один ископаемый род с семью видами. Зимородки — птицы маленькой и, реже, средней величины, имеющие, за редкими исключениями, очень яркую окраску оперения. Для этих птиц характерна крупная голова с большим крепким клювом, короткая шея и в большинстве случаев короткий, прямо срезанный хвост. У некоторых видов на голове может быть хохол. Язык у зимородков недоразвит. Ноги четырехпалые, слабые и короткие, первый и второй, третий и четвертый пальцы на некотором протяжении сращены. У некоторых зимородков (род Ceyx) конечности трехпалые. Колебания размеров зимородков очень велики. Африканский карликовый зимородок (Ispidina picta) имеет длину тела около 10 см, из них около трети приходится на клюв. Гигантские зимородки (род Dacelo) имеют размеры до 45 см. Длина крыла у разных видов колеблется от 5 до 20 см.

    Распространены зимородки очень широко: они встречаются на всех материках, но на севере Евразии и Северной Америки, в Центральной Азии, на большей части Аравийского полуострова и в Сахаре их нет. Большее число видов обитает в Восточном полушарии, а в Западном гнездится всего несколько видов. Зимородки населяют главным образом тропические и субтропические страны. В Европе и в азиатской части бывшего СССР встречается только один вид, на Новой Гвинее известно 26 видов, в Новой Зеландии один вид. Наиболее обычен голубой, или обыкновенный зимородок (Alcedo atthis), обитающий в Северной Африке и в Евразии (к югу от 60° северной широты).

    Большинство зимородков ведет оседлый образ жизни, но некоторые виды (например, австралийские и новозеландские) перелетные. Североамериканский зимородок Megaceryle alcyon на зимовку перелетает с северо-запада Аляски на южные острова Карибского моря и на Тринидад. Священный зимородок (Halcyon sancta) летит зимовать из Южной Австралии на острова Индонезии и на Соломоновы острова. Часть особей зимует на незамерзающих водоемах (отсюда название).

    По образу жизни зимородков можно подразделить на лесных зимородков и настоящих зимородков. Первые — тропические птицы, придерживающиеся, как указывает их название, лесов. Они в большинстве случаев крупнее настоящих зимородков, и некоторые виды скромнее окрашены. Вторые мельче размерами и более связаны с водоемами.

    Ряд видов зимородков питается мелкими рыбками, которых птицы ловят, бросаясь в воду. Другие виды кормятся насекомыми, многоножками, древесными лягушками, маленькими змеями. Южноазиатский аистоклювый зимородок (Pelargoris capensis) при случае таскает птенцов из близлежащих гнезд других видов птиц.

    Зимородки образуют пары, видимо, на всю жизнь. Они становятся половозрелыми в первый год жизни. Гнездятся всегда отдельными парами, чаще всего в норах, иногда в гнездах термитов. Число яиц в кладке колеблется от 4 до 8, редко бывает и 10. Насиживание начинается после откладки последнего яйца. Насиживают оба члена пары. Птенцы вылупляются голыми, но вскоре покрываются перьями, долго сохраняющими на своих концах чехлики.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    семейство птиц отр. ракшеобразиых. Дл. 10 47 см. 88 видов, распространены широко. Наиб. обычен голубой 3., обитающий в Сев. Африке и в Евразии (к Ю. от 60° с. ш.). Часть особей зимует на незамерзающих водоёмах (отсюда назв.).

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: