Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Гидразин и Азосоединения.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    органические соединения, содержащие гидразогруппу —NH—NH—, связанную с двумя углеводородными радикалами RNH—NHR.

    Практическое значение имеют ароматические Г. Ar—NH—NH—Ar — кристаллические бесцветные вещества с очень слабыми основными свойствами, нерастворимые в воде, растворимые в спирте, эфире, бензоле. При действии сильных восстановителей ароматические гидразосоединения образуют амины: Ar—NH—NH—Ar+2H → 2ArNH2; кислородом Г. окисляются до азосоединений (См. Азосоединения): Ar—NH—NH—Ar → ArN = NAr. Под действием минеральных кислот ароматические Г. изомеризуются в диаминодифенилы (см. Бензидиновая перегруппировка). Ароматические Г. получают восстановлением нитросоединений в щелочной среде (цинковой пылью, электролитически). Наиболее простое ароматическое Г. — гидразобензол, C6HsNH—NHC6H5, открыто Н. Н. Зининым (1845). Ароматические Г. получают в больших количествах как промежуточные продукты при производстве Бензидина и его производных (толидина, дианизидина и др.), являющихся важными исходными веществами для получения азокрасителей (См. Азокрасители).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ГИДРАЗОСОЕДИНЕНИЯ - органические соединения, содержащие гидразогруппу -NH-NH-, связанную с двумя углеводородными радикалами (напр., как в гидразобензоле C6H5NHNHC6H5).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Химическая энциклопедия

    см. Гидразина замещенные органические.

  7. Источник: Химическая энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    гидразосоедине́ния

    органические соединения, содержащие гидразогруппу –NH–NH–, связанную с двумя углеводородными радикалами (например, как в гидразобензоле C6H5NHNHC6H5).

    * * *

    ГИДРАЗОСОЕДИНЕНИЯ

    ГИДРАЗОСОЕДИНЕ́НИЯ, органические соединения, содержащие гидразогруппу —NH—NH—, связанную с двумя углеводородными радикалами (напр., как в гидразобензоле C6H5NHNHC6H5).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    органич. соед., содержащие гидразогруппу -NH-NH-, связанную с двумя углеводородными радикалами (напр., как в гидразобензоле C6H5NHNHC6H5). Используются в органич. синтезе.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: