«Вердикт»

Вердикт в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Вердикт»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    (лат. Veredictum) — приговор, преимущественно приговор присяжных. См. Присяжные заседатели.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от лат. vere dictum — истинно сказанное)

    в суде присяжных (См. Суд присяжных) решение (приговор) присяжных заседателей по вопросу о виновности или невиновности подсудимого (обвинительный или оправдательный В.). Законодательство и судебная практика различных государств знают устный и письменный В., причём они могут быть в форме ответов на вопросы суда или в форме согласия с обвинительным актом либо его отклонения. В судебной практике США различают общий В. по вопросу о виновности и специальный В. по вопросу о доказанности определённых фактов, вывод из которых делают постоянные суды. На основе В. суд выносит решение о наказании. В. принимается присяжными единогласно или большинством голосов. Например, в Великобритании с 1967 единогласия заседателей при вынесении В. не требуется, такой же порядок установлен в законодательстве ряда штатов США. Несмотря на внешне демократический порядок вынесения В., этот институт, как и другие институты суда присяжных в буржуазных государствах, не обеспечивает подлинной независимости присяжных от позиции постоянных судей. «... Судья довольно ясно даёт понять присяжным, какой приговор им следует вынести, и послушные присяжные регулярно выносят именно такой приговор» (Энгельс Ф., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 1, с. 636). Возможность для этого создаётся не только соответствующим подбором присяжных, но и процедурой вынесения В. В частности, в США и Великобритании председательствующий (профессиональный судья) произносит или зачитывает напутствие присяжным, в котором не только даёт обязательные для них разъяснения закона и резюмирует позиции сторон, но и высказывает суждения по поводу достоверности и значения отдельных доказательств, причин отказа подсудимого от дачи показаний и т.д. Присяжные находятся также под влиянием позиции председательствующего в суде, поскольку его широкие полномочия позволяют ему активно поддерживать одну из сторон. Председательствующий может вызвать присяжных из совещательной комнаты для дополнительных разъяснений, признать В. недействительным из-за противоречий в нём или, наоборот, отказаться признать их существенными; может распорядиться о новом совещании присяжных для устранения допущенной, по его мнению, ошибки в применении права и т.д. В тех странах, где закон требует единогласия при вынесении В., а оно не достигнуто, суд может направить присяжных на дополнительное совещание либо назначить иной состав присяжных для нового разбирательства дела.

    Г. М. Миньковский.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. верди́кт;
    2. верди́кты;
    3. верди́кта;
    4. верди́ктов;
    5. верди́кту;
    6. верди́ктам;
    7. верди́кт;
    8. верди́кты;
    9. верди́ктом;
    10. верди́ктами;
    11. верди́кте;
    12. верди́ктах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    муж., франц. приговор присяжных в суде.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    ВЕРДИ́КТ, -а, муж. (спец.). Решение присяжных заседателей о виновности или невиновности обвиняемого. Вынести оправдательный (обвинительный) в.

    | прил. вердиктный, -ая, -ое.

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Малый академический словарь

    , м. юр.

    Решение, вынесенное в судебном процессе присяжными заседателями.

    Оправдательный вердикт.

    Вердиктом присяжных Винкель был приговорен в каторжные работы на десять лет. Чехов, Заказ.

    [От лат. vere dictum — верно сказанное]

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толковый словарь Ушакова

    ВЕРДИ́КТ, вердикта, муж. (англ. verdict от лат. vere dictum - истинно сказанное). Приговор (юр.). Оправдательный вердикт.

    || перен. Суждение, мнение о каком-нибудь деле (газет.). Вердикт общественного мнения.

  13. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  14. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    1.

    Решение присяжных заседателей о виновности или невиновности подсудимого.

    2.

    Решение судей в спортивных соревнованиях.

    3.

    Мнение, суждение, заключение о чём-либо.

  15. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  16. Большой энциклопедический словарь

    ВЕРДИКТ (от лат. vere dictum - истинно сказанное) - в уголовном процессе решение присяжных заседателей о виновности или невиновности подсудимого.

  17. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  18. Современная энциклопедия

    ВЕРДИКТ (от латинского vere dictum - истинно сказанное), в праве решение суда присяжных по вопросу факта в уголовных и гражданских делах. В уголовном процессе выносится по вопросу о виновности или невиновности подсудимого (обвинительный или оправдательный вердикт). На основе обвинительного вердикта суд назначает наказание.

  19. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  20. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    юр. verdictм. юр. verdict (тж. перен.).

  21. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  22. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м. юр.

    verdict m

    вынести оправдательный вердикт — prononcer(или porter, rendre) un verdict d'acquittement

  23. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  24. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. юр.

    veredicto m

  25. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  26. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м. книжн. юр. тж. перен.

    verdetto, sentenza f

  27. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  28. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    (суда) 裁定

  29. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  30. Энциклопедия юриста

    (лат. vere dictum - истинно сказанное)

    в уголовном процессе решение коллегии присяжных заседателей по поставленным перед ней вопросам,включая основной вопрос о виновности подсудимого. Вынесение В. предшествует постановлению приговора председательствующим судьей. В отличие от приговора мотивы и основания принятых присяжными решений не указываются.

    В. выносится коллегией присяжных заседателей, так же как и приговор судом, в совещательной комнате (ст. 451 УПК). Перед удалением в совещательную комнату для вынесения В. председательствующий обращается к присяжным заседателям с напутственным словом, в котором, в частности, разъясняется. что их В. может быть основан лишь на тех доказательствах, которые непосредственно исследованы в судебном заседании, никакие доказательства для них не имеют заранее установленной силы, их выводы не могут основываться на предположениях, а также на исключенных из рассмотрения доказательствах. Ход совещания при вынесении В. не протоколируется.

    В Англии и большинстве штатов США для признания подсудимого виновным требуется вынесение присяжными единогласного решения. Процессуальный закон РФ этого не требует, а только призывает присяжных при обсуждении поставленных перед ними вопросов стремиться к принятию единодушных решений (такая формулировка заимствована из дореволюционного русского законодательства). В тех случаях,когда коллегия присяжных заседателей в течение трех часов после удаления в совещательную комнату не пришла к единодушному решению по поставленным перед ней вопросам, последние решаются открытым голосованием. При этом никто из присяжных заседателей не вправе воздержаться. Старшина подает свой голос последним.

    Обвинительный В. считается принятым. если за утвердительные ответы на каждый из поставленных в нем 3 основных вопросов проголосовало большинство присяжных заседателей. Оправдательный В. считается принятым, если за отрицательный ответ на любой из поставленных в нем 3 основных вопросов проголосовало не менее 6 присяжных заседателей. Ответы на прочие вопросы определяются простым большинством, а если голоса разделились поровну, то принимается наиболее благоприятный для обвиняемого ответ. Ответ на каждый вопрос, поставленный в вопросном листе и подлежащий разрешению, должен представлять собой утвердительное "да" или отрицательное "нет" с обязательным пояснительным словом или словосочетанием. раскрывающим сущность ответа ("да, виновен"; "да, виновен, но без намерения лишить жизни", "нет, не доказано"; "да, заслуживает снисхождения" и т.п.). Ответы на вопросы вносятся старшиной присяжных заседателей в вопросный лист непосредственно после каждого из соответствующих вопросов. В случае если ответ на предыдущий вопрос исключает необходимость отвечать на последующий, старшина с согласия большинства присяжных заседателей вписывает после него слова "без ответа".

    Если подсудимых по делу несколько, В. должен быть вынесен в отношении каждого из них.

    После составления и подписания вопросного листа присяжные возвращаются в зал судебного заседания и старшина передает председательствующему вопросный лист с внесенными в него ответами. Если председательствующий не высказал замечаний на предмет ясности и непротиворечивости В., старшина провозглашает В., зачитывая вопросы, поставленные перед коллегией присяжных заседателей, и ответы на них. Так же, как и приговор, В. провозглашается публично, все присутствующие в зале выслушивают его стоя.

    В. о невиновности подсудимого обязателен для председательствующего судьи и влечет постановление им оправдательного приговора. (В дореволюционном российском суде коллегия из 3 судей выносила только обвинительный приговор в случае признания присяжными подсудимого виновным; в случае же оправдания приговор не постановлялся.) Вынесенный на основании В. о невиновности оправдательный приговор не должен содержать никакого обоснования и мотивировки, кроме ссылки на В.

    Обвинительный В. обязателен для председательствующего судьи, за исключением случаев, предусмотренных УПК. Председательствующий судья квалифицирует содеянное в соответствии с обвинительным В. и установленными им обстоятельствами, не подлежащими установлению коллегией присяжных заседателей (предусмотренные соответствующими статьями УК в качестве квалифицирующих признаков прежняя судимость обвиняемого, его должностное положение и другие обстоятельства, требующие собственно юридической оценки). Если коллегией присяжных заседателей вынесен обвинительный В., а председательствующий судья признал, что по делу имеются достаточные основания постановить оправдательный приговор (ввиду того что не установлено событие преступления либо не доказано участие подсудимого в его совершении), выносится постановление о роспуске коллегии присяжных заседателей, вынесшей обвинительный В., и о направлении дела на новое рассмотрение в ином составе суда со стадии предварительного слушания. Обвинительный В. коллегии присяжных заседателей не препятствует постановлению оправдательного приговора.если председательствующий судья признал отсутствие в деянии состава преступления.

    Если в В. указано, что виновный заслуживает снисхождения или особого

    снисхождения, судья, назначая наказание, обязан учесть мнение присяжных и при этом руководствоваться нормами ст. 460 УПК о верхних пределах назначаемого наказания.

    В. может быть отменен судом вышестоящей инстанции вместе с приговором. Сам по себе В. не может быть объектом кассационного обжалования. Отмена приговора с оставлением без изменения В. законом не допускается, даже если ошибка в приговоре никоим образом не затрагивает правильности В.

    Kpyrncкux. B.E.

  31. Источник: Энциклопедия юриста



  32. Энциклопедический словарь

    ВЕРДИ́КТ -а; м. [от лат. vere dictum - верно сказанное] Юрид. Решение о виновности или невиновности подсудимого, вынесенное в судебном процессе присяжными заседателями. Вынести оправдательный, обвинительный в.

    * * *

    верди́кт

    (от лат. vere dictum — истинно сказанное), в уголовном процессе решение присяжных заседателей о виновности или невиновности подсудимого.

    * * *

    ВЕРДИКТ

    ВЕРДИ́КТ (от лат. vere dictum — истинно сказанное), в уголовном процессе решение присяжных заседателей о виновности или невиновности подсудимого.

  33. Источник: Энциклопедический словарь



  34. Юридическая энциклопедия

    5) вердикт - решение о виновности или невиновности подсудимого, вынесенное коллегией присяжных заседателей;

    Источник: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 № 174-ФЗ (редакция от 01.12.2012)

  35. Источник: Юридическая энциклопедия



  36. Словарь бизнес-терминов

  37. Источник:



  38. Тезаурус русской деловой лексики

  39. Источник:



  40. Большой Энциклопедический словарь

  41. Источник:



  42. Толковый словарь Даля

  43. Источник: