«Институты повышения квалификации»

Институты повышения квалификации в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Институты повышения квалификации»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    руководящих работников и специалистов, в СССР — организационно-методические и учебные центры системы повышения квалификации специалистов соответствующих отраслей народного хозяйства. Институты повышения (усовершенствования) квалификации специалистов были основаны в 30—40-е гг. — Институты усовершенствования учителей, институты усовершенствования врачей, институты повышения квалификации инженерно-технических работников при ряде наркоматов. В 1960—61 институты при промышленных министерствах были реорганизованы в центральные курсы усовершенствования кадров (лёгкой промышленности, тракторного и с.-х. машиностроения и др.). В 1967 на базе курсов были созданы первые И. п. к. руководящих работников и специалистов, общее методическое руководство которыми было возложено на Министерство высшего и среднего специального образования СССР. Создаются министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик.

    Существуют И. п. к. отраслевые (радиопромышленности, угольной промышленности и др.) и межотраслевые (патентоведения, стандартизации и др.). И. п. к. организуют изучение слушателями новейших достижений науки и техники, эффективных методов планирования и экономического стимулирования, научной организации производства, труда и управления с использованием вычислительной техники, средств механизации и автоматизации производственных процессов; разрабатывают учебные планы, программы, подготавливают и издают учебную и методическую литературу для системы повышения квалификации. Основные виды занятий: лекции, лабораторные и практические работы, семинары, консультации, посещение передовых предприятий и научно-исследовательских учреждений и др. К проведению занятий в И. п. к. привлекаются видные учёные и крупные специалисты народного хозяйства (в 1972 около 7 тыс. преподавателей с учёными степенями и званиями).

    В 1972 в СССР было 40 И. п. к. (в том числе 6 межотраслевых) с 70 филиалами. Помимо И. п. к., повышение квалификации специалистов осуществляется также на факультетах при вузах и на курсах при различных предприятиях и учебных заведениях (в 1972 действовало 90 таких факультетов и свыше 500 курсов). Ежегодно в И. п. к. обучается около 250 тыс. специалистов. В 1967—71 в системе повышения квалификации прошли обучение 3,5 млн. чел.

    М. К. Полтев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.