«Радиомаяк»

Радиомаяк в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Радиомаяк»

Источники

  1. Большая Советская энциклопедия
  2. Словарь форм слова
  3. Малый академический словарь
  4. Толковый словарь Ушакова
  5. Толковый словарь Ефремовой
  6. Большой энциклопедический словарь
  7. Большой англо-русский и русско-английский словарь
  8. Англо-русский словарь технических терминов
  9. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  10. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  11. Большой французско-русский и русско-французский словарь
  12. Большой испано-русский и русско-испанский словарь
  13. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
  14. Научно-технический энциклопедический словарь
  15. Энциклопедический словарь
  16. Большой энциклопедический политехнический словарь
  17. Русско-английский политехнический словарь
  18. Dictionnaire technique russo-italien
  19. Русско-украинский политехнический словарь
  20. Русско-украинский политехнический словарь
  21. Большой Энциклопедический словарь

    Большая Советская энциклопедия

    навигационный, радионавигационный маяк, передающая радиостанция, установленная в известном месте на земной поверхности или на движущемся объекте (например, самолёте-заправщике) и излучающая специальные радиосигналы, параметры которых связаны с направлением излучения. Принимая сигналы Р. на борту другого движущегося объекта (корабля, самолёта), можно определить направление на маяк (его Пеленг). Р. относят к угломерным (азимутальным) радионавигационным устройствам (см. Радионавигация). В зависимости от того, ограничено или нет число направлений (курсов, зон), с которых может быть определён пеленг, различают Р. направленного и всенаправленного действия. Для пеленгации простейшего направленного Р. достаточно, как правило, иметь на самолёте или корабле обычный радиоприёмник с ненаправленной антенной. В зависимости от назначения Р. делят на морские и авиационные; существуют также Р., рассчитанные на одновременное обслуживание и морских, и воздушных объектов. В соответствии с методом радиотехнических измерений выделяют Р. 4 основных классов: амплитудные, фазовые, частотные и временные; наиболее распространены амплитудные Р., которые подразделяют на курсовые (зональные), пеленговые и маркерные.

    Курсовые Р. предназначены для задания определённых курсов в горизонтальной либо вертикальной плоскости. В первом случае Р. обычно создаёт курсы (зоны), позволяющие ориентироваться на маяк или от него и т. о. выдерживать правильное направление движения объекта. Курсовые Р., предназначенные для задания летательным аппаратам направления снижения в вертикальной плоскости (глиссады (См. Глиссада)) и называют глиссадными, позволяют правильно выдерживать траекторию движения летательного аппарата при его планировании перед посадкой. Пеленговые Р. дают возможность определять пеленг на маяк путём сравнения положения вращающейся диаграммы направленности его излучения в момент отсчёта пеленга с известным её положением в др. момент времени. Маркерные Р. используются для обозначения (маркировки) пунктов, важных в навигационном отношении (например, контрольных пунктов при заходе самолётов на посадку и при подходе судов к порту, пунктов излома маршрутов или фарватеров и т.д.); обычно у таких Р. антенны — с узкой диаграммой направленности.

    Р., работающие в диапазонах километровых и более длинных волн, имеют дальность действия до 500 км. Они обеспечивают точность пеленгации их с борта объекта Радиомаяк 1—3° (по азимуту). Всенаправленные Р., работающие в диапазонах дециметровых и сантиметровых волн, имеют дальность действия, практически ограничиваемую прямой геометрической видимостью, и обеспечивают точность определения азимута до 0,1—0,25°.

    К навигационным Р. условно относят также передающие радиостанции с ненаправленным излучением и с отличительными для каждой из станций сигналами (позывными); они имеют навигационное назначение и получили название ненаправленных Р. Пеленгование ненаправленных Р. на объекте ведётся с помощью бортового радиопеленгатора. В авиации подобные Р. называют приводными радиостанциями. Кроме того, к ненаправленным Р. условно относят и другие радиостанции с ненаправленным излучением, имеющие различные для каждой станции опознавательные признаки (фиксированные радиочастоты, специальные позывные сигналы) и используемые наряду с их прямым назначением в навигационных целях: вещательные радиостанции, радиоакустические маяки, радиобуи (См. Радиобуй),радиолокационные маяки (См. Радиолокационный маяк), аварийные радиомаяки.

    М. М. Райчев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. ра́диомая́к;
    2. радиомаяки́;
    3. радиомаяка́;
    4. радиомаяко́в;
    5. радиомаяку́;
    6. радиомаяка́м;
    7. ра́диомая́к;
    8. радиомаяки́;
    9. радиомаяко́м;
    10. радиомаяка́ми;
    11. радиомаяке́;
    12. радиомаяка́х.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    -а́, м.

    Передающая наземная радиостанция, сигналы которой используются судами и самолетами для определения своего местонахождения.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ушакова

    РАДИОМАЯ́К, радиомаяка, муж. (неол.). Радиостанция, посылающая особые сигналы, которые помогают судам и аэропланам определять свое положение.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Передающая наземная радиостанция с фиксированным географическим положением, позволяющая самолетам и кораблям определять свое местоположение.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    РАДИОМАЯК - передающая радиостанция с известным местоположением, излучающая специальные радиосигналы, принимая которые на борту судна или самолета можно определить направление на нее (ее пеленг). Служит радионавигационным устройством или входит в радионавигационную систему. Различают радиомаяки направленного и ненаправленного действия. Первые пеленгуются лишь с определенных направлений (курсов, зон), вторые - с любых.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. radio(-range) beacon всенаправленный радиомаяк ≈ omnirange

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Англо-русский словарь технических терминов

    radio beacon, wireless beacon, beacon, radiophare, beacon station, radio-beacon station

  15. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  16. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    м

    Funkfeuer n

  17. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  18. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    радиомаяк м Funkfeuer n 1d

  19. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  20. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м.

    radiophare m

  21. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  22. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    radiofaro m

  23. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  24. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    radiofaro

  25. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  26. Научно-технический энциклопедический словарь

    РАДИОМАЯК, устройство, способствующее навигации судов, а также полетам самолетов. Представляет собой расположенный в стратегически важной точке РАДИОПЕРЕДАТЧИК, издающий регулярный легко распознаваемый сигнал фиксированной частоты, ненаправленного действия, с помощью которого радиоприемники движущихся объектов получают пеленг, каждому маяку свойственно собственное значение. Такие маяки особо широко используются морскими и воздушными навигационными системами, которые собирают информацию с двух или более радиомаяков, чтобы определить местонахождение Для приема сигналов используется НАПРАВЛЕННАЯ АНТЕННА. Маяки направленного действия используются в аэропортах для помощи приземляющимся самолетам.

  27. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  28. Энциклопедический словарь

    РАДИОМАЯ́К -а́; м. Передающая наземная радиостанция, позволяющая самолётам и судам определить своё местонахождение.

    * * *

    радиомая́к

    передающая радиостанция с известным местоположением, излучающая специальные радиосигналы, принимая которые на борту судна или самолёта можно определить направление на неё (её пеленг). Служит автономным радионавигационным устройством или входит в радионавигационную систему. Различают радиомаяк направленного и ненаправленного действия. Первые пеленгуются лишь с определенных направлений (курсов, зон), вторые — с любых.

    * * *

    РАДИОМАЯК

    РАДИОМАЯ́К, передающая радиостанция с известным местоположением, излучающая специальные радиосигналы, принимая которые на борту судна или самолета можно определить направление на нее (ее пеленг). Служит радионавигационным устройством или входит в радионавигационную систему. Различают радиомаяки направленного и ненаправленного действия. Первые пеленгуются лишь с определенных направлений (курсов, зон), вторые — с любых.

  29. Источник: Энциклопедический словарь



  30. Большой энциклопедический политехнический словарь

    преим. наземная передающая радиостанция, располож. в известном геогр. месте, сигналами к-рой пользуются для определения местоположения самолёта, судна. Различают амплитудные (наиболее распространены), фазовые, частотные и врем. Р.; направленного (пеленгуются лишь с определ. направлений, курсов, зон) и ненаправленного (пеленгуются с любых направлений) действия.

  31. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  32. Русско-английский политехнический словарь

    radio beacon, wireless beacon, beacon, radiophare, beacon station, radio-beacon station

    * * *

    радиомая́к м.

    radio beacon, radiophare

    всенапра́вленный радиомая́к

    1. (радиомаячная система навигации) omnirange

    2. (приводной маяк) omnidirectional radio beacon

    курсово́й радиомая́к (системы посадки) — localizer [on-course] beacon

    маркё́рный радиомая́к — marker (beacon)

    маркё́рный радиомая́к предназна́чен для отме́тки фикси́рованных то́чек на ме́стности — the marker (beacon) designates [marks] fixed points on the ground

    маркё́рный, бли́жний радиомая́к — inner [boundary] marker (beacon)

    маркё́рный, да́льний радиомая́к — outer marker (beacon)

    радиомая́к радиомая́чной систе́мы навига́ции — radio range beacon

    * * *

    radiobeacon

  33. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  34. Dictionnaire technique russo-italien

    ж.

    radiofaro m

    радиомаяк направленного действия, направленный радиомаяк — radiofaro direttivo [direzionale]

    радиомаяк с вращающейся диаграммой направленности — radiofaro a diagramma rotante [a diagramma mobile]

    радиомаяк с неподвижной диаграммой направленности — radiofaro a diagramma fisso

    - аварийный радиомаяк

    - аэродромный радиомаяк

    - веерный радиомаяк

    - вращающийся радиомаяк

    - всенаправленный радиомаяк

    - зональный радиомаяк

    - импульсный радиомаяк

    - радиомаяк кодированных сигналов

    - курсовой радиомаяк

    - маркерный радиомаяк

    - навигационный радиомаяк

    - ненаправленный радиомаяк

    - опознавательный радиомаяк

    - оптико-акустический радиомаяк

    - подвижный радиомаяк

    - посадочный радиомаяк

    - радиомаяк предупреждения столкновений

    - приводной радиомаяк

    - равносигнальный радиомаяк

    - радиомаяк с двойной модуляцией

    - четырёхкурсовой радиомаяк

  35. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  36. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    радіомая́к, -ка́

    - аварийный радиомаяк

    - вращающийся радиомаяк

    - маркерный радиомаяк

    - многозональный радиомаяк

    - направленный радиомаяк

    - направляющий радиомаяк

    - подвижной радиомаяк

    - равносигнальный радиомаяк

    - снижающий радиомаяк

    - спасательный радиомаяк

    - угловой радиомаяк

    - циркуляционный радиомаяк

  37. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  38. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    радіомая́к, -ка́

    - аварийный радиомаяк

    - вращающийся радиомаяк

    - маркерный радиомаяк

    - многозональный радиомаяк

    - направленный радиомаяк

    - направляющий радиомаяк

    - подвижной радиомаяк

    - равносигнальный радиомаяк

    - снижающий радиомаяк

    - спасательный радиомаяк

    - угловой радиомаяк

    - циркуляционный радиомаяк

  39. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  40. Большой Энциклопедический словарь

    РАДИОМАЯК
    РАДИОМАЯК - передающая радиостанция с известным местоположением, излучающая специальные радиосигналы, принимая которые на борту судна или самолета можно определить направление на нее (ее пеленг). Служит радионавигационным устройством или входит в радионавигационную систему. Различают радиомаяки направленного и ненаправленного действия. Первые пеленгуются лишь с определенных направлений (курсов, зон), вторые - с любых.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  41. Источник: