Словарь Брокгауза и Ефрона

    или Загай (от исп. Azagaya, метательное копье) — главное оружие всех кафрских племен, а также и многих африканских народов, обитателей Ост-Индского архипелага и Полинезии. А. представляет нечто среднее между тяжелым метательным копьем и легкою стрелою. Рукоятка — гладкая, из твердого, тяжелого дерева; длина ее — 1,25—2 м. Лезвие — железное, 16—48 сент. длины, у рукоятки — в 3—6 сент. ширины, обоюдоострое и заканчивающееся острием, по большей части намазанным ядовитым веществом. Оружие это употребляют обыкновенно для метания, реже для ударов. Его бросают с необыкновенною ловкостью на расстояние 30—40 м и причиняют во время битвы большие опустошения. Клинки А. служат также вместо кинжала и ножа. Нередко А. составляет средство обмена, т. е. заменяет монету.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    метательное копье длиной около 2 м, с железным наконечником; боевое и охотничье оружие, которым пользовались многие народы Африки, преимуществено юго-вост. банту. В 1-й половине 19 в. вожди народа зулу Чака и Дингаан ввели А. на вооружение своих воинов.

    Рис. к статье Ассагай.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. (у африканских племен метательное копье с железным наконечником) assagai

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    АССАГАЙ

    А́ССАГАЙ (ассегай), холодное оружие, метательное копье(см. КОПЬЕ) длиной около двух метров с железным наконечником, боевое и охотничье оружие многих народов Черной Африки. В первой половине 19 века зулусские вожди Чака и Дингаан ввели ассагай на вооружение своих воинов.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Этнографический словарь

  9. Источник: