Большая Советская энциклопедия

    поперечные сосуды у позвоночных животных и человека, образующиеся в результате слияния передних и задних кардинальных вен (См. Кардинальные вены). Названы по имени французского учёного Ж. Кювье. Хорошо выражены у зародышей; у взрослых организмов полностью развиты только у рыб и хвостатых земноводных. Впадают в венозную пазуху сердца или в соответствующий ей отдел правого предсердия. У взрослых наземных позвоночных входят в состав передних полых вен, образуя их конечные участки. У многих взрослых млекопитающих и у человека сохраняется лишь правый К. п. (в составе правой передней полой вены), а левый преобразуется в небольшую сердечную вену, несущую кровь от стенок сердца в правое предсердие.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КЮВЬЕРОВЫ ПРОТОКИ (по имени Ж. Кювье) - поперечные кровеносные сосуды у бесчерепных позвоночных животных и зародышей человека, образующиеся при слиянии продольных передних и задних кардинальных вен; впадают в сердце.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    КЮВЬЕРОВЫ ПРОТОКИ

    (ductus Сuvieri; по имени Ж. Кювье), кровеносные сосуды ланцетника и позвоночных животных, образованные слиянием передних и задних кардинальных вен. Впадают в венозный синус или непосредственно в правое предсердие. Есть у эмбрионов всех позвоночных, во взрослом состоянии сохраняются у круглоротых (один), рыб и хвостатых земноводных. У бесхвостых земноводных и амниот преобразуются в передние полые вены. У нек-рых млекопитающих и человека только правый К. п. образует полую вену, а левый — редуцируется, за исключением его проксимального участка, к-рый образует венечную вену сердца.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    кювье́ровы прото́ки

    (по имени Ж. Кювье), поперечные кровеносные сосуды у бесчерепных позвоночных животных и зародышей человека, образующиеся при слиянии продольных передних и задних кардинальных вен; впадают в сердце.

    * * *

    КЮВЬЕРОВЫ ПРОТОКИ

    КЮВЬЕ́РОВЫ ПРОТО́КИ (по имени Ж. Кювье(см. КЮВЬЕ Жорж)), поперечные кровеносные сосуды у бесчерепных позвоночных животных и зародышей человека, образующиеся при слиянии продольных передних и задних кардинальных вен; впадают в сердце.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (по имени Ж. Кювье), поперечные кровеносные сосуды у бесчерепных позвоночных животных и зародышей человека, образующиеся при слиянии продольных передних и задних кардинальных вен; впадают в сердце.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: