Большая Советская энциклопедия

    (сокращенное название Амробанк)

    крупнейший акционерный коммерческий банк Нидерландов (Голландии). Организован в 1964 слиянием Амстердамского (основан 1871) и Роттердамского (основан 1863) банков, поглотивших ранее каждый по несколько менее крупных кредитных учреждений (в т. ч. Инкассобанк — в 1948 и Национальный торговый банк — в 1961). На конец 1968 основной капитал А.-Р. б. — 200 млн. гульденов, депозиты — свыше 8 млрд. гульденов. В 1962—67 банк выплачивал дивиденды в размере 14% на каждую акцию. Имеет две главные конторы — в Амстердаме и Роттердаме и 550 отделений в стране. А.-Р. б. принадлежит дочерний Амстердамский банк для Бельгии в Антверпене с капиталом в 325 млн. бельгийских франков и депозитами в 1,5 млрд. бельгийских франков. А.-Р. б. принимает участие в ряде промышленных, транспортных и торговых объединений и отдельных предприятий. Особенно тесно связан с алмазной промышленностью Нидерландов и Бельгии, англо-голландским концерном мыловаренно-парфюмерной и жировой промышленности «Юнилевер», с электро-, радиопромышленной фирмой «Филипс», крупными судоходными компаниями. Банк занимается учредительской деятельностью и посредничеством в эмиссии акций и облигаций. Около 25% привлечённых средств помещены в казначейские векселя и в облигации провинциальных и муниципальных органов. А.-Р. б. предоставляет краткосрочные и среднесрочные кредиты всем отраслям хозяйства, финансирует внешнюю торговлю, ведёт операции по покупке, продаже, обмену валют, осуществляет международные расчёты. Состоит в деловых корреспондентских отношениях с банками США, Англии и др. капиталистических стран. А.-Р. б. является корреспондентом Внешторгбанка СССР и банков др. социалистических стран.

    М. Г. Поляков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АМСТЕРДАМСКО-РОТТЕРДАМСКИЙ БАНК (Амробанк; Amsterdam-Rotterdam Bank N. V.) - коммерческий банк Нидерландов, возглавляющий финансовую группу - Амрогруппу. Основан в 1964. 2 главные конторы и 760 отделений в стране. Зарубежные подразделения более чем в 20 странах, в т. ч. представительство в Москве. Имеет мажоритарное участие в 4 иностранных банках. Входит в международную банковскую группировку. В кон. 1980-х гг. сумма активов, собственный капитал и прибыль составляли соответственно АМТ (amt) - административно-территориальная единица (округ) в Дании.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    АМСТЕРДАМСКО-РОТТЕРДАМСКИЙ БАНК

    АМСТЕРДА́МСКО-РОТТЕРДА́МСКИЙ БАНК (Амробанк; Amsterdam-Rotterdam Bank N. V.), коммерческий банк Нидерландов, возглавляющий финансовую группу — Амрогруппу. Основан в 1964. 2 главные конторы и 760 отделений в стране. Зарубежные подразделения более чем в 20 странах, в т. ч. представительство в Москве. Имеет мажоритарное участие в 4 иностранных банках. Входит в международную банковскую группировку. В кон. 1980-х гг. сумма активов, собственный капитал и прибыль составляли соответственно [млрд. гульденов (млрд. дол. США)]: 168,1 (84), 6 (3) и 3,4 (1,7).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: