Большая Советская энциклопедия

    (англ. dragline)

    Экскаватор, в котором рабочий орган (ковш) подвешен к стреле на канатах (подъёмном и тяговом) и разработка грунта осуществляется ниже уровня его стояния. Часто Д. называют рабочее оборудование такого экскаватора.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ДРАГЛАЙН (англ. dragline) - одноковшовый экскаватор с гибкой канатной связью стрелы и ковша. Длина стрелы достигает 100 м, вместимость ковша - 80 м³. Оборудуется, как правило, шагающим ходом. Применяется на карьерах, в гидротехническом и мелиоративном строительстве.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ДРАГЛАЙН (английское dragline), одноковшовый экскаватор с гибкой канатной связью стрелы и ковша и, как правило, с шагающим ходом. Длина стрелы достигает 100 м, вместимость ковша - 100 м3.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Строительный словарь

    экскаватор, оборудованный ковшом, подвешенным к стреле на подъёмном и тяговом канатах, для разработки грунта ниже уровня стоянки экскаватора

    (Болгарский язык; Български) — драглайн

    (Чешский язык; Čeština) — rypadlo s vlečnou lopatou; rypadlo s vlečným korečkem

    (Немецкий язык; Deutsch) — Schleppschaufelbagger; Eimerseilbagger

    (Венгерский язык; Magyar) — vonóvedres kotró

    (Монгольский язык) — савар хутгуур

    (Польский язык; Polska) — koparka zgarniakowa linowa

    (Румынский язык; Român) — draglină

    (Сербско-хорватский язык; Српски језик; Hrvatski jezik) — dreglajn

    (Испанский язык; Español) — dragalina; pala de arrastre

    (Английский язык; English) — dragline

    (Французский язык; Français) — dragline

    Источник: Терминологический словарь по строительству на 12 языках

    сменное рабочее оборудование экскаватора, ковш в виде совка (с зубьями или без них), подвешиваемый к стреле на канатах (стреловой, подъемный, тяговый, разгружающий-опрокидывающий). Предназначен для разработки грунтов, расположенных ниже уровня стоянки экскаватора, и для добычи гравия-песка из рек и водоемов.

    Источник: Справочник дорожных терминов

  7. Источник: Строительный словарь



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    тех. dragline, drag-line excavator Syn: скребковый экскаватор

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Англо-русский словарь технических терминов

    dragline excavator, dragline scraper

  11. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  12. Энциклопедический словарь

    ДРАГЛА́ЙН -а; м. [англ. drag-line] Экскаватор с подвешенным на канатах ковшом, используемый в мелиоративных или карьерных работах.

    * * *

    дра́глайн

    (англ. dragline), одноковшовый экскаватор с гибкой канатной связью стрелы и ковша. Длина стрелы достигает 100 м, вместимость ковша — 80 м3. Оборудуется, как правило, шагающим ходом. Применяется на карьерах, в гидротехническом и мелиоративном строительстве.Шагающий драглайн.

    * * *

    ДРАГЛАЙН

    ДРА́ГЛАЙН (англ. dragline), одноковшовый экскаватор с гибкой канатной связью стрелы и ковша. Длина стрелы достигает 100 м, вместимость ковша — 80 м3. Оборудуется, как правило, шагающим ходом. Применяется на карьерах, в гидротехническом и мелиоративном строительстве.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Геологическая энциклопедия

    (a.dragline; н.Schurfkubelbagger; ф.dragline, excavateur a cable; и.dragalina, pala-draga) - самоходная выемочно-погрузочная машина на шагающем (реже гусеничном) ходу, у к-рой ковш гибко связан со стрелой и поворотной платформой. Предназначен для выемки в осн. нижним (реже верхним) черпанием взорванных г. п. I-IV категорий крепости (иногда и более крепких) при вскрышных работах по бестрансп. системе с укладкой породы в выработанное пространство или на борт карьера, для погрузки горн. массы в трансп. средства. Применяется на карьерах, а также при стр-ве гидротехн. сооружений.

    Идея создания Д. принадлежит Леонардо да Винчи (нач. 16 в.), первый Д. изготовлен в 1884 (США). В СССР впервые Д. (шагающий) с ковшом вместимостью 3,5 м3 и стрелой 36 м создан в 1946. В 1950 выпущены Д. с ковшом 14 м3 и стрелой 65 м, в 1977 - машина с параметрами соответственно 100 м и 100 м (эксплуатируется на Назаровском угольном разрезе Канско-Ачинского басс.). В СССР создано 5 базовых моделей с модификациями (табл.).

    Д. различаются по вместимости ковша, длине стрелы, её конструктивному исполнению и способу подвески к двуногой стойке, типу ходового устройства, структуре приводов гл. механизмов и их расположению на поворотной платформе.

     Рис. 1. Драглайн на гидравлическом шагающем устройстве с полным отрывом базы: 1 - стрела; 2, 4 - подвесные и тяговые канаты; 3 - ковш; 5 - кабина машиниста; 6 - механизм поворота платформы; 7 - лыжа; 8 - механизм шагания; 9 - лебёдка подъёма ковша; 10 - лебёдка тяги; 11 - машино-генераторные установки; 12 - вентиляторы; 13 - двуногая стойка; 14 - ванты подвески мачты; 15 - мачта; 16 - ванты подвески стрелы; 17 - головные блоки

    Рис. 1. Драглайн на гидравлическом шагающем устройстве с полным отрывом базы: 1 - стрела; 2, 4 - подвесные и тяговые канаты; 3 - ковш; 5 - кабина машиниста; 6 - механизм поворота платформы; 7 - лыжа; 8 - механизм шагания; 9 - лебёдка подъёма ковша; 10 - лебёдка тяги; 11 - машино-генераторные установки; 12 - вентиляторы; 13 - двуногая стойка; 14 - ванты подвески мачты; 15 - мачта; 16 - ванты подвески стрелы; 17 - головные блоки.

    Перемещение и разгрузка исполнит. органа Д. - ковша с упряжью (рис. 1) - обеспечиваются двумя независимыми системами канатов (подъёмных и тяговых). Стрела у головного блока через мачту или (при её отсутствии) напрямую подвешивается на вантах к двуногой стойке и через пятовые шарниры опирается на поворотную платформу. Последняя с помощью роликового круга, опирающегося на кольцевой рельс базы, может поворачиваться вокруг вертикальной оси.

    Шагание Д. происходит в процессе опускания на грунт (с помощью механич. устройства или гидравлич. цилиндров) лыж, прикреплённых к раме поворотной платформы, сопровождается отрывом от грунта задней (по отношению к стреле) части базы. Затем экскаватор перемещается относительно лыж на величину шага (1,5-3 м) и опускается; осуществляется подъём лыж и их перемещение для выполнения нового цикла шагания. Созданы Д. (ЭШ-100.100, ЭШ-100.200, 4250-W), у к-рых гидравлич. шагающие устройства обеспечивают полный отрыв базы от грунта. Подъём Д. осуществляется четырьмя вертикальными гидродомкратами, опирающимися на лыжи через скользуны, а перемещение машины по лыжам - с помощью наклонных цилиндров.

    Рабочий цикл совр. мощного Д. не превышает 60 с. Его длительность зависит от высоты уступа, угла поворота ковша от места черпания до места разгрузки, крепости и состояния г. п., а также техн. характеристики машины ( в ср. структура цикла: 37% - копание; 28% - поворот и разгрузка ковша; 35% - обратный поворот к месту черпания и установка ковша). Макс. месячная производительность Д. при работе его на углах поворота 90° и номинальной высоте уступа от 16 тыс. - 22 тыс. м3 на 1 м3 вместимости ковша (для машин класса 10 м3) до 14 тыс. - 17 тыс. м33 (для машин класса 100 м3). В скальных предварительно разрыхлённых г. п. наиболее целесообразно применение арочных ковшей вместимостью свыше 10 м3. Ковши безарочной конструкции используются для выемки крупнокусковых пород средней крепости.

    Осн. тенденции развития Д.: увеличение длины стрелы до 115-125 м; применение сплавов алюминия в конструкциях стрел.

    Крупнейшая модель Д., созданная за рубежом, - экскаватор 4250-W фирмы "Bucyrus-Erie" с ковшом вместимостью 168 м3 (работает на угольном карьере в шт. Огайо, США). Машина (массой 12 тыс. т) имеет гидравлич. механизм шагания с полным отрывом базы; производительность Д. при отработке вскрышного уступа мощностью ок. 50 м - 27-30 млн. м3/год. Фирмой создана также модификация Д. модели 3270-W с удлинённой стрелой 121,5 м, ковшом 95,7 м3, рабочей массой 8900 т, позволяющая отрабатывать зону карьера шир. до 200 м.Р. Ю. Подэрни.

  15. Источник: Геологическая энциклопедия



  16. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (англ. dragline) - 1) экскаватор, в к-ром рабочий орган (ковш) подвешен к стреле на канатах (подъёмном и тяговом) и копает в плоскости стрелы по направлению к экскаватору (см. рис.). 2) Рабочее оборудование такого экскаватора.

    Шагающий драглайн с вместимостью ковша 14 м3 и длиной стрелы 100 м

  17. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  18. Русско-английский политехнический словарь

    dragline excavator, dragline scraper

    * * *

    драгла́йн м.

    dragline (excavator)

    драгла́йн перемеща́ет грунт в отва́л без (втори́чной) переки́дки — the dragline (excavator) deposits material direct on the spoil bank

    ба́шенный драгла́йн — dragline cableway

    вскрышно́й драгла́йн — stripping dragline

    драгла́йн с дли́нной стрело́й — long-boom dragline

    драгла́йн с коро́ткой стрело́й — short-boom dragline

    шага́ющий драгла́йн — walking dragline

  19. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  20. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    dragline m, benna f sospesa [trascinata], dragante m

  21. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  22. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    драгла́йн

    - шагающий драглайн

  23. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  24. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    драгла́йн

    - шагающий драглайн

  25. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  26. Українсько-російський політехнічний словник

    техн. драгла́йн

  27. Источник: Українсько-російський політехнічний словник



  28. Тезаурус русской деловой лексики

  29. Источник:



  30. Большой Энциклопедический словарь

  31. Источник: