«Дрессировка»

Дрессировка в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Дрессировка»

Источники

  1. Большая Советская энциклопедия
  2. Словарь форм слова
  3. Толковый словарь Ожегова
  4. Малый академический словарь
  5. Толковый словарь Ушакова
  6. Толковый словарь Ефремовой
  7. Большой энциклопедический словарь
  8. Большой энциклопедический словарь
  9. Современная энциклопедия
  10. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  11. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь
  13. Англо-русский словарь технических терминов
  14. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  15. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  16. Большой французско-русский и русско-французский словарь
  17. Большой испано-русский и русско-испанский словарь
  18. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
  19. Энциклопедический словарь
  20. Большой энциклопедический политехнический словарь
  21. Русско-английский политехнический словарь
  22. Dictionnaire technique russo-italien
  23. Русско-украинский политехнический словарь
  24. Русско-украинский политехнический словарь
  25. Естествознание. Энциклопедический словарь
  26. Большой Энциклопедический словарь
  27. Большой Энциклопедический словарь

    Большая Советская энциклопедия

    I

    Дрессиро́вка (от франц. dresser — выправлять, обучать, дрессировать)

    методы воздействия на животное с целью выработать и закрепить у него определённые (нужные человеку) действия и навыки в результате образования условных рефлексов. Теоретическая основа Д. (закономерности образования условных рефлексов (См. Условные рефлексы)) — учение И. П. Павлова о высшей нервной деятельности (См. Высшая нервная деятельность). При Д. обычно используют условные раздражители (звуковая команда, жест, показ корма) в сочетании с безусловными (например, механические раздражители), которые и вызывают проявление у животных нужной реакции (двигательной, звуковой и др.). В зависимости от типа высшей нервной деятельности, индивидуальных особенностей животного и вида раздражителей различают несколько методов Д. Болевой метод (основан на болевых воздействиях, заставляющих животное выполнять требование дрессировщика) применяют в цирке при Д. крупных животных и хищников. При механическом методе используют раздражители, не вызывающие болевых ощущений. Этот метод обычно применяют в обращении с с.-х. животными. Подражательный метод заключается в подражании молодого животного др. животному, т. е. в выработке действий, основанных на Инстинктах. Так обучают, например, пастушьих и охотничьих собак, отару овец. При поощрительном методе Д. необходимые навыки (чаще натуральные рефлексы) закрепляют поощрением (дача корма, ласка, удовлетворение инстинктов и др.). Все методы Д. — контрастные: при правильно выполненном действии животное поощряют прекращением механического или болевого воздействия, лакомством, лаской. Для закрепления выработанных рефлексов дрессированных животных периодически тренируют.

    Дрессируют различных домашних и диких (приручённых) животных. Элементы Д.: приучение коровы к доярке и дойке, к месту и времени дойки; обучение стада оленей и отары овец выполнять требования пастуха, приучение с.-х. животных к загону в помещения, перегону через мосты, погрузке в вагоны и др.; лошади — к подчинению человеку, к поводу, привязи, чистке, седлу, упряжи, тягловому усилию, движению и др. (см. Выездка); Тренинг лошадей для высшей школы верховой езды.

    Д. собак позволяет использовать их для хозяйственных, спортивных, военных целей. Различают Д. собак охотничьих, служебных и цирковых. Для охоты дрессируют лаек, гончих, борзых, норных, легавых, спаниелей. В служебном собаководстве для караульной, сторожевой, пастушьей, розыскной, ездовой, санитарной и др. специальных служб дрессируют овчарок, лаек (ездовых и оленегонных) и в небольшом количестве колли, эрдельтерьеров, доберман-пинчеров, боксёров. В охотничьем собаководстве специальную Д. лаек, легавых, спаниелей называют натаской, гончих — нагонкой, борзых, норных («берут» зверя в норе) — притравкой.

    Д. собак включает 4 этапа: 1) подготовительный (с момента отбивки от матери до 8—9-мес возраста), когда щенка приучают к кличке, безотказному подходу к хозяину, к запрещающей команде, хождению на поводке; 2) общий курс (общее послушание) — обучение молодой собаки выполнению команд, позволяющих управлять животным в любых условиях; 3) специальный курс — развитие врождённых и воспитание условных рефлексов и навыков, необходимых для служебного использования собаки; 4) тренировка — закрепление и развитие нужных рефлексов и навыков, накопление у собаки опыта работы в усложнённых условиях.

    А. П. Мазовер.

    Д. пчёл — приучение пчёл собирать нектар и пыльцу с цветков медоносных растений определённого вида для улучшения их опыления; основана на создании у пчёл условных рефлексов на запах, цвет, форму, местоположение цветков и т.п. Метод Д. пчёл на опыление растений предложен в 1933 советским учёным А. Ф. Губиным. Пчёл в улье подкармливают сахарным сиропом с ароматом определённого медоноса. В дальнейшем пчёлы отыскивают в поле цветки с тем же ароматом. В практике семеноводства СССР Д. пчёл рекомендуется как приём агротехники для повышения урожайности и улучшения качества семян не только мало привлекательных для пчёл растений, но и таких хороших медоносов, как гречиха, подсолнечник, хлопчатник и др. Применение Д. пчёл для опыления растений увеличивает и сборы мёда. В зарубежных странах Д. пчёл не имеет широкого распространения.

    Н. П. Смарагдова.

    Д. голубей — приучение голубей к дальним полётам для спортивных целей. Для Д. пригодны породы почтово-спортивных голубей, обладающих врождёнными свойствами лёта на большие расстояния и ориентировкой на местности, позволяющей им находить дорогу к голубятне. Д. голубей включает 3 этапа: 1) приучение голубей (в возрасте 28—30 дней) к полёту; 2) приручение к месту расположения голубятни; 3) тренировка на расстояние (10, 15, 25, 35, 50 и 70 км). Для закрепления вырабатываемых рефлексов тренировка голубей должна сопровождаться поощрением — при возвращении в голубятню птицы должны сразу же получать вволю корм (с добавкой 5—10% конопляного семени) и воду.

    Д. в цирке — распространённый жанр искусства. Д. для зрелищных целей была известна в Древнем Египте, в Древнем Риме и др. В Древней Руси скоморохи с участием дрессированного медведя разыгрывали бытовые сценки. Дрессированных собак, медведей и др. животных показывали в средневековой Европе. В 13—14 вв. получила особое развитие Д. лошадей. С конца 18 в. открываются зоологические сады и зверинцы, в которых демонстрируют дрессированных животных (значительный вклад в гуманную Д. внёс К. Гагенбек); позднее их стали показывать в цирке. Русские дрессировщики Дуровы начали разрабатывать новые методы Д.: В. Л. Дуров использовал учение И. П. Павлова об условных рефлексах, создал и широко применял безболевой поощрительный метод Д., основанный на учёте врождённых свойств животных. Этот метод позволял ему работать с животными, трудно поддающимися Д., и антиподами (кошка и мыши). В настоящее время в цирках представлены разнообразные виды дрессированных животных, птиц, пресмыкающихся, земноводных и др. Мастера Д. в советском цирке: Н. П. Гладильщиков, Б. А. Эдер, А. Н. Александров, И. Н. Бугримова, А. Н. Буслаев, В. Г. и Ю. В. Дуровы, В. И. Филатов, Л. А. Безано, В. М. Запашный, В. П. и В. В. Тихоновы, В. Ж. Труцци, Е. М. Ефимов, Н. А. Никитин и др.

    Лит.: Герд М. А., Научные основы методов дрессировки животных, «Природа», 1955, №1, с. 34; Дуров В. А., Дрессировка животных, М., 1924; Тинберген Н., Поведение животных, пер. с англ., М., 1969; Hediger Н., Beobachtungen zur Tierpsychologie in Zoo und Zirkus, Basel, 1961; Крылов И. Г., Фадеев С. М., Дрессировка сторожевых собак, 3 изд., М., 1933; Ковриженко И. Н., Козлов Н. И., Выращивание и дрессировка собак, К., 1963; Сахаров Н. А., Техника дрессировки служебных собак, 3 изд., М., 1966; Платонов А. В. (сост.), Охотничье собаководство, М., 1966; Опыление сельскохозяйственных растений пчелами, в. 3, М., 1960; Фриш К., Из жизни пчел, пер. с нем., М., 1966; Голуби, под ред. М. Н. Богданова и В. Ф. Ларионова, М., 1958.

    II

    Дрессиро́вка (от франц. dresser — выправлять)

    в технике, операция отделки в производстве тонких полос из стали и цветных металлов, состоящая в холодной их прокатке с очень малыми обжатиями (не более 3%). Как правило, металл подвергается Д. после термической обработки. В результате Д. предел текучести повышается на 30—50 Мн/м2 (3—5кгс/мм2), благодаря чему снижается возможность образования на металле при холодной штамповке линий сдвига, портящих поверхность изделий. Д. необходима для листового металла, подвергаемого холодной штамповке с глубокой вытяжкой, например стальных листов, предназначенных для изготовления деталей кузовов автомобилей (так называемых автолистов), жести и т.п. При Д. в зависимости от назначения листового металла его поверхность подвергают различной степени обработки; при этом происходит его частичное выравнивание. Д. производят на дрессировочных станах (см. Прокатный стан), в основном в один, реже в несколько проходов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. дрессиро́вка;
    2. дрессиро́вки;
    3. дрессиро́вки;
    4. дрессиро́вок;
    5. дрессиро́вке;
    6. дрессиро́вкам;
    7. дрессиро́вку;
    8. дрессиро́вки;
    9. дрессиро́вкой;
    10. дрессиро́вкою;
    11. дрессиро́вками;
    12. дрессиро́вке;
    13. дрессиро́вках.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    ДРЕССИРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; -о́ванный; несов., кого (что). Приучать (животных) к выполнению каких-н. действий, вырабатывать нужные человеку навыки. Д. собаку. Дрессированные звери.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , ж.

    Действие по знач. глаг. дрессировать.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ДРЕССИРО́ВКА [еси], дрессировки, мн. нет, жен. Действие по гл. дрессировать.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    1.

    Метод обучения животных, связанный с систематическим закреплением полученных ими навыков.

    2.

    перен. разг.

    Привитие определённых навыков и норм поведения, обычно с использованием жестоких методов обучения - муштры; выучка.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ДРЕССИРОВКА (от франц. dresser - выправлять - обучать), методы воздействия на животных с целью выработать и закрепить у них определенные условные рефлексы и навыки. Применяют дрессировку, напр., в служебном собаководстве, при подготовке цирковых животных к демонстрации трюков, выполняемых по приказанию дрессировщика.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    ДРЕССИРОВКА - в технике - операция отделки в производстве тонких полос из стали или цветных металлов - холодная прокатка с очень малыми обжатиями. Проводится на дрессировочных станах.

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Современная энциклопедия

    ДРЕССИРОВКА (от французского dresser - выправлять, обучать), воздействие различными методами на животных для выработки и закрепления у них определенных условных рефлексов и навыков. Применяют дрессировку, например, в служебном собаководстве, при подготовке цирковых животных и демонстрации трюков. "Дикая", болевая, дрессировка (животное выполняет упражнения под страхом наказания) господствовала в цирке до конца 19 в. "Мягкая", гуманная, дрессировка строится на приемах ласкового обращения и пищевого поощрения; ее основоположник - немецкий дрессировщик-предприниматель К. Гагенбек, в России - В.Л. Дуров. Комплексная дрессировка сочетает оба принципа, распространена в современном русском цирке.

  17. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  18. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  19. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  20. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  21. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  22. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен. training

  23. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  24. Англо-русский словарь технических терминов

    leveling,(полосы или листов) pinch(-pass) rolling, skin(-pass) rolling, temper rolling

  25. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  26. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    ж

    Dressur f

  27. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  28. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    дрессировка ж Dressur f c

  29. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  30. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж.

    dressage m

  31. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  32. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    amaestramiento m, doma f

  33. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  34. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.

    addestramento m / ammaestramento m di animali; dressage m фр.

  35. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  36. Энциклопедический словарь

    дрессировка

    I

    (от франц. dresser — выправлять, обучать), методы воздействия на животных с целью выработать и закрепить у них определенные условные рефлексы и навыки. Применяют дрессировку, например, в служебном собаководстве, при подготовке цирковых животных к демонстрации трюков, выполняемых по приказанию дрессировщика.

    II

    (техн.), операция отделки в производстве тонких полос из стали или цветных металлов — холодная прокатка с очень малыми обжатиями. Проводится на дрессировочных станах.

  37. Источник: Энциклопедический словарь



  38. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от франц. dresser - выправлять) - отделочная операция в производстве тонких полос и листов из стали и цветных металлов, состоящая в их холодной прокатке с малыми обжатиями (обычно не более 3% ). Как правило, металл подвергают Д. после термич. обработки. В результате Д. повышается предел текучести, благодаря чему снижается возможность образования на металле при холодной штамповке линий сдвига, портящих поверхность изделий. Д. подвергают, напр., стальные листы, из к-рых изготовляют детали кузовов автомобилей (автолисты). Применяется также как дополнит. операция для улучшения поверхности стальных горячекатаных полос после травления. Д. производят на т. н. дрессировочных станах.

  39. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  40. Русско-английский политехнический словарь

    leveling,(полосы или листов) pinch(-pass) rolling, skin(-pass) rolling, temper rolling

    * * *

    дрессиро́вка ж. прок.

    temper [skin] rolling

    * * *

    temper rolling

  41. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  42. Dictionnaire technique russo-italien

    ж. метал.

    skinpassaggio m

  43. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  44. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    дресирува́ння

  45. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  46. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    дресирува́ння

  47. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  48. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от франц. dresser - выправлять, обучать), методы воздействия на ж-ных с целью выработать и закрепить у них определ. условные рефлексы и навыки. Применяют Д., напр., в служебном собаководстве, при подготовке цирковых ж-ных к демонстрации трюков, выполняемых по приказанию дрессировщика.

  49. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  50. Большой Энциклопедический словарь

  51. Источник:



  52. Большой Энциклопедический словарь

  53. Источник: