Словарь Брокгауза и Ефрона

    (von-Podbielsky): 1) Евгений Антон Теофил — прусский генерал (1814—79). В 1866 г., во время войны с Австрией, был генерал-квартирмейстером прусской армии; после войны участвовал в организации армии северо-германского Союза; как член союзного совета, часто выступал по военным вопросам в рейхстаге. В войну 1870—71 гг. он вновь был генерал-квартирмейстером германской армии. 2) Виктор ф.-П., сын предыдущего, прусский генерал и германский полит. деятель, род. в 1844 г.; в войне 1870—71 гг. участвовал в качестве офицера генерального штаба. В 1893 г. избран в рейхстаг, как консерватор; в 1897 г. назначен статс-секретарем почт и сложил с себя депутатские полномочия. В качестве министра почт он провел некоторые внешние реформы второстепенного значения в организации почты, но возбудил ненависть служащих надзором за их политическим образом мыслей, преследованием за чтение газет оппозиционного направления и т. п. В 1901 г. получил портфель земледелия в прусском кабинете; проявил себя крайним аграрием.

    В. В—в.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Вадим Николаевич (ноябрь 1887, Якутия, — 25.2.1920, Москва), участник революционного движения в России, советский государственный деятель. Член Коммунистической партии с 1905. Родился в семье ссыльных революционеров. Член ученических социал-демократических кружков в Тамбове; вёл партийную работу в Тамбове, Москве. Неоднократно подвергался арестам и ссылкам. После Февральской революции 1917 член МК РСДРП (б) и гласный Московской городской думы по списку большевиков; член редколлегии газеты «Социал-демократ»; делегат 6-го съезда РСДРП (б). В октябрьские дни 1917 член Партийного центра, руководившего работой Московского ВРК. После победы Октябрьской революции комиссар почт и телеграфа Москвы, с марта 1918 окружной комиссар, с мая нарком почт и телеграфов РСФСР. Участвовал в ликвидации контрреволюционных мятежей в Москве, Тамбове, Ярославле. В 1919 особоуполномоченный ЦК РКП (б) и ВЦИК на Тамбовском участке Южного фронта. Делегат 8-го съезда партии (1919). Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены.

    Лит.: Евгенов С., Стракошова И., Жизнь, отданная народу. В. Н. Подбельский в Тамбове, Тамбов, 1963; Расин Б., Подбельский, М., 1963 (лит.).

    В. Н. Подбельский.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой филателистический словарь

    Вадим Николаевич (1887— 1920) — участник революционного движения в России, сов. гос. деятель. Член РСДРП с 1905. После Февр. революции — член Московского комитета РСДРП (б). После победы Великой Окт. соц. революции — комиссар почт и телеграфов Москвы, с марта 1918 — окружной комиссар почт и телеграфов. В апр. 1918 назначен народным комиссаром почт и телеграфов РСФСР. П. были утверждены к изд. первые маркированные почт, карточки РСФСР в апр. 1918 и первые почт, марки РСФСР («революционный вып.») — в июле 1918.

    Почтовая марка СССР с портретом В. Н. Подбельского

    Почтовая марка СССР с портретом В. Н. Подбельского

  5. Источник: Большой филателистический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    Вадим Николаевич (нояб. 1887 - 25.II.1920) - сов. парт. и гос. деятель. Чл. Коммунистич. партии с 1905. Род. в Якутской обл. в Сибири в семье ссыльных революционеров. Учился в гимназии в Тамбове. Один из первых организаторов марксистских с.-д. кружков и руководитель с.-д. орг-ции в Тамбове. Неоднократно подвергался арестам и ссылкам. После Февр. революции 1917 - чл. МК РСДРП и гласный Моск. гор. думы по списку большевиков. Делегат VI съезда РСДРП(б) от Моск. орг-ции. В дни Окт. вооруж. восстания в Москве - чл. парт. руководящей "пятерки"; руководил взятием здания Моск. почтамта. После Окт. революции - комиссар почт и телеграфа Москвы, затем окружной комиссар; с мая 1918 - нарком почт и телеграфов РСФСР. Делегат VIII съезда РКП(б) (1919). Похоронен на Красной площади.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия