«Вращательные спектры»

Вращательные спектры в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Вращательные спектры»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    молекулярные спектры, обусловленные вращением молекулы как целого. Так как вращение молекулы квантовано, В. с. состоят из отдельных (почти равноотстоящих) линий, т. е. имеют дискретный характер. В. с. наблюдаются в далёкой инфракрасной области и в спектрах комбинационного рассеяния света. Подробнее см. Молекулярные спектры.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Физическая энциклопедия

    ВРАЩАТЕЛЬНЫЕ СПЕКТРЫ

    (ротационные спектры) молекулярные спектры, обусловленные вращением молекулы как целого. Состоят из отдельных спектр. линий; наблюдаются в поглощении в далёкой ИК области и микроволн. диапазоне, а также в спектрах комбинационного рассеяния света. Подробнее (см. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ СПЕКТРЫ).

  3. Источник: Физическая энциклопедия



  4. Химическая энциклопедия

    молекулярные спектры, обусловленные квантовыми переходами между дискретными вращат. энергетич. состояниями молекул. Наряду с колебательными спектрами и электронными спектрами возникают в результате взаимод. молекул с электромагн. излучением. B.C. экспериментально наблюдаются для достаточно легких молекул в-в в газовой фазе в длинноволновом ИК и микроволновом диапазонах, а также методом спектроскопии комбинац. рассеяния (КР). Т. наз. чисто вращательные спектры связаны с вращат. переходами между уровнями Е' вр и Е " вр при фиксированных электронном и колебат. состояниях молекулы. Они характеризуются частотами v = ( Е' вр Ч Е " вр)/h в диапазоне 104-106 МГц или волновыми числами 1084-10.jpg= v/c, соотв. от единиц до сотен см -1 (h- постоянная Планка, с - скорость света). Чисто вращат. спектры КР наблюдаются при облучении молекул видимым или УФ-излучением с частотой v0; соответствующие разности волновых чисел 1084-11.jpg, отсчитываемые от линии 1084-12.jpg рэлеевского рассеяния, имеют те же значения, что и волновые числа в чисто вращат. спектрах ИК и микроволнового диапазонов. При изменении электронного и колебат. состояний молекул всегда меняются и вращат. состояния, что приводит к появлению т. наз. вращательной структуры электронных и колебат. спектров в УФ-, ИК-областях и в колебательно-вращат. спектрах КР.

    Для приближенного описания вращат. движения молекулы можно принять модель жестко связанных точечных масс, т. е. атомных ядер, размеры к-рых ничтожно малы по сравнению с самой молекулой. Массой электронов можно пренебречь. В классич. механике вращение жесткого тела характеризуется главными моментами инерции I А, IB, IC относительно трех взаимно перпендикулярных главных осей, пересекающихся в центре масс. Каждый момент инерции где mi -точечная масса, ri -ее расстояние от оси вращения.

    1084-13.jpg

    Полный момент кол-ва движения G связан с проекциями момента на главные оси соотношением:

    1084-14.jpg

    Энергия вращения Е вр, являющаяся кинетич. энергией (Т вр), в общем случае выражается через проекции полного момента кол-ва движения и главные моменты инерции соотношением:

    1084-15.jpg

    Согласно квантовомех. представлениям, момент кол-ва движения молекулы может принимать только определенные дискретные значения. Условия квантования имеют вид:

    1084-16.jpg

    где Gz - проекция момента на нек-рую выделенную ось z; J = 0, 1, 2, 3,... - вращат. квантовое число; К - квантовое число, принимающее при каждом J(2J +1) значений: 0,

  5. Источник: Химическая энциклопедия