Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Тяжесть.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    геометрическая точка, неизменно связанная с твёрдым телом, через которую проходит равнодействующая всех сил тяжести, действующих на частицы этого тела при любом положении последнего в пространстве; она может не совпадать ни с одной из точек данного тела (например, у кольца). Если свободное тело подвешивать на нити, прикрепляемые последовательно к разным точкам тела, то направления этих нитей пересекутся в Ц. т. тела. Положение Ц. т. твёрдого тела в однородном поле тяжести совпадает с положением его центра масс (См. Центр масс). Разбивая тело на части с весами pk, для которых координаты xk, yk, zk их Ц. т. известны, можно найти координаты Ц. т. всего тела по формулам:

    Ц. т. однородного тела, имеющего центр симметрии (прямоугольная или круглая пластины, шар, цилиндр и др.), находится в этом центре.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толково-фразеологический словарь Михельсона

    влияние

    Ср. Предполагаемый дедушкин капитал составлял центр тяжести, к которому тяготело все потомство, не исключая и нас внуков.

    Салтыков. Пошехонская старина. 13.

    Ср. Вы что: здешний обыватель, земледелец, земский деятель или просто проезжий, опоздавший на поезд, — где, собственно, обретается теперь ваш центр тяжести?

    Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 12.

    Ср. Den Schwerpunkt verlegen (nach Osten).

    Ср. Oestreichs Schwerpunkt liegt in Buda-Pest.

    von Jentz (1820 в Кабинете Меттерниха).

    Ср. Кавур 1857 г. в Компьене и Бисмарк 1853 (о перенесении центра тяжести на восток).

    Центр тяжести тела или тяга — точка равновесия, в которой как бы заключается весь вес его (физик.).

  5. Источник: Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. М. И. Михельсон. 1896—1912.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ - неизменно связанная с твердым телом точка, через которую проходит равнодействующая сил тяжести, действующих на частицы этого тела при любом положении тела в пространстве. У однородного тела, имеющего центр симметрии (круг, шар, куб и т. д.), центр тяжести находится в центре симметрии тела. Положение центра тяжести твердого тела совпадает с положением его центра масс.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Строительный словарь

    геометрическая точка твёрдого тела, через которую проходит равнодействующая всех сил тяжести, действующих на частицы этого тела при любом положении его

    (Болгарский язык; Български) — пространстве

    (Болгарский язык; Български) — център на тежестта

    (Чешский язык; Čeština) — těžiště

    (Немецкий язык; Deutsch) — Schwerpunkt

    (Венгерский язык; Magyar) — súlypont

    (Монгольский язык) — хүндийн төв

    (Польский язык; Polska) — środek ciężkości

    (Румынский язык; Român) — centru de greutate

    (Сербско-хорватский язык; Српски језик; Hrvatski jezik) — teziste

    (Испанский язык; Español) — centro de gravedad; centro de masa

    (Английский язык; English) — center of gravity

    (Французский язык; Français) — centre de gravité

    Источник: Терминологический словарь по строительству на 12 языках

  9. Источник: Строительный словарь



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    centre of gravityw center of gravity

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Физическая энциклопедия

    ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ

    геом. точка, неизменно связанная с твёрдым телом, через к-рую проходит равнодействующая сила всех сил тяжести, действующих на частицы тела при любом его положении в пространстве; она может не совпадать ни с одной из точек данного тела (напр., у кольца). Если свободное тело подвешивать на нити, прикрепляемой последовательно к разным точкам тела, то отмеченные нитью направления пересекутся в Ц. т. тела. Положение Ц. т. твёрдого тела в однородном поле тяжести совпадает с положением его центра масс. Разбивая тело на части с весами pk, для к-рых координаты xk, yk, xk их Ц. т. известны, можно найти координаты Ц. т. всего тела по ф-лам:

    ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ

    Ц. т. однородного тела, имеющего центр симметрии (прямоугольная или круглая пластины, шар, цилиндр и др.), находится в этом центре.

  13. Источник: Физическая энциклопедия



  14. Научно-технический энциклопедический словарь

    ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ, точка, в которой сконцентрирован вес тела и вокруг которой его вес распределен и уравновешен. Свободно падающий предмет вращается вокруг своего центра тяжести, в свою очередь вращающийся по траектории, которую описывал бы точечный объект такой же массы. В равномерно распределенном гравитационном поле центр тяжести - это то же самое, что ЦЕНТР МАССЫ.

  15. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  16. Энциклопедический словарь

    центр тя́жести

    неизменно связанная с твёрдым телом точка, через которую проходит равнодействующая сил тяжести, действующих на частицы этого тела при любом положении тела в пространстве. У однородного тела, имеющего центр симметрии (круг, шар, куб и т. д.), центр тяжести находится в центре симметрии тела. Положение центра тяжести твёрдого тела совпадает с положением его центра масс.

    * * *

    ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ

    ЦЕНТР ТЯ́ЖЕСТИ, неизменно связанная с твердым телом точка, через которую проходит равнодействующая сил тяжести, действующих на частицы этого тела при любом положении тела в пространстве. У однородного тела, имеющего центр симметрии (круг, шар, куб и т. д.), центр тяжести находится в центре симметрии тела. Положение центра тяжести твердого тела совпадает с положением его центра масс(см. ЦЕНТР МАСС).

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Большой энциклопедический политехнический словарь

    точка, неизменно связанная с твёрдым телом и являющаяся центром параллельвых сил тяжести, действующих на все частицы этого тела. Ц. т. тела совпадает с центром масс тела.

  19. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  20. Русско-английский политехнический словарь

    center of gravity

  21. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  22. Dictionnaire technique russo-italien

    centro di gravità, baricentro m

  23. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  24. Русско-украинский политехнический словарь

    центр ваги́

  25. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  26. Русско-украинский политехнический словарь

    центр ваги́

  27. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  28. Естествознание. Энциклопедический словарь

    неизменно связанная с тв. телом точка, через к-рую проходит равнодействующая сил тяжести, действующих на частицы этого тела при любом положении тела в пространстве. У однородного тела, имеющего центр симметрии (круг, шар, куб и т. д.), Ц. т. находится в центре симметрии тела. Положение Ц. т. тв. тела совпадает с положением его центра масс.

  29. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  30. Астрономический словарь

    неизменно связанная с твердым телом точка, через которую проходит равнодействующая сил тяжести, действующих на частицы этого тела при любом положении его в пространстве. Для однородных тел с центром симметрии (круг, шар, куб и т. п.) Ц. т. находится в центре симметрии. Ц. т. твердого тела совпадает с положением его центра масс.

  31. Источник: Астрономический словарь



  32. Тезаурус русской деловой лексики

  33. Источник:



  34. Большой Энциклопедический словарь

    ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ
    ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ - неизменно связанная с твердым телом точка, через которую проходит равнодействующая сил тяжести, действующих на частицы этого тела при любом положении тела в пространстве. У однородного тела, имеющего центр симметрии (круг, шар, куб и т. д.), центр тяжести находится в центре симметрии тела. Положение центра тяжести твердого тела совпадает с положением его центра масс.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  35. Источник: