Большая Советская энциклопедия

    (Batrachosauria)

    лягушкоящеры, подкласс вымерших земноводных. Существовали в Северном полушарии в каменноугольный и пермский периоды. Наиболее высокоразвитые Б. сеймуриаморфы по строению черепа и ряду других признаков сходны с пресмыкающимися, что имеет существенное значение для выяснения эволюции позвоночных. Остатки Б. — Лантанозуха и котлассии (См. Котлассия) — найдены на территории СССР.

    Лит.: Ефремов И. А., О подклассе Batrachosauria — группе форм, промежуточных между земноводными и пресмыкающимися, «Изв. АН СССР. Серия биологическая», 1946, № 6; Основы палеонтологии. Земноводные, пресмыкающиеся и птицы, М., 1964.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Биологический энциклопедический словарь

    БАТРАХОЗАВРЫ

    лягушкоящеpы, рептилиоморфы (Batrachosauria, Reptiliomorpha), подкласс вымерших земноводных. Известны из девона— перми Сев. полушария, гл. обр. из Сев. Америки и Вост. Европы. Б.— самостоят, эволюц. ветвь, отделившаяся от архаичных лабиринтодонтов. Для Б. характерены тропибазальный череп, пятипалая кисть, фаланговая формула рептилийного типа; на спине у многих панцирь из костных пластинок. К низшим Б. относят отр. антракозавров, или эмбо-ломеров (Anthracosauria, или Embolomeri),— активных водных хищников с удлинённым телом и хвостом. В отряд включают 5 сем. и до 20 родов. У высших Б.— отр. сеймуриаморфов (Seymouriamorpha) — тело относительно укороченное, с хорошо развитыми конечностями. Занимают промежуточное положение между архаичными лабиринто-донтами и древнейшими пресмыкающимися. 10 сем., ок. 25 родов, типичные представители — сеймурии, котлас-сия. Иногда сеймуриаморфов объединяют с частью котилозавров (проколофонами и парейазаврами) и черепахами в класс парарептилий (Parareptilia). Б.— руководящие ископаемые континентальных отложений карбона и перми.

    .

    батрахоза́вры

    небольшая группа ископаемых животных, включающая антракозавров и сеймуриаморфов из девона – перми преимущественно Северной Америки и Восточной Европы. Занимают промежуточное положение между земноводными и пресмыкающимися. Одни исследователи относят их к первому классу, другие – ко второму. Считается, что батрахозавры произошли от архаичных лабиринтодонтов и эволюционировали независимо от остальных пресмыкающихся. Для батрахозавров характерны тропибазальный (узкий снизу и широкий сверху) череп, пятипалая кисть, спинной костный панцирь из отдельных щитков. С земноводными они сближаются по строению височной впадины и нёбным зубам, у некоторых имелись наружные жабры, указывающие на развитие с метаморфозом. С пресмыкающимися батрахозавры сходны по гастроцентральным (со сплошным позвоночным диском) позвонкам, наличию одного затылочного мыщелка, рептилийной фаланговой формуле и вероятному отсутствию органов боковой линии. Антракозавры имели удлинённые тело и хвост и были водными хищниками. У сеймуриаморфов были укороченное тело и удлинённые конечности, с помощью которых животные могли перемещаться по суше. Батрахозавры – руководящие ископаемые карбона и перми.

    .

  3. Источник: Биологический энциклопедический словарь