Большая Советская энциклопедия

    подвижное сопряжение двух твёрдых звеньев, налагающее ограничения на их относительное движение условиями связи. Каждое из условий связи устраняет одну Степень свободы, то есть возможность одного из 6 независимых относительных движений в пространстве. В прямоугольной системе координат возможно 3 поступательных движения (в направлении 3 осей координат) и 3 вращательных (вокруг этих осей). По числу условий связи S К. п. делятся на 5 классов. Число степеней свободы К. п. W=6S. Внутри каждого класса К. п. делятся на виды по оставшимся возможным относительным движениям звеньев. По характеру соприкосновения звеньев выделяют низшие К. п. — с контактом по поверхностям, и высшие — с контактом по линиям или в точках. Высшие К. п. возможны всех 5 классов и многих видов; низшие — только 3 классов и 6 видов (рис.1). Различают также геометрически замкнутые и незамкнутые К. п. В первых постоянное соприкосновение поверхностей обеспечивается формой их элементов (например, все К. п. на рис. 1), во вторых — для замыкания требуется прижимающая сила, т. н. силовое замыкание (например, в кулачковом механизме). Условно к К. п. относят некоторые подвижные сопряжения с несколькими промежуточными телами качения (например, шарико- и роликоподшипники) и с промежуточными деформируемыми элементами (например, так называемые безлюфтовые шарниры приборов с плоскими пружинами; рис. 2).

    Лит. см. при ст. Машин теория (См. Машин и механизмов теория).

    Н. Я. Ниберг.

    Рис. 1. Кинематические пары: а — высшие, б — низшие.

    Рис. 2. Схема безлюфтового шарнира: 1 — неподвижная деталь; 2 — деформируемые элементы (плоские пружины); 3 — рычаг.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КИНЕМАТИЧЕСКАЯ пара - соединение 2 звеньев механизма, допускающее их относительное движение. Кинематическая пара, в которой звенья соприкасаются по поверхности, называется низшей (напр., вращательная - шарнир, поступательная - ползун и направляющая). Кинематическая пара, в которой звенья соприкасаются только по линиям или в точках, называется высшей (напр., зубчатое зацепление).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    kinematic pair

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    kinematic pair, pair

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Энциклопедический словарь

    кинемати́ческая па́ра

    соединение 2 звеньев механизма, допускающее их относительное движение. Кинематическая пара, в которой звенья соприкасаются по поверхности, называется низшей (например, вращательная — шарнир, поступательная — ползун и направляющая). Кинематическая пара, в которой звенья соприкасаются только по линиям или в точках, называется высшей (например, зубчатое зацепление).

    * * *

    КИНЕМАТИЧЕСКАЯ ПАРА

    КИНЕМАТИ́ЧЕСКАЯ ПА́РА, подвижное соединение двух звеньев механизма, налагающее ограничения на их относительное движение условиями связи. Каждое из условий связи устраняет одну степень свободы, то есть возможность одного из 6 независимых относительных движений в пространстве. В прямоугольной системе координат возможно 3 поступательных движения (в направлении 3 осей координат) и 3 вращательных (вокруг этих осей). По числу условий связи кинематические пары делятся на 5 классов. Кинематическая пара, в которой звенья соприкасаются по поверхности, называется низшей (напр., вращательная — шарнир, поступательная — ползун и направляющая). Кинематическая пара, в которой звенья соприкасаются только по линиям или в точках, называется высшей (напр., зубчатое зацепление). Высшие кинематические пары возможны всех 5 классов и многих видов; низшие — только 3-х классов и 6 видов. Различают также геометрически замкнутые и незамкнутые кинематические пары. В первых постоянное соприкосновение поверхностей обеспечивается формой их элементов, во вторых — для замыкания требуется прижимающая сила, так называемое силовое замыкание. Условно к кинематическим парам относят некоторые подвижные сопряжения с несколькими промежуточными телами качения (например, шарико- и роликоподшипники) и с промежуточными деформируемыми элементами (например, так называемые безлюфтовые шарниры приборов с плоскими пружинами).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    соединение двух соприкасающихся звеньев, допускающее их относит. движение. Поверхности, линии, точки, к-рыми звено может соприкасаться с др. звеном, наз. элементами звена. К. п. делят на низшие (соприкосновение поверхностями) и высшие (соприкосновение по линиям и точкам). По числу возможных движений - степеням свободы m - различают 5 классов К. п.: одноподвижные, двухподвижные и т. д. Номер класса равен 6 - т; напр., соединение типа шарнира, допускающее только вращат. движение, относится к К. п. V класса, шар на плоскости - к К. п. I класса (см. рис.).

    Кинематические пары: I - II классы - высшие; III - V - низшие

    Кинематические пары: I - II классы - высшие; III - V - низшие

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    kinematic pair, pair

    * * *

    kinematic couple

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    coppia cinematica [elementare]

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    кінемати́чна па́ра

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    кінемати́чна па́ра

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: