Словарь Брокгауза и Ефрона

    так называется редкая аномалия, когда вследствие порока развития в утробной жизни, сердце перемещается в правую половину грудной полости. При этом верхушка обращена вправо; точно так же замечается совершенно обратное положение всех сосудов, исходящих и входящих в сердце. Нередко при Д. замечается и противоположное расположение органов тела (situs viscerum inversus). Так, напр., печень лежит с левой стороны, а селезенка с правой. Левое легкое разделено на три доли, а правое на две и т. д.

    Г. М. Г.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от лат. dexter — правый и греч. kardía — сердце)

    врождённая аномалия положения сердца, при которой большая часть сердца расположена в грудной клетке с правой стороны. Обычно сочетается с зеркальным расположением всех внутренностей. Обнаруживается чаще случайно при рентгенологическом или электрокардиографическом исследовании. От Д. следует отличать декстропозицию сердца — смещение сердца вправо при заболеваниях соседних органов (скопление жидкости в левой плевральной полости, сморщивание или спадение правого лёгкого и др.).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ДЕКСТРОКАРДИЯ (от лат. dexter - правый и греч. kardia - сердце) - врожденная аномалия - расположение сердца в правой половине грудной полости.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Медицинская энциклопедия

    IДекстрокарди́я (dextrocardia; лат. dexter правый + греч. kardia сердце)

    аномалия развития, характеризующаяся расположением большей части сердца в грудной клетке вправо от средней линии тела, — см. Пороки сердца врожденные (Пороки сердца врождённые).

    IIДекстрокарди́я (dextrocardia; Декстро- + греч. kardia сердце)

    аномалия развития: расположение большей части сердца в грудной клетке вправо от средней линии тела.

    Декстрокарди́я зерка́льная (син. Д. истинная) — изолированная Д. с обратным по отношению к обычному расположением в грудной клетке предсердий и желудочков сердца, а также магистральных сосудов.

    Декстрокарди́я изоли́рованная (d. isolata) — Д. при нормальном положении желудка, печени и селезенки.

    Декстрокарди́я и́стинная (d. vera) — см. Декстрокардия зеркальная.

    Декстрокарди́я неизоли́рованная (d. nonisolata) — Д. с зеркальным по отношению к обычному расположением сердца и всех его отделов в грудной клетке, сочетающаяся с полным обратным расположением (транспозицией) внутренних органов.

    Декстрокарди́я осева́я (d. axialis) — см. Декстроверсия сердца.

  7. Источник: Медицинская энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    декстрокарди́я

    (от лат. dexter — правый и греч. kardía — сердце), врождённая аномалия — расположение сердца в правой половине грудной полости.

    * * *

    ДЕКСТРОКАРДИЯ

    ДЕКСТРОКАРДИ́Я (от лат. dexter — правый и греч. kardia — сердце), врожденная аномалия — расположение сердца в правой половине грудной полости.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лат. dexter - правый и греч. kardia - сердце), врождённая аномалия -расположение сердца в прав. половине грудной полости.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: