Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Chorion) — имеет двоякое значение: с одной стороны, так называют кутикулярную оболочку, одевающую яйцо у многих беспозвоночных, а с другой стороны — одну из околоплодных оболочек млекопитающих. Последняя представляет собой орган клеточного строения, а первая — продукт выделения окружающих яйцо в яичнике фолликулярных клеток. Оболочка эта может быть студенистой или, наоборот, очень твердой, ибо пропитывается веществом, близким к хитину (см.), — хорионином. Иногда X. пронизан многочисленными порами, иногда — имеет одно отверстие, служащее для вхождения живчика, или микропиле (micropyle). Через это же отверстие возможен и газовый обмен, если X. не является пористым. Оболочка яйца млекопитающих (к человека), получившая за свою исчерченность канальцами название corona (s. zona) radiata — вероятно, представляет собой X. Другое значение имеет этот термин в применении к млекопитающим. Эктодермический покров бластодермического пузыря после того, как он образовал амнион, вследствие этого разделяется на две оболочки; на амнион и на амногенный X. или просто X. Таким образом, X. иногда называют весь бластодермический пузырь, а иногда только ту его часть, которая остается снаружи яйца после образования амниона, что, конечно, более правильно. Под эктодермическим слоем X. скоро разрастается мезодермический, богатый сосудами слой, и оба они участвуют в образовании детского места. У человека и высших обезьян первоначально весь X. покрыт ворсинками, но потом на большом протяжении его ворсинки останавливаются в росте, так что эта часть X. кажется гладкой и получает название Chorion laeve, тогда как на той части X., которая обращена к маточной плаценте (см.), ворсинки чрезвычайно разрастаются и она получает название Ch. frondosum.

    В. M. Ш.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от греч. chórion — оболочка, послед)

    1) Х., или сероза, — наружная зародышевая оболочка птиц, пресмыкающихся, млекопитающих и человека, образующаяся на ранних стадиях их развития. Через Х. зародыш получает из окружающей его среды кислород, а у млекопитающих и питательные вещества, одновременно отдавая продукты обмена веществ и углекислый газ. Х. птиц и пресмыкающихся сливается с Аллантоисом, образуя общую хориоаллантоидную оболочку, располагающуюся под подскорлуповой яйцевой оболочкой. Х. млекопитающих и человека покрыт ворсинками, в которые врастают кровеносные сосуды зародыша. Ворсинки Х. внедряются в стенку матки, образуя плаценту (См. Плацента).2) Вторичная оболочка яиц беспозвоночных и некоторых низших позвоночных животных (см. Яйцевые оболочки).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. хо́рион;
    2. хо́рионы;
    3. хо́риона;
    4. хо́рионов;
    5. хо́риону;
    6. хо́рионам;
    7. хо́рион;
    8. хо́рионы;
    9. хо́рионом;
    10. хо́рионами;
    11. хо́рионе;
    12. хо́рионах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Большой энциклопедический словарь

    ХОРИОН (от греч. chorion - оболочка - послед),..1) наружняя зародышевая оболочка у пресмыкающихся, птиц, млекопитающих и человека на ранних стадиях индивидуального развития. У зародышей млекопитающих и человека хорион снаружи покрыт ворсинками, которые врастают в слизистую оболочку матки, образуя плаценту

    2)] Вторичная яйцевая оболочка зародышей беспозвоночных и некоторых низших позвоночных животных.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    chorion

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Научно-технический энциклопедический словарь

    ХОРИОН, одна из наружных защитных оболочек зародышей птиц, рептилий или млекопитающих, а также яиц насекомых. У птиц это прослойка жидкости, лежащая между скорлупой и АЛЛАНТОИСОМ (органом ГАЗООБМЕНА). У плацентарных млекопитающих из хориона образуется ПЛАЦЕНТА, благодаря ему зародыш получает питательные вещества, кислород и воду.

  11. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  12. Медицинская энциклопедия

    (chorion, LNE; греч. «кожа», «оболочка», «плодная оболочка»; син. ворсинчатая оболочка)

    наружная оболочка зародыша млекопитающих и человека, развивающаяся из трофобласта и подстилающей его мезенхимы; снабжена выростами (ворсинками), врастающими в слизистую оболочку матки, образуя плаценту,.

    Хо́рион безворси́нчатый — см. Хорион гладкий.

    Хо́рион ворси́нчатый (с. villosum) — часть X., покрытая ворсинками; входит в состав плаценты, образуя ее зародышевую (плодную) часть.

    Хо́рион гла́дкий (с. laeve; син.: хорион безворсинчатый, хорион лысый) — часть X., лишенная ворсинок и не входящая в состав плаценты.

    Хо́рион лы́сый — см. Хорион гладкий.

  13. Источник: Медицинская энциклопедия



  14. Биологический энциклопедический словарь

    ХОРИОН

    (от греч. chorion — оболочка, послед), 1) X., или ворсинчатая оболочка, — наружная зародышевая оболочка у высших позвоночных, образуется на ранних стадиях их развития. (см. ЗАРОДЫШЕВЫЕ ОБОЛОЧКИ). 2) Вторичная оболочка яиц беспозвоночных и нек-рых низших позвоночных животных. (см. ЯЙЦЕВЫЕ ОБОЛОЧКИ).

    .

  15. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  16. Энциклопедический словарь

    хо́рион

    (от греч. chórion — оболочка, послед), 1) наружная зародышевая оболочка у пресмыкающихся, птиц, млекопитающих и человека на ранних стадиях индивидуального развития. У зародышей млекопитающих и человека хорион снаружи покрыт ворсинками, которые врастают в слизистую оболочку матки, образуя плаценту.2) Вторичная яйцевая оболочка зародышей беспозвоночных и некоторых низших позвоночных животных.

    * * *

    ХОРИОН

    ХО́РИОН (от греч. chorion — оболочка, послед),

    1) наружняя зародышевая оболочка у пресмыкающихся, птиц, млекопитающих и человека на ранних стадиях индивидуального развития. У зародышей млекопитающих и человека хорион снаружи покрыт ворсинками, которые врастают в слизистую оболочку матки, образуя плаценту.

    2) Вторичная яйцевая оболочка зародышей беспозвоночных и некоторых низших позвоночных животных.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч. chorion - оболочка, послед), 1) наруж. зародышевая оболочка у пресмыкающихся, птиц, млекопитающих и человека на ранних стадиях индивидуального развития. У зародышей млекопитающих и человека X. снаружи покрыт ворсинками, к-рые врастают в слизистую оболочку матки, образуя плаценту. 2) Вторичная лицевая оболочка зародышей беспозвоночных и нек-рых низших позвоночных ж-ных.

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

    ХОРИОН
    ХОРИОН (от греч. chorion - оболочка - послед),..1) наружняя зародышевая оболочка у пресмыкающихся, птиц, млекопитающих и человека на ранних стадиях индивидуального развития. У зародышей млекопитающих и человека хорион снаружи покрыт ворсинками, которые врастают в слизистую оболочку матки, образуя плаценту

    2)] Вторичная яйцевая оболочка зародышей беспозвоночных и некоторых низших позвоночных животных.


    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  21. Источник: