Большая Советская энциклопедия

    прибор (Магнитометр)для измерения магнитной индукции (В)или напряжённости магнитного поля (Н = В0μ) в неферромагнитной среде (μ0 — Магнитная постоянная, μ — относительная Магнитная проницаемость среды). Прибор получил название от Тесла— единицы магнитной индукции (См. Магнитная индукция) СИ. Наиболее распространены Т., основанные на индукционном принципе, они состоят из индукционного преобразователя (катушки) и электроизмерительного прибора. При изменении потокосцепления (См. Потокосцепление)индукционного преобразователя с магнитным полем, индукцию которого необходимо определить, в преобразователе возникает эдс, измеряемая прибором. В постоянных магнитных полях потокосцепление изменяется за счёт перемещения индукционного преобразователя (линейное перемещение, вращение, вибрация и т. п.); в переменных магнитных полях — за счёт изменения величины и направления поля. В случае постоянных полей в качестве измерительных приборов используют веберметры (Флюксметры), в случае переменных — Вольтметры, Осциллографы и т. п. Кроме индукционных Т., применяют феррозондовые Т. (см. Феррозонд), Т. с холловскими преобразователями (см. Холла эффект), Т., основанные на внутриатомных явлениях и, в частности, на ядерном магнитном резонансе (См. Ядерный магнитный резонанс), электронном парамагнитном резонансе (См. Электронный парамагнитный резонанс), на явлениях сверхпроводимости (См. Сверхпроводимость) и «оптической накачки» (см. Квантовый магнитометр). Т. применяют для измерения горизонтальной и вертикальной составляющих вектора напряжённости геомагнитного поля (составление магнитных карт, геологическая разведка и т. д.), в научно-исследовательских работах по магнетизму, в частности для измерения магнитных полей планет Солнечной системы и межпланетной среды.

    Лит.: Чечурина Е. Н., Приборы для измерения магнитных величин, М., 1969; Афанасьев Ю. В.. Студенцов Н. В., Щёлкин А. П., Магнитометрические преобразователи, приборы, установки. Л., 1972.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ТЕСЛАМЕТР (от тесла и ...метр) - прибор для измерения индукции или напряженности магнитного поля в неферромагнитной среде. Существуют индукционные тесламетры, феррозондовые (см. Феррозонд), основанные на Холла эффекте, на ядерном магнитном резонансе и т. д.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Физическая энциклопедия

    ТЕСЛАМЕТР

    магнитометр для измерения магнитной индукции или напряжённости магнитного поля в неферромагн. среде; название от тесла — ед. СИ магн. индукции. Наиболее распространены индукц. Т., к-рые состоят из индукц. преобразователя (катушки) и электроизмерит. прибора. При изменении потокосцепления индукц. преобразователя с магн. полем, индукцию к-рого необходимо определить, в преобразователе возникает эдс, измеряемая прибором. В пост. магн. полях потокосцепление изменяется за счёт перемещения индукц. преобразователя (линейное перемещение, вращение, вибрация и т. п.), в перем. магн. полях — за счёт изменения величины и направления поля. В случае пост. полей в кач-ве измерит. приборов используют флюксметры, в случае перем. полей -вольтметры, осциллографы и т. п. (см. МАГНИТОМЕТР).

  5. Источник: Физическая энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    тесла́метр

    (от тесла и...метр), прибор для измерения индукции или напряжённости магнитного поля в неферромагнитной среде. Существуют индукционные тесламетры, феррозондовые (см. Феррозонд), основанные на Холла эффекте, на ядерном магнитном резонансе и т. д.

    * * *

    ТЕСЛАМЕТР

    ТЕСЛАМЕ́ТР (от тесла(см. ТЕСЛА (единица магнитной индукции)) и греч. metron — мера, metreo — измеряю), прибор для измерения индукции или напряженности магнитного поля в неферромагнитной среде. Существуют индукционные тесламетры, феррозондовые (см. Феррозонд(см. ФЕРРОЗОНД)), основанные на Холла эффекте, на ядерном магнитном резонансе.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от тесла и ...метр) - прибор для измерения индукции или (реже) напряжённости магнитного поля в неферромагнитной среде: относится к маги, измерительным приборам. Существуют индукционные Т., феррозондовые (см. Феррозонд), основанные на эффекте Холла, магниторезистивном эффекте, ядерном магн. резонансе, явлении сверхпроводимости и др.

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от тесла и ...метр), прибор для измерения индукции или напряжённости магн. поля в неферромагн. среде. Существуют индукционные Т., феррозондовые (см. Феррозонд), основанные на Холла эффекте, на ядерном магн. резонансе и т.д.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ТЕСЛАМЕТР
    ТЕСЛАМЕТР (от тесла и ...метр) - прибор для измерения индукции или напряженности магнитного поля в неферромагнитной среде. Существуют индукционные тесламетры, феррозондовые (см. Феррозонд), основанные на Холла эффекте, на ядерном магнитном резонансе и т. д.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: