Большая Советская энциклопедия

    (англ., единственное число squatter, от squat — селиться самовольно на чужой земле)

    фермеры, самовольно, явочным порядком захватывавшие незаселённые земли. Скваттерство было распространено в английских колониях в Северной Америке, а затем в США (до 1862), в Австралии и некоторых других странах. Оказалось возможным благодаря обширному фонду свободных земель; являлось важной предпосылкой для развития капитализма в сельском хозяйстве по фермерскому пути.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    (англ. squatter, от squat - селиться самовольно на чужой земле) - фермеры, к-рые самовольно захватывали свободные земли. Скваттерство широко распространилось на северо-западе США (с 17 в.), а также в Австралии. Захваченные земли С. поверхностно обрабатывали, затем продавали их и шли дальше. В 1841 в США был принят закон о "первой заимке", согласно к-рому каждый гражданин США или иностранец, пожелавший принять амер. гражданство, получал право на приобретение в собственность зем. участка в размере 160 акров (65 га), к-рые он перед этим обрабатывал в течение 5 лет. Стоимость участка (по 1,25 долл. за акр) вносилась в рассрочку. Этим актом, облегчавшим приобретение земли, широко пользовались спекулянты, скупавшие большие, наиболее удобные участки и перепродававшие их в 10-20 раз дороже компаниям, строившим каналы, грунтовые и жел. дороги. В 1845 была образована Нац. ассоциация реформ, к-рая боролась за демократич. разрешение агр. вопроса путем предоставления переселенцам бесплатных зем. участков. После принятия в мае 1862 Гомстед-акта, предоставившего амер. гражданам право получать зем. участки (площ. 160 акров) из гос. зем. фонда, скваттерство в США прекращается.

    Скваттерство сыграло большую роль в складывании фермерского (т. н. американского) пути развития капитализма в с. х-ве США.

    Г. А. Агафонова. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия