«Левобережная Украина»

Левобережная Украина в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Левобережная Украина»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    историческое наименование части Украины на левом берегу Днепра в составе России во 2-й половине 17—18 вв. после Андрусовского перемирия 1667 (См. Андрусовское перемирие 1667) между Россией и Польшей; называлось также Гетманщиной (См. Гетманщина). В Л. У. входили территории Черниговской, Полтавской, левобережной части Киевской и Черкасской области, Киев с небольшим районом вокруг него на Правобережье и северная часть Днепропетровской области. На Л. У. существовало автономное управление, основы которого сложились во время Освободительной войны украинского народа 1648—54. Главой управления был Гетман, который формально выбирался на генеральной войсковой раде. В административном отношении Л. У. делилась на Полки (10) и сотни (См. Сотня), во главе которых стояли полковники и сотники. Формально эти должности также были выборными, но фактически их занимали представители казацкой старшины, назначавшиеся гетманом с последующим утверждением царским указом. В 1722—1734 временно, а в 1764 окончательно гетманское управление было ликвидировано и его функции переданы Малороссийской коллегии (См. Малороссийская коллегия). Ограниченная автономия Л. У. сохранялась до 1781, когда Л. У. была разделена на Черниговское, Новгород-Северское и Киевское наместничества; в 1796 стала называться Малороссийской губернией, разделённой в 1802 на Черниговскую и Полтавскую губернию В 1783 казацкие полки были преобразованы в регулярные полки русской армии (см. Украинские казаки).

    Включение Л. У. в состав России привело к более быстрому, чем на Правобережной Украине, развитию промышленности, торговли, ремёсел, городов, товарно-денежных отношений. В начале 18 в. появились мануфактуры, экономика Л. У. вошла в систему всероссийского рынка, особенно после отмены внутренних таможен в 1754. Крепостнические порядки усилились: указом 3(14) мая 1783 было завершено закрепощение украинских крестьян; казацкая старшина в 1785 была уравнена в правах с российским дворянством. В 1786—87 произведена секуляризация монастырских земель. В 1793 Л. У. была воссоединена с Правобережной в составе России.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    терр. Украины по лев. берегу Днепра с Киевом и небольшой терр. вокруг него, выделившаяся в результате политич. разделения Украины на Правобережье и Левобережье (см. Андрусовское перемирие 1667). Обществ.-политич. устройство Л. У. в составе России, сложившееся еще в период освободит. войны укр. народа 1648-54, отличалось нек-рой автономией, к-рую царское пр-во постепенно ограничивало. В 1764 было окончательно ликвидировано гетманство, в 1781 - автономное устройство. После воссоединения Правобережной Украины в составе России (1793) деление на Правобережную и Л. У. стало географич. понятием.

    Лит.: Дядиченко В. A., Нариси суспiльно-полiтич. устрою Лiвобереж. Украïни кiнця XVII - початку XVIII ст., К., 1959.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия