Большая Советская энциклопедия

    крупнейшее из городищ (площадь свыше 100 га) скифского времени в междуречье Днепра и Днестра; относится к 7—6 вв. до н. э. Расположено в 4 км от поселка Немиров в Немировском районе Винницкой области УССР. Исследовалось М. И. Артамоновым в 1946—48. Обнесено мощным валом и рвом. Обитаемой была только часть Н. г. (около 9 га), обнесённая вторым валом и рвом; остальная территория использовалась для загона скота, а в военное время могла быть убежищем для населения ближайших посёлков. Жители Н. г. занимались земледелием и скотоводством и поддерживали тесные связи с Ольвией (См. Ольвия) (найдены вещи ольвийского производства). В 10—13 вв. на Н. г. существовало славянское поселение.

    Лит.: Артамонов М. И., Южно-Подольская археологическая экспедиция, «Вестник ЛГУ», 1946, № 4— 5; его же, Археологические исследования в Подолии, там же, 1947, № 12.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    НЕМИРОВСКОЕ ГОРОДИЩЕ - остатки большого скифского поселения 7-6 вв. до н. э. возле г. Немиров Винницкой обл. (Украина). Землянки, зольник, вал и ров, скифская и греческая керамика.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Неми́ровское городи́ще

    скифское поселение VII—VI вв. до н. э. возле г. Немиров Винницкой области (Украина). Площадь свыше 100 га. Землянки, зольник, валы и рвы, скифская и греческая керамика. Большая часть площади Немировского городища использовалась как загон для скота.

    * * *

    НЕМИРОВСКОЕ ГОРОДИЩЕ

    НЕМИ́РОВСКОЕ ГОРОДИ́ЩЕ, остатки большого скифского поселения 7—6 вв. до н. э. возле г. Немиров Винницкой обл. (Украина). Землянки, зольник, вал и ров, скифская и греческая керамика.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    самое крупное из городищ (площ. св. 100 га) скифского времени междуречья Днепра и Днестра, относится к 7-6 вв. до н. э. Расположено в 4 км от населенного пункта Немиров Винницкой обл.

    Исследовалось М. И. Артамоновым в 1946-48. Обнесено мощным валом выс. 9 м и рвом. Основание вала сооружено из крупных камней и бревен. Только часть городища (ок. 9 га), обнесенная вторым валом и рвом, была обитаемой. Здесь открыты землянки, круглые в плане, диаметром 4,5-7 м, с глинобитными очагами в центре, хозяйственные ямы, зольник. Остальная часть Н. г. использовалась для загона скота, а в воен. время могла быть убежищем для населения близлежащих поселков. Жители этого поселения, занимавшиеся земледелием и скотоводством, были в тесном контакте с Ольвией, о чем свидетельствуют находки родосской керамики и зеркал ольвийского произ-ва. Греч. надпись на одном из местных горшков говорит о пребывании на городище греч. купцов. В 10-13 вв. на Н. г. существовало слав. поселение.

    Лит.: Артамонов М. И., Южно-Подольская археол. экспедиция, "ВЛГУ", 1946, No 4-5; его же, Археол. исследования в Подолии, там же, 1947, No 12; его же, Археол. исследования в Юж. Подолии, там же, 1948, No 11; Граков Б. Н., Греч. граффито из Немировского городища, "CA", 1959, No 1.

    А. И. Мелюкова. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: