Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Melopsittacus undulatus) — комнатная птица, родом из Австралии. Он имеет 20 см длины, из которых почти половина приходится на хвост, и 26 см в размахе крыльев. Эта красивая птичка имеет красное лицо с несколькими синими пятнышками; остальное оперение зеленое; некоторые перья на верхней части головы, шее, плечах и крыльях с тонкими волнистыми черными поперечными линиями. Темно-зеленые маховые перья с желтым рисунком, а хвостовые перья — сине-зеленые с желтым. В. попугаи живут во внутренней части Австралии большими стаями, которые кочуют с места на место. В неволе он хорошо выживает и может размножаться.

    Э. Б.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Melopsittacus undulatus)

    птица отряда попугаев. Длина тела 20—22 см, хвоста — около 20 см. Оперение мягкое, в основном травянисто-зелёного цвета. В. п. населяет равнины Центральной Австралии. Обладает стремительным, манёвренным полётом и проворно бегает по земле. Питается семенами злаков. Гнездится в дуплах и трещинах деревьев; в году несколько кладок из 3—12 яиц, обычно из 6—8; птенцы вылупляются на 18—20-е сутки. Известны сезонные миграции (в пределах Австралии). Легко размножается в неволе. В. п. часто содержат в зоопарках и в домашних условиях. Селекционерами выведены В. п. белой, голубой, жёлтой и фиолетовой окраски.

    Рисунок к ст. Волнистый попугай.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ВОЛНИСТЫЙ ПОПУГАЙ

    (Melopsittacus undulatus), птица отр. попугаеобразных. Дл. до 20 см. Оперение зелёное. Распространён в засушливых р-нах Австралии. Гнёзда в дуплах и трещинах деревьев; в кладке до 6 яиц, иногда гнездится дважды в год. Вне периода гнездования держится стаями (иногда сотнями тысяч особей). Питается только семенами. В. п. в неволе неприхотлив, легко размножается и менее криклив, чем др. попугаи. Выведен ряд пород В. п.: с белым, жёлтым, синим и лиловым оперением. (см. 47_ТАБЛИЦА_47) рис. 17.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    волни́стый попуга́й

    птица отряда попугаев. Длина около 20 см (около половины — хвост). В Центральной Австралии. Хорошо размножается в неволе. Оперение преимущественно зелёное. Выведены белые, жёлтые, голубые, фиолетовые и другие волнистые попугаи.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    птица отр. попугаев. Дл. ок. 20 см (около половины - хвост). В Центр. Австралии. Хорошо размножается в неволе. Оперение преим. зелёное. Выведены белые, жёлтые, голубые, фиолетовые и др. В. п.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь