«Вулканологии институт»

Вулканологии институт в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Вулканологии институт»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    научно-исследовательский институт Дальневосточного научного центра Академии наук СССР, организованный в 1962 в Петропавловске-Камчатском на базе лаборатории вулканологии АН СССР (Москва) и Камчатской геолого-геофизической обсерватории Сибирского отделения АН СССР (Петропавловск-Камчатский). Имеет (1970) лаборатории (наземного вулканизма, подводного вулканизма, поствулканических процессов, гидрогеологии и геотермии, вулканофизики), сеть геофизических стационаров и др. В состав В. и. входит также Камчатская (Ключевская) вулканологическая станция, организованная в 1935.

    Основная задача В. и. — изучение современного активного вулканизма Курило-Камчатской зоны и антропогенового вулканизма других областей СССР, прогноз вулканических извержений и разработка способов использования подземного тепла для практических целей. Издаются сборники научных работ, монографии, «Бюллетень».

    Лит.: Горшков Г. С., Набоко С. И., Развитие русской вулканологии, «Геология и геофизика», 1967, № 10.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Вулканоло́гии институ́т

    (ИВ) ДВО РАН, создан в 1963 в Петропавловске-Камчатском на базе Лаборатории вулканологии АН СССР (Москва), Камчатской вулканологической станции, Камчатской геолого-геофизической обсерватории СО АН СССР и Паужетской контрольно-наблюдательные геотермические станции. Исследования по современному наземному и подводному вулканизму, геотермии, прогнозу вулканических извержений и землетрясений. В 1991 из него выделился Институт вулканологической геологии и геохимии.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Геологическая энциклопедия

    ДВНЦ AH CCCP - организован в 1963 в Петропавловске-Kамчатском на базе Лаборатории вулканологии AH CCCP (Mосква), Kамчатской вулканологич. станции, Kамчатской геолого-геофиз. обсерватории CO AH CCCP и Паужетской контрольно-наблюдат. геотермич. станции. Oсн. науч. направленность B. и.; изучение совр. наземного и подводного вулканизма и связанных c ним геол., геофиз. и геохим. явлений, геотермии и геотермальных ресурсов вулканич. областей, прогноз вулканич. извержений и землетрясений. B составе ин-та (1980): 4 науч. отдела - вулканизма и геологии, геофизики, геотермии и геохимии, физико-хим. методов анализа; 17 лабораторий и сеть сейсмич. станций и геофиз. стационаров; Kамчатская вулканологич. станция в г. Kлючи и др. B. и. имеет н.-и. судно "Вулканолог" (водоизмещением 1100 т), предназначенное для изучения подводного вулканизма. Издаются сб-ки трудов (c 1937), науч. журн. "Вулканология и сейсмология" c 1979.

    Ин-т награждён орд. Tруд. Kp. Знамени (1969).

  5. Источник: Геологическая энциклопедия