Большая Советская энциклопедия

    (от Дермато... и греч. glýpho — выдалбливаю, гравирую)

    раздел морфологии человека (См. Морфология человека), изучающий кожный рельеф ладонных и подошвенных поверхностей, где кожа покрыта многочисленными гребешками (папиллярными линиями), образующими определённые узоры. Гребешки и узоры имеются также у обезьян, полуобезьян и некоторых др. млекопитающих. Гребешки представляют собой линейные утолщения в глубине и на поверхности эпидермиса. Они закладываются у человека на 3-м месяце зародышевого развития, но на поверхности кожи появляются лишь на 18-й неделе внутриутробного развития. Папиллярные линии и узоры не изменяются с возрастом, не подвергаются влиянию окружающих условий и отличаются большой индивидуальной вариабильностыо; многие их особенности передаются по наследству. Поэтому данные Д. широко используются криминалистами (см. в ст. Дактилоскопия), судебными медиками (в случае спорного отцовства), в клинической медицине (при раннем диагнозе некоторых хромосомных заболеваний). При массовом исследовании кожных узоров обнаруживаются право-левые, половые и территориальные отличия, что позволяет использовать эти данные в антропологии для выявления родственных отношений между различными человеческими группами, при изучении билатеральной симметрии тела и т.д. Кожные узоры привлекаются также в сравнительно-анатомических исследованиях человека и приматов (См. Приматы) и в антропогенетике (посемейные и близнецовые исследования).

    Лит.: Гладкова Т. Д., Кожные узоры кисти и стопы обезьян и человека, М., 1966; Cummins Н., Midlo Ch., Finger prints, palms and soles, [2 ed.], N. Y., 1961.

    Т. Д. Гладкова.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Научная дисциплина, изучающая узор кожного рельефа ладоней и стоп.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ДЕРМАТОГЛИФИКА (от дермато... и греч. glypho - вырезаю - гравирую), изучение деталей рельефа кожи ладоней и стоп (напр., папиллярных линий). Данные дерматоглифики применяются в расоведении, генетике человека, криминалистике и т. д. См. также Дактилоскопия.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Медицинская энциклопедия

    (дермато- (Дерм-) + греч. glyphō вырезать, гравировать)

    совокупность папиллярных линий кожного рельефа ладонных и подошвенных поверхностей; изучение Д. используется, например, в диагностике некоторых хромосомных болезней.

  7. Источник: Медицинская энциклопедия



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ДЕРМАТОГЛИФИКА

    (от греч. derma, род. падеж dermatos — кожа и glypho — вырезаю, гравирую), раздел морфологии животных и человека, изучающий папиллярные линии и узоры. Данные Д. широко применяются в антропологии, генетике, криминалистике (дактилоскопия).

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    ДЕРМАТОГЛИ́ФИКА -и; ж. [от греч. derma (dermatos) - кожа и glyphō - вырезаю, гравирую] Наука, изучающая узор кожной поверхности ладоней и стоп.

    * * *

    дерматогли́фика

    (от дермато... и греч. glýphō — вырезаю, гравирую), изучение деталей рельефа кожи ладоней и стоп (например, папиллярных линий). Данные дерматоглифики применяются в расоведении, генетике человека, криминалистике и т. д. См. также Дактилоскопия.

    * * *

    ДЕРМАТОГЛИФИКА

    ДЕРМАТОГЛИ́ФИКА (от дермато...(см. ДЕРМАТО... (часть сложных слов)) и греч. glypho — вырезаю, гравирую), изучение деталей рельефа кожи ладоней и стоп (напр., папиллярных линий(см. ПАПИЛЛЯРНЫЕ ЛИНИИ)). Данные дерматоглифики применяются в расоведении, генетике человека, криминалистике и т. д. См. также Дактилоскопия(см. ДАКТИЛОСКОПИЯ).

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от дермато... и греч. вырезаю, гравирую), изучение деталей рельефа кожи ладоней и стоп (напр., папиллярных линии). Данные Д. применяются в расоведении, генетике человека, криминалистике и т.д. См. также Дактилоскопия.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Орфографический словарь-справочник

  15. Источник:



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: