Словарь Брокгауза и Ефрона

    в антропологическом отношении — см. Средиземные расы.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    термин, введённый в науку немецкими учёными А. Л. Шлёцером и И. Г. Эйхгорном в 80-х гг. 18 в. для обозначения древних народов, характеризовавшихся принадлежностью к особой семье языков, общим ареалом расселения, общими чертами культа, сходством материальной культуры и быта. Почерпнут из Ветхого завета, где ряд народов объединён под общим названием «сыны Сима». В современной науке термин «С.» употребляется:

    1) по отношению к реконструируемой этнической общности, явившейся носителем языка — предка языков многих народов, создавших ряд государственных образований в Передней Азии (прасемиты, протосемиты); 2) по отношению к древним и современным народам, говорящим на языках, входящих в семью семитских языков (См. Семитские языки) (точнее было бы употребление термина «семитоязычные народы»). На основании некоторых научных данных представляется вероятным, что прасемиты (кочевники и скотоводы) населяли некогда северную Сахару, откуда предположительно в начале 5-го тыс. до н. э. вследствие интенсивного изменения климата начали продвигаться на восток. По мнению одних учёных (немецкий Т. Нёльдеке, английский У. Р. Смит), С. постепенно заселили Аравийский полуостров, откуда затем отдельными волнами в течение тысячелетий проникали в Двуречье и Сирийскую степь, на восточное побережье Средиземного моря; некоторые учёные (например, И. М. Дьяконов, СССР) считают, что после перехода дельты Нила одни двинулись на юг и заселили Аравию, другие пошли на север и северо-восток. Ряд учёных (например, Ж. Кюппе, Бельгия) полагает, что С. после выхода из Сахары в течение некоторого времени сохраняли свою общность, заселив Сирийскую степь, и именно оттуда начали расселение; некоторые предполагают, что все семито-хамитские народы произошли из Аравии.

    По наиболее распространённому мнению, в конце 4-го — начале 3-го тыс. до н. э. С. разделились (по языку) на две большие группы — Восточную и Западную. Восточная (северо-восточная) группа первоначально расселилась в северной части Южного Двуречья, где вошла в соприкосновение с шумерами (начало 3-го тыс. до н. э.). Представители этой группы говорили на аккадском языке (См. Аккадский язык). С середины 3-го тыс. до н. э. аккадцы проникают в южную часть Южного Двуречья, и вскоре язык северо-восточной группы С. вытесняет шумерский. Дальнейшая судьба этой группы С. связана с историей Аккада, Вавилонии (См. Вавилония), Ассирии (См. Ассирия). Западная С., в свою очередь, делятся на две или три группы. Одна (северо-западная) расселялась в Палестине, Сирии, Северной Месопотамии двумя волнами. Первыми известными представителями этой группы (3—2-е тыс. до н. э.) были Амориты и Ханаанеи, затем финикийцы и Евреи (с конца 2-го тыс. до н. э.) и особая подгруппа С. — Арамеи; отдельные племена арамеев (?) проникли в Южное Двуречье (Халдеи) и даже перешли р. Тигр. Другая (южно-семитская) группа во 2-м тыс. до н. э. занимала территорию Аравийского полуострова. Её южная часть в то время, вероятно, составляли жители древних государств в Южной Аравии Майна (См. Маин), Сабы (См. Саба), Катабана, Хадрамаута (маинцы, хадрамаутцы, сабейцы, катабанцы и др.). Не исключено, что именно представители этой подгруппы заселили в 1-м тыс. до н. э. Эфиопию. Северная подгруппа южно-семитской группы была во 2—1-м тыс. до н. э. представлена лихьянитами, самуд и др., объединёнными не позже начала 1-го тыс. до н. э. под названием Арабы. Выход арабов за пределы Аравийского полуострова в 7 в. н. э. (см. Арабские завоевания) рассматривается как последняя и крупнейшая волна расселения С. К числу семитоязычных народов относят арабов, мальтийцев, потомков древних представителей южной подгруппы южных С. в Южной Аравии (махри, шахри, жителей о. Сокотра и др.), амхара, тигре и ряд других народностей Эфиопии, израильтян, новосирийцев.

    Лит. см. при статьях Семитология, Семитские языки.

    Г. М. Бауэр.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ожегова

    СЕМИ́ТЫ, -ов, ед. -ит, -а, муж. Группа близких по языкам народов юго-западной Азии и северной Африки, к к-рым относились древние вавилоняне, ассирийцы, финикийцы, иудеи и нек-рые другие народы и к к-рым принадлежат современные арабы, евреи и нек-рые другие народы.

    | жен. семитка, -и.

    | прил. семитический, -ая, -ое и семитский, -ая, -ое.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    -ов, мн. (ед. семи́т, , м.; семи́тка, , мн. семи́тки, -ток, -ткам, ж.).

    Группа народов, населяющих или населявших часть Передней Азии, Северной и Восточной Африки, к которым относятся древние вавилоняне, ассирийцы, финикийцы, иудеи и другие, а также современные народы: арабы, евреи, эфиопы и другие.

    [По имени Сима, одного из трех братьев, являющихся, по библейскому сказанию, родоначальниками земных племен]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    СЕМИ́ТЫ, семитов, ед. семит, семита, муж. Группа народов, обитающих или обитавших когда-то в Северной Африке и Передней Азии (арабы, сирийцы, евреи, абиссинцы, айсоры, древние ассирийцы, вавилоняне и финикийцы) (от Сим, имени одного из трех сыновей библейского "праотца" Ноя).

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    1.

    Группа близких по языку народов, населяющих или населявших Северную и Восточную Африку и Юго-Западную Азию (к которой относятся древние вавилоняне, ассирийцы, финикийцы, иудеи и т.п., а также современные арабы, сирийцы, евреи, эфиопы).

    2.

    Представители этих народов.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    мн. (ед. семи́т м.)

    semitas m pl

  13. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  14. Энциклопедический словарь

    СЕМИ́ТЫ -ов; мн. Группа народов, населяющих или населявших часть Передней Азии, Северной и Восточной Африки, к которым относятся древние вавилоняне, ассирийцы, финикийцы, иудеи и др.; а также современные народы: арабы, эфиопы, евреи и другие.

    Семи́т, -а; м. Семи́тка, -и; мн. род. -ток, дат. -ткам; ж. Семити́ческий; семи́тский, -ая, -ое. С-ие языки (группа языков, включающая мёртвые языки: вавилонский, ассирийский, финикийский). Названы по имени одного из трёх сыновей Ноя - Сима (Shem), потомками которого, согласно библейскому сказанию, эти народности являются.

    * * *

    семи́ты

    (от греч. Sēm, др.-евр. Шем — Сим, имя одного из сыновей Ноя), термин, применяемый по отношению к народам, говорящим на семитских языках.

    * * *

    СЕМИТЫ

    СЕМИ́ТЫ (от греч. Sem, др.-евр. Шем — Сим, имя одного из сыновей Ноя), термин, применяемый по отношению к народам, говорящим на семитских языках.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Советская историческая энциклопедия

    термин, введенный в науку нем. учеными А. Л. Шельцером и И. Г. Эйхгорном в 80-х гг. 18 в. для обозначения народов, характеризующихся принадлежностью к особой семье языков, общим ареалом расселения, общими чертами особого культа, сходными чертами материальной культуры и быта. Почерпнут из легендарного описания генеалогии в Ветхом завете, где ряд народов объединен под общим назв. "сыны Сима". В наст. время термин "С." употребляется: 1) по отношению к реконструируемой этнич. общности, явившейся носителем языка-предка языков множества древних народов, создавших ряд гос. образований в Передней Азии (прасемиты, протосемиты); 2) по отношению к древним и совр. народам, говорящим на языках, входящих в семью семитских яз. (точнее было бы употребление термина "семитоязычные народы"). В обоих случаях гл. признаком является отнесение языка, на к-ром говорили (или говорят) народы, к указанной семье языков. Семитские языки являются ветвью более крупной семито-хамитской языковой семьи и, т. о., С. по языку родственны древним египтянам. С. как антропологич. типа не существует. На основании данных науки представляется вероятным, что прасемиты (кочевники и скотоводы) населяли некогда сев. Сахару, откуда предположительно в нач. 5-го тыс. до н. э. в результате интенсивного изменения климата начали движение на восток. По мнению одних ученых (нем. Т. Нёльдеке, англ. У. Р. Смит), С. заселили после этого Аравийский п-ов, откуда затем отд. волнами в течение тысячелетий проникали в Двуречье и Сирийскую степь, на вост. побережье Средиземного м. Нек-рые сов. ученые (напр., И. М. Дьяконов) считают, что после перехода дельты Нила одни двинулись на юг и заселили Аравию, другие пошли на север и северо-восток. Нек-рые ученые (напр., Ж. Кюппер, Бельгия) полагают, что С. после выхода из Сахары в течение нек-рого времени сохраняли свою общность, заселив Сирийскую степь, и именно оттуда начали расселение.

    В кон. 4-го - нач. 3-го тыс. до н. э. С. разделились (по языковым данным) на две большие группы. Сев.-вост. группа первоначально расселилась в сев. части Юж. Двуречья, где вошла в соприкосновение с шумерами (нач. 3-го тыс. до н. э.). Представители этой группы говорили на аккадском яз. С сер. 3-го тыс. до н. э. аккадцы проникают в юж. часть Юж. Двуречья и вскоре язык сев.-вост. группы С. вытесняет шумерский. Дальнейшая судьба этой группы С. связана с историей Аккада, Вавилона, Ассирии.

    Сев.-зап. группа С. расселялась в Передней Азии двумя волнами. Первыми известными представителями этой группы были амориты и ханаанеи (доевр. население Палестины), подгруппой к-рых являлись евреи. Немного позднее появляются арамеи. Отд. группы, вероятно, тех же арамеев проникли в Юж. Двуречье (халдеи) и даже перешли р. Тигр.

    Южносемитская, третья группа во 2-м тыс. до н. э. занимала терр. Аравийского п-ова. Ее юж. часть в то время, вероятно, составляли маинцы, хадрамаутцы, сабейцы, катабанцы и др. (см. Маин, Саба, Хадрамаут, Катабан). Не исключено, что именно представители этой подгруппы заселили в 1-м тыс. до н. э. Эфиопию. Сев. подгруппа юж.-семитской группы была во 2-1-м тыс. до н. э. представлена лихьянитами, самуд и др., объединенными, возможно, впоследствии под назв. арабы. Выход арабов за пределы Аравийского п-ова в 7 в. н. э. (см. Арабские завоевания) рассматривается как последняя и крупнейшая волна расселения С. В наст. время к числу семитоязычных народов относят арабов; потомков древних представителей юж. подгруппы юж. С. в Юж. Аравии (мехри, шахри); жителей о. Сокотра и др.; амхара и ряд др. народностей Эфиопии; израильтян; новосирийцев.

    Лит. см. при ст. Семитология.

    Г. М. Бауэр. Москва.

  17. Источник: Советская историческая энциклопедия



  18. Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  19. Источник: