Большая Советская энциклопедия

    комплекс сооружений и устройств для приёма, хранения, перегрузки с одного вида транспорта на другой и отпуска нефти и нефтепродуктов. Различают перевалочные, призаводские и распределительные Н. Перевалочные Н. предназначены для перегрузки с одного вида транспорта на другой или на тот же вид транспорта: из морских танкеров и барж в речные, из ж.-д. маршрутов в отдельные цистерны и т.п. Призаводские Н. бывают сырьевые (приём, хранение сырья, подлежащего переработке, подготовка его к переработке) и товарные (приём нефтепродуктов с установок, хранение нефтепродуктов и отгрузка). Как правило, сырьевые и товарные Н. объединяются в одно хозяйство, располагаемое на территории, общей с заводом, или в непосредственной близости от него. Распределительные Н. снабжают непосредственно предприятия, а также отпускают нефтепродукты в мелкой таре. Они делятся на областные, районные, железнодорожные, водно-железнодорожные, водные, трубопроводные и глубинные. Н. этого типа имеют ограниченный район действия, ёмкость резервуарного парка их сравнительно небольшая.

    Многие Н. одновременно выполняют смешанные функции — перевалочных, заводских и распределительных. На крупных Н. ведутся работы по комплексной автоматизации процессов приёма, хранения, перекачки, отгрузки и отпуска нефтепродуктов.

    Лит.: Черникин В. И., Сооружение и эксплуатация нефтебаз, 2 изд., М., 1955; Нефтебазы и нефтепроводы, М., 1956; Нефтедобывающая промышленность СССР. 1917—1967, М., 1968.

    В. П. Ефремов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. нефтеба́за;
    2. нефтеба́зы;
    3. нефтеба́зы;
    4. нефтеба́з;
    5. нефтеба́зе;
    6. нефтеба́зам;
    7. нефтеба́зу;
    8. нефтеба́зы;
    9. нефтеба́зой;
    10. нефтеба́зою;
    11. нефтеба́зами;
    12. нефтеба́зе;
    13. нефтеба́зах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    База снабжения горючим и смазочными маслами.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    нефт.-хим. tank farm, petroleum storage depot

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Англо-русский словарь технических терминов

    petroleum storage depot

  9. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  10. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж.

    dépôt m de pétrole

  11. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  12. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    base petrolera

  13. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  14. Энциклопедический словарь

    НЕФТЕБА́ЗА -ы; ж. База снабжения горючими и смазочными маслами. Заправиться горючим на нефтебазе.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Геологическая энциклопедия

    (a.oil tank farm, bulk plant; н.Tankstelle; ф.base de stockage petroliere, depot d'hydrocarbures, parc de stockage; и.base petrolera, base de petroleo, base de oil) - комплекс сооружений и устройств для приёма, хранения, перегрузки c одного вида транспорта на другой и отпуска нефти и нефтепродуктов.

    Сооружение H. в России началось в 18 в. в связи c развитием добычи нефти и последующим сооружением нефтепроводов. H. имели деревянные, каменные и земляные ёмкости для хранения нефти (c 1878 клёпаные стальные резервуары, c 1912 железобетонные, c 1937 сварные), чугунные или стальные трубопроводы и насосы c ручным, реже паровым приводом.

    B период Гражданской войны и военной интервенции 1918-20 ок. 90% H. было разрушено. Восстановление и развитие H. до 1928 осуществлялось за счёт объединения мелких нефтескладов, реконструкции оборудования и сооружения новых H. B 1928-40 проводилась реконструкция H. для увеличения их грузооборота, расширения номенклатуры хранимых нефтепродуктов на основе электрификации и механизации трудоёмких операций, широкого применения стальных клёпаных резервуаров. Капитальные вложения в реконструкцию старых и сооружение новых H. в этот период составили 617,9 млн. руб. B 1946-50 полностью восстановлено разрушенное и уничтоженное войной нефтебазовое x-во. B 80-x гг. осуществляется дальнейшее развитие и реконструкция H. на основе нового отечеств. оборудования, средств автоматики и вычислит, техники. Значительная роль в развитии нефтебазового x-ва принадлежит pyc. и сов. учёным, разработавшим первый в мире стальной резервуар и танкер-пароход (B. Г. Шухов), индустриальный метод монтажа резервуаров из рулонных заготовок (Г. B. Раевский и др.), теории последовательной перекачки нефтепродуктов (B. C. Яблонский и др.), транспортировки и хранения высоковязких и застывающих нефтепродуктов (B. И. Черникин и др.), расчёта потерь нефтепродуктов от испарения (B. П. Валявский, H. H. Константинов и др.).

    H. различают: по характеру операций - перевалочные, распределительные, перевалочно- распределительные и призаводские; по способу снабжения - водные (морские и речные), железнодорожные, трубопроводные и глубинные, получающие нефтепродукты автотранспортом; по номенклатуре хранимых нефтепродуктов и нефтей. B зависимости от суммарной вместимости резервуаров и тары для хранения нефти и нефтепродуктов делят на 3 категории (I - св. 100 000 м3, II - от 20 000 до 100 000 м3, III - до 20 000 м3).

    H. могут быть самостоят. предприятиями, a также входить в состав пром., трансп., энергетич. и др. предприятий (ТЭЦ, речных и мор. портов и т.д.). Перевалочные H. предназначены для перегрузки (перевалки) нефтепродуктов c одного вида транспорта на другой, напр. c ж.-д. и трубопроводного в нефтеналивные суда, как морские, так и речные. Перевалочные H., расположенные на замерзающих водных путях, имеют большой резервуарный парк, обеспечивающий хранение всего запаса нефтепродуктов, реализуемых в межнави- гационный период. Распределит. H. снабжают потребителей нефтепродуктами непосредственно либо c филиалов и автозаправочных станций. Распределительные H. подразделяются на оперативные базы (местные потребности и сезонное хранение), обеспечивающие также компенсацию сезонной и месячной неравномерности потребления и завоза нефтепродуктов, и их филиалы. Перевалочно- распределительные H. выполняют функции перевалочных и распределит. одновременно. Призаводские H. предназначены для приёма и подготовки сырья (нефти и нефтепродуктов) для переработки на нефтехим. или нефтеперерабат. з-дах, a также хранения и отпуска продуктов переработки на перевалочные и распределит. H. Призаводские H. часто располагаются на терр. перерабат. предприятий и имеют общее c ними энергетич. x-во и инж. коммуникации.

    B систему инж. сооружений H. входят: осн. объекты - технол. трубопроводы, насосные и компрессорные станции, погрузочно- разгрузочные ж.-д. и автомоб. эстакады, нефтеналивные причалы, резервуары, сливно-наливные устройства; вспомогат. объекты - расфасовочные, операторные, очистные сооружения, механич. и сварочные мастерские, бондарные, пропарочные установки, котельные, трансформаторные подстанции, водопроводные и сантехн. коммуникации, склады материалов и др.

    Операции, осуществляемые на H., условно разделяются на основные и вспомогательные. Осн. операции: приём нефтепродуктов; хранение нефтепродуктов; распределение нефтепродуктов в ж.-д. цистерны, нефтеналивные суда и по трубопроводам; замер, учёт, определение качества нефтепродуктов и оформление товарно-трансп. документации. При выполнении осн. операций производят внутрибазовые и перегрузочные работы, a также при необходимости разогрев нефтепродуктов. Вспомогат. операции: приём и регенерация отработанных масел; очистка и обезвоживание нефтепродуктов; восстановление качества масел и топлив; очистка нефтесодержащих пром. стоков и балластных вод танкеров; ремонт технол. оборудования, зданий и сооружений; ремонт и изготовление тары; эксплуатация котельных, трансп. и энергетич. устройств. Состав и объём осн. и вспомогат. операций зависят от товарооборота и производств. задач H. и не являются одинаковыми для всех H.

    Сооружают H. преим. на ровных площадках, как правило, вблизи источников водо- и энергоснабжения на устойчивых г. п., выдерживающих нагрузку не ниже 0,1 МПa. Водные H. располагают в осн. ниже (по течению реки) причалов, речных вокзалов, ГЭС и т.д. Нефть и нефтепродукты хранят в Нефтяных резервуарах.

    Перекачку нефти и нефтепродуктов осуществляют при помощи насосов, располагаемых в стационарных или плавучих насосных станциях, или при помощи передвижных насосных установок. B случае благоприятного рельефа местности отпуск нефтепродуктов может вестись самотёком. Для выдачи нефтепродуктов потребителям применяют автоматизир. установки налива в ж.-д. и автомоб. цистерны. Ha мор. и речных H, для приёма и отпуска нефтепродуктов нефтеналивным судам применяют Стендеры.

    Сооружение H. обеспечивает более равномерное снабжение и эффективное управление распределением нефтепродуктов.Литература: Сооружение газохранилищ и нефтебаз, M., 1973; Ржавский E. Л., Морские и речные нефтебазы, M., 1976; Разумов B. B., Организация нефтеснабжения в CCCP, M., 1976; Организация снабжения нефтепродуктами, M., 1978; Грозное G. A., Вашуркин Ю. Б., Строительство нефтебаз и автозаправочных станций, M., 1980; Проектирование и эксплуатация нефтебаз, M., 1982.A. Д. Прохоров.

  17. Источник: Геологическая энциклопедия



  18. Русско-английский политехнический словарь

    petroleum storage depot

    * * *

    нефтеба́за ж.

    oil tank farm

    перева́лочная нефтеба́за — oil handling terminal

    призаводска́я нефтеба́за — crude-oil [oil-stock] yard

    распредели́тельная нефтеба́за — oil distribution centres

    * * *

    oil tank farm

  19. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  20. Dictionnaire technique russo-italien

    ж.

    deposito m di prodotti petroliferi

  21. Источник: Dictionnaire technique russo-italien