Большая Советская энциклопедия

    (биол.)

    у позвоночных животных и человека пограничная плёнка между эпителием (См. Эпителий)(или эндотелием (См. Эндотелий)) и подлежащей рыхлой соединительной тканью (См. Соединительная ткань), из которых и образуется. Б. м. состоит из диффузного вещества и погруженных в него волокон. Служит для укрепления эпителиального клеточного слоя и препятствует перемещению его клеток вглубь. Нарушение Б. м. ведёт к врастанию эпителия в подлежащую соединительную ткань (например, при хроническом воспалении, злокачественном перерождении). Проницаемость Б. м. для некоторых метаболитов (См. Метаболиты)указывает на определённую роль её в обмене веществ.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БАЗАЛЬНАЯ МЕМБРАНА - у позвоночных животных и человека пограничная пленка между эпителием (или эндотелием) и прилежащей рыхлой соединительной тканью. Служит для укрепления эпителиального клеточного слоя.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Медицинская энциклопедия

    (membrana basalis, LNH)

    1) слой межклеточного вещества, отграничивающий эпителий, мышечные клетки, леммоциты и эндотелий (кроме эндотелия лимфатических капилляров) от подлежащей ткани; обладая избирательной проницаемостью, Б. м. участвует в межтканевом обмене веществ;

    2) (син.: основная мембрана, основная перепонка) — соединительнотканная пластинка, содержащая тонкие коллагеновые волокна и проходящая вдоль улиткового протока внутреннего уха; на Б. м. расположен спиральный (кортиев) орган.

  5. Источник: Медицинская энциклопедия



  6. Биологический энциклопедический словарь

    БАЗАЛЬНАЯ МЕМБРАНА

    неклеточная структура у позвоночных и мн. беспозвоночных на границе эпителиального пласта и подлежащей соединит, ткани. Материал Б. м. в электронном микроскопе имеет мелкозернистый вид или представлен филаментами диам. 3—5 нм. Содержит гликопротеины и белок, сходный с проколлагеном. В образовании Б. м. участвуют эпителиальные и, возможно, соединительные клетки. Б. м. выполняет барьерно-трофич. функцию, а также механич. связь между эпителием и соединит, тканью. Сходная по строению Б. м. имеется под слоем клеток, выстилающим просветы кровеносных сосудов. См. рис. при статьях Эпителий, Мерцательный эпителий.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    база́льная мембра́на

    у позвоночных животных и человека пограничная плёнка между эпителием (или эндотелием) и прилежащей рыхлой соединительной тканью. Служит для укрепления эпителиального клеточного слоя.

    * * *

    БАЗАЛЬНАЯ МЕМБРАНА

    БАЗА́ЛЬНАЯ МЕМБРА́НА, у позвоночных животных и человека пограничная пленка между эпителием (или эндотелием) и прилежащей рыхлой соединительной тканью. Служит для укрепления эпителиального клеточного слоя.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    у позвоночных животных и человека пограничная плёнка между эпителием (или эндотелием) и прилежащей рыхлой соединит. тканью. Служит для укрепления эпителиального клеточного слоя.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: