Большая Советская энциклопедия

    Белобородов Иван Наумович [год рождения неизвестен ‒ умер 5(16).9.1774], активный участник Крестьянской войны под предводительством Е. И. Пугачева. Происходил из приписных к заводам крестьян Урала. В 1759‒66 был солдатом. В январе 1774 вместе с отрядом башкир примкнул к восстанию. Установил тесную связь с Салаватом Юлаевым и Пугачевым, с которым соединился в мае 1774. Пытался сделать основной базой восстания на Урале сначала Каспийский, а затем Саткинский заводы, организовать военное обучение и наладить дисциплину среди восставших, упорядочить захват и раздел казённого и помещичьего имущества. Был членом Военной коллегии восставших, «главным атаманом и походным полковником». Сыграл выдающуюся роль во взятии Казани (июль 1774). Под Казанью попал в плен к царским войскам и был казнён в Москве.

    Лит.: Мартынов М. Н., Пугачевский атаман Иван Белобородое, Пермь, 1958.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БЕЛОБОРОДОВ Иван Наумович (? - 1774) - сподвижник и ближайший советник Е. И. Пугачева, отставной солдат. Возглавил восстание на заводах Урала, сыграл крупную роль при взятии Казани. Казнен.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Белоборо́дов Иван Наумович

    (? — 1774), сподвижник и ближайший советник Е. И. Пугачёва во время восстания 1773—1775; отставной солдат. Возглавил восстание на заводах Урала, сыграл крупную роль при взятии Казани. Казнён.

    * * *

    БЕЛОБОРОДОВ Иван Наумович

    БЕЛОБОРО́ДОВ Иван Наумович (казнен 5 (16) сентября 1774, Москва), сподвижник Е.И. Пугачева(см. ПУГАЧЕВ Емельян Иванович); происходил из приписных к заводам крестьян Урала. В 1759—1766 годах Белобородов был солдатом. В январе 1774 года он вместе с отрядом башкир примкнул к Пугачевскому восстанию, установил связь с Салаватом Юлаевым и Пугачевым, с которым соединился в мае 1774 года. Белобородов пытался сделать базой восстания на Урале сначала Каспийский, а затем Саткинский заводы, организовать военное обучение и наладить дисциплину среди восставших, упорядочить захват и раздел казенного и помещичьего имущества. Он был членом Военной коллегии восставших, «главным атаманом и походным полковником»; сыграл большую роль во взятии Казани (июль 1774). Под Казанью Белобородов попал в плен; был казнен в Москве.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: