Большая Советская энциклопедия

    класс ферментов, катализирующих внутримолекулярные перемещения различных групп, в том числе и реакции взаимного превращения различных изомеров. И., катализирующие взаимопревращения стереоизомеров, называются рацемазами (См. Рацемазы) или эпимеразами (См. Эпимеразы) в зависимости от числа центров асимметрии в молекуле субстрата (см. Изомерия). К И. относятся также цис-транс (См. Цис-транс-изомерия)-изомеразы, внутримолекулярные Оксидоредуктазы, внутримолекулярные Трансферазы, внутримолекулярные Лиазы. Иногда ферменты, катализирующие перенос каких-либо групп от одного участка молекулы к другому, называются мутазами.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ИЗОМЕРАЗЫ - класс ферментов катализирующих внутримолекулярные перестройки, в т. ч. взаимопревращение изомеров органических соединений в живых клетках.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Медицинская энциклопедия

    класс ферментов (КФ

    5), катализирующих реакции внутримолекулярного перемещения различных групп, в т. ч. и реакции взаимного превращения стереоизомеров; генетически обусловленная недостаточность некоторых И. является причиной тяжелых наследственных болезней.

  5. Источник: Медицинская энциклопедия



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ИЗОМЕРАЗЫ

    класс ферментов, катализирующих внутримолекулярные реакции перестройки органич. соединений, в т. ч. взаимопревращения изомеров. И., превращающие оптически активные соединения в рацематы, наз. рацемазами, в эпимеры — эпимеразами; И., осуществляющие перенос к.-л. группы от одного участка молекулы к другому, наз. мутазами. И. широко распространены в природе, особенно у микроорганизмов, и отличаются высокой специфичностью. Известно св. 50 И.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Химическая энциклопедия

    ,

    класс ферментов, катализирующих р-ции изомеризации. Подклассы И. (их пять) сформированы по типам р-ций, а подподклассы по типам субстратов. Рацемазы и эпимеразы катализируют соотв. рацемизацию и эпимеризацию в-в. Субстраты рацемаз содержат один хиральный центр, эпимераз несколько. У исследованных рацемаз a-аминокислот кофермент пиридоксальфосфат. В ходе р-ции a-аминокислоты с пиридоксальфосфатом (ф-ла I, здесь и ниже Р - остаток фосфорной к-ты) образуется шиффово основание (II), к-рое переходит в хиноидную форму (III):

    181_200-8.jpg

    Рацемизация a-аминокислоты обусловлена обратной р-цией нестереоспецифич. присоединения Н + к атому С, связанному с R. Рацемазы аминокислот играют существенную роль у бактерий, синтезирующих из L-изомеров D-аланин и D-глутаминовую к-ту, необходимые для синтеза пептидогликанов. Среди др. И., катализирующих превращения аминокислот, хорошо изучена диаминопимелинатэпимераза, катализирующая превращение 2,6-L,L-диаминопимелиновой к-ты в мезо -форму. В группе эпимераз, катализирующих превращения углеводов, наиб. изучена альдоза-1-эпимераза, участвующая во взаимопревращении a- и b-моносахаридов, а также уридиндифосфатглюкоза-4-эпимераза, катализирующая эпимеризацию углевода в положении 4 с образованием уридиндифосфатгалактозы. Одна из важных р-ций эпимеризации - мутаротация глюкозы, катализируемая мутаротазой животных. цис-транс- Изомеразы катализируют изомеризацию при двойных связях. Так, малеинатизомераза катализирует превращ. малеиновой к-ты в фумаровую. Внутримол. оксидоредуктазы катализируют окисление одной части молекулы с одновременным восстановлением другой части. Нек-рые из этих И. используют в качестве кофермента восстановленный никотинамидадениндинуклеотидфосфат (НАДФН). Поскольку в результате р-ции не образуются окисленные продукты, эти ферменты не причисляются к классу оксидоредуктаз. К И. этой группы относятся ферменты, катализирующие взаимопревращения альдоз и кетоз. Так, триозофосфат-изомераза катализирует превращение D-глицеральдегид-3-фосфата в дигидроксиацетонфосфат; глюкозо-6-фосфатизомераза катализирует взаимопревращение между глюкозо-6-фосфатом (IV) и фруктозо-6-фосфатом (V), к-рое, предположительно, осуществляется через промежут. ендиол (VI):

    181_200-9.jpg

    К этой же группе относятся ферменты, катализирующие кетоенольные превращ. (напр., оксалоацетат-таутомераза, участвующая в р-ции 1), а также перемещение двойной связи (напр., стероид-D-изомераза, катализирующая р-цию 2) и связи S-S в белках (белок дисульфид-изомеразы):

    181_200-10.jpg

    Внутримол. трансферазы катализируют перемещение групп из одного положения молекулы в другое. Относительно хорошо изученный фермент этой группы фосфоглицерат-фосфомутаза, к-рая катализирует превращ. D-глицерин-2-фосфата в D-глицерин-3-фосфат. Механизм р-ции включает гидролитич. расщепление фосфоэфирной связи в положении 2 с образованием фосфорилированного фермента и фосфорилирование глицерина в положение 3 ("пинг-понг"-механизм). Ряд ферментов этой группы катализирует перемещение аминогрупп. Мн. из них в качестве кофактора используют коферментные формы витамина В 12. Характерный фермент этой подгруппы - лизин - 2,3-аминомутаза, катализирующая превращение L-лизина в L-3,6-диаминогексановую к-ту. К этой же группе относятся ферменты, катализирующие перемещение ацильной и др. групп. Внутримол. лиазы катализируют р-ции, в к-рых группа, отделяемая от одной части молекулы, остается в результате превращений ковалентно связанной с др. частью этой же молекулы. Напр., 3-карбокси- циc, цис -муконат-циклоизомераза катализирует превращ. 4-карбоксимуконолактона в 3-карбокси- цис, циc -муконовую к-ту:

    181_200-11.jpg

    Все И. играют важную роль в обмене в-в. Лит.: Фершт Э., Структура и механизм действия ферментов, пер. с англ., М.. 1980; Диксон М., Уэбб Э., Ферменты, пер. с англ.. т. 1-2, М., 1982. Э. А. Толоса. А. Г. Габибов.

  9. Источник: Химическая энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    изомера́зы

    класс ферментов, катализирующих внутримолекулярные перестройки, в том числе взаимопревращение изомеров органических соединений в живых клетках.

    * * *

    ИЗОМЕРАЗЫ

    ИЗОМЕРА́ЗЫ, класс ферментов катализирующих внутримолекулярные перестройки, в т. ч. взаимопревращение изомеров органических соединений в живых клетках.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    класс ферментов, катализирующиx внутримол. перестройки, в т.ч. взаимопревращение изомеров органич. соединений в живых клетках.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: