Большая Советская энциклопедия

    промышленного предприятия (объединения), комплекс подразделений, их соотношение и взаимосвязи в процессе изготовления продукции. Каждая стадия производственого процесса организационно оформляется в соответствующее структурное подразделение. Первичной структурной производственной единицей является Рабочее место, где выполняются отдельные операции. Рабочие места объединяются в производственныеучастки, которые образуют Цехи. В цехе изготовляется продукт, часть его или осуществляется стадия технологического процесса. На крупных предприятиях цехи объединяются в корпуса.

    По роли в производственном процессе принято различать основные, вспомогательные и обслуживающие цехи и участки. Основные подразделения (заготовительные, обрабатывающие и сборочно-отделочные) формируются вокруг основного производства (См. Основное производство). Вспомогательные подразделения (инструментальное производство, энергетическое и ремонтное хозяйства; см. Вспомогательное производство) заняты изготовлением продукции, потребляемой в основном производстве. Обслуживающие звенья обеспечивают хранение сырья и материалов (складское хозяйство), транспортировку и перемещение предметов труда (транспортное хозяйство), энергосеть, др. коммуникации и т.п. Органы управления предприятием (объединением) организуют, направляют и регулируют ход производства в целом.

    П. с. связана с размещением производственных звеньев. Она формируется в процессе проектирования и реконструкции предприятий и объединений. Однако при освоении новой продукции, изменении технологии и состава оборудования возникает необходимость перестройки производственных звеньев и П. с.

    С. Е. Каменицер, М. В. Мельник.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    产业结构

  3. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  4. Энциклопедический словарь экономики и права

    - разделение экономического объекта на части, элементы по производственно-технологическим признакам (заготовительное, литейное производство, механическая, термическая обработка, сборочное производство и т.п.).

  5. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    комплекс входящих в пр-тие (объединение) производств. единиц (цехов, служб), их соотношение и взаимосвязь. Меняется с изменением форм управления, взаимосвязей внутри отраслей и между ними.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Русско-украинский политехнический словарь

    виробни́ча структу́ра

  9. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  10. Русско-украинский политехнический словарь

    виробни́ча структу́ра

  11. Источник: Русско-украинский политехнический словарь