Большая Советская энциклопедия

    I

    Ежи́ (Erinaceidae)

    семейство млекопитающих отряда насекомоядных (Insectivora). 20 видов, относящихся к 8 родам, объединяемым в 2 подсемейство: Крысиные ежи настоящие Е. (Erinaceinae); последние характеризуются коротким хвостом, наличием игл (на спине) и подкожной кольцевой мышцы, при сокращении которой тело свертывается в шар. Распрестранены в Европе, умеренных широтах Азии, в Южной Азии (Индия) и в Африке. 3 рода; в СССР встречаются 4 вида Е.: ушастый, длинноиглый, обыкновенный и даурский. Ушастый Ё. (Hemiechinus auritus) имеет длинные уши и белую мягкую шерсть на брюшной стороне тела; длина тела 15—19 см; обитает на Ю.-В. Европейской части СССР, на Кавказе, в Казахстане и в Средней Азии. Длинноиглый, или лысый, Ё. (Paraechinus hypomelas) имеет лишённый игл участок на темени, длина тела 22—27 см, хвоста 23—37 мм; иглы длинные (до 4 см); распространён в Средней Азии. У обыкновенного Е. (Erinaceus europaeus) уши маленькие, окраска брюшной стороны тела буроватая; длина тела 20—25 см, хвоста — 20—35 мм; обитает в Европейской части СССР (исключая С.) и на Дальнем Востоке; обычно встречается в лесах, садах, зарослях кустарника, поймах рек и в степи. Гнездо делает под кустом, в ямке или неглубокой норке. Зиму проводит в спячке. Питается преимущественно насекомыми, а также мелкими позвоночными (в т. ч. змеями), в незначительном количестве поедает растительные корма. Полезен уничтожением вредных насекомых. Даурский Ё. (Е. dauricus) встречается в Забайкалье.

    Лит.: Огнев С. И., Звери Восточной Европы и Северной Азии, т. 1, М. — Л., 1928; Бобринский Н. А., Кузнецов Б. А., Кузякин А. П., Определитель млекопитающих СССР, 2 изд., М., 1965.

    Ежи: 1 — обыкновенный; 2 — ушастый; 3 — длинноиглый.

    II

    Ежи́

    переносное средство для устройства противотанковых, противопехотных и противодесантных заграждений. Противотанковые Е. изготовляют из железобетона, профильной стали или рельсов. Отдельные Е. могут соединяться стальными балками и проволокой. Противопехотные ежи изготовляют из 3 заострённых с обоих концов кольев длиной по 1,5 м, связанных посередине и по концам колючей проволокой. Противотанковые и противопехотные Е. применяют для заграждения дорог, улиц; устанавливают в несколько рядов. Противодесантные Е. устанавливают в воде на глубинах 1,8—2,5 м при устройстве заграждений в местах возможной высадки морских (озёрных) десантов.

    Ежи: слева — противотанковый, справа — противопехотный.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЕЖИ - переносное средство для устройства заграждений. Противотанковые ежи (из железобетона, рельсов и др.) и противопехотные ежи (из кольев, связанных колючей проволокой) применяют для заграждения дорог и др.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ЕЖИ - семейство млекопитающих отряда насекомоядных. Ок. 20 видов, объединяемых в 2 подсемейства: настоящие ежи и гимнуры (или крысиные ежи). У настоящих ежей тело (на спине) покрыто иглами; при сокращении подкожной кольцевой мышцы свертываются в шар. Распространены в Евразии и Африке, в лесах, степях, пустынях. Европейские, или обыкновенные, ежи (длина тела 20-25 см) населяют лесостепную зону Европы и Зап. Сибири; среди поедаемых им насекомых - виды, вредящие сельскому и лесному хозяйству; носитель паразитирующих на нем клещей, в т. ч. энцефалитных. Даурский еж охраняется.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    ЕЖИ, семейство насекомоядных млекопитающих. Длина тела от 10 до 44 см. Спина покрыта крепкими и острыми иглами. При опасности сворачиваются в шар. 17 видов, в лесах, степях и пустынях Евразии и Африки. Ряд видов на зиму впадает в спячку. Живут около 6 лет.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Русский рок. Малая энциклопедия

    Группа "Ежи" образовалась в 1995 г. и состояла из "Wasso", "Gorb" и "Rody". Сначала играли без барабанщика, под ритм-бас. Тут же придумали первый магнитоальбом "Копрология", который вскоре переписали на базе у "Шульца" вместе с ударником "Shaitan" из "Applecore". До этого музыканты уже знали друг друга, так как играли в разных коллективах и очень часто пересекались. "Wasso" играл на гитаре и пел в группе "Потный утюг", a "Gorb" пел и играл на гитаре в группах "Scarabitch" и "САОГ". Официальной датой рождения группы считается 23 февраля 1996 г. (Тогда купили бас-гитару, и в группу пришел Владимир Мухарев (барабаны)). С лета 1996 г. начинается концертная деятельность коллектива. В конце 1996 г. группа усиливает состав гитаристом "Михой", а барабанщика В. Мухарева заменил "Shaitan" из "Applecore". Группа заново переписывает альбом "Копрология", назвав его "Там за шкафом", (туда вошли еще две песни "Сережа тоже" и "Там за шкафом"). Следом вышел мини-альбом "Раз в неделю".

    В музыкальном плане "Ежи" напоминают чем-то молодой "Наив" с "Пого", так как участники группы выросли на отечественной рок-музыке, в целом на отечественном панке, хотя панками себя не считают. Тексты песен — экстремальны, но не в плане альтернативы. Богаты великим русским языком, есть выражения ненормативной лексики, но как говорится "из песни слова не выкинешь". Название придумал с бухты-барахты "Wasso", a "Gorb" уже расставил все точки над i. Так из "Ежей" появились "Ёжи".

    В 1997 г. волна популярности накрывает "Ёжи" с головой. Но после успеха пришло поражение, уходит гитарист "Миха". Вчетвером вместе с "Трубером" из группы "Pig Bastords" записали альбом "Проснись и пой", усилив его концертником из R-club'a и выпустили альбом. Выпуск этого альбома не оправдал затрат коллектива даже на половину. Далее готовится новый альбом "День вырождения", опять вчетвером, и "Живой" — музыка с концертов и репетиций.

    В 1998 г. группа отмечает свое двухлетие в R-Club'e, где записывает очередной "Концертник" (который лидер "Ёжи" "Gorb" хочет выпустить в 2000-м гг.). С лета 1998 г. до зимы группа практически прекращает свое существование, за все это время было проведено всего две репетиции. На одном концерте группа терпит фиаско, из шести вещей — две сыграли со своим барабанщиком (потом он упал со стула), а четыре вещи им помог сыграть барабанщик "Пружины". В 1999 г. группа уходит в подполье, происходят попытки смены состава. В 2000 году группа вновь успешно дает концерты.

    За историю коллектива их песни выходили на множестве сборников ("Панк Революция" и др.) и записано много "концертников" из R-Club'a и Форт Росса.

    Дискография:

    1995 "Копрология"

    1995 "Копрология" (с "Shaitan")

    1995 "Is a Punk"

    1997 "Там за шкафом"

    1997 "Раз в неделю"

    1998 "Проснись и пой"

    1999 "День вырождения"

  9. Источник: Русский рок. Малая энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    ежи

    I

    семейство млекопитающих отряда насекомоядных. Около 20 видов, объединяемых в 2 подсемейства: настоящие ежи и гимнуры (или крысиные ежи). У настоящих ежей тело (на спине) покрыто иглами; при сокращении подкожной кольцевой мышцы свёртываются в шар. Распространены в Евразии и Африке, в лесах, степях, пустынях. Европейский, или обыкновенный, ёж (длина тела 20—25 см) обитает в лесостепной зоне Европы и Западной Сибири; среди поедаемых им насекомых виды, вредящие сельскому и лесному хозяйству; носитель паразитирующих на нём клещей, в том числе энцефалитных. Даурский ёж охраняется.

    II

    переносное средство для устройства заграждений. Противотанковые ежи (из железобетона, рельсов и др.) и противопехотные ежи (из кольев, связанных колючей проволокой) применяют для заграждения дорог и др.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    семейство млекопитающих отр. насекомоядных. Ок. 20 видов, объединяемых в 2 подсем.: настоящие Е. и гимнуры (или крысиные Е.). У настоящих Е. тело (на спине) покрыто иглами; при сокращении подкожной кольцевой мышцы свёртываются в шар. Распространены в Евразии и Африке, в лесах, степях, пустынях. Европейский, или обыкновенный, Ё. (длина тела 20-25 см) обитает в лесостепной зоне Европы и Зап. Сибири; среди поедаемых им насекомых виды, вредящие сел. и лесному х-ву; носитель паразитирующих на нём клещей, в т. ч. энцефа-литных. Даурский Ё. охраняется.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник:



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: