Словарь Брокгауза и Ефрона

    так называются новгородские серебряные деньги, выпуск которых начался в Великом Новгороде c 1420 г. На лицевой стороне изображен стоящий или впоследствии сидящий великий князь московский, "вотчинник" Новгорода, принимающий от стоящего перед ним новгородца, дары. На оборотной стороне надпись: . Нормальный вес Н. 18 долей, а полушек (1/4деньги) 41/2доли, но на самом деле большинство экземпляров их легче нормы. На полушках, на аверсе, вместо князя изображалась птица, вероятно, орел. Новгородская деньга равнялась, в период самобытности Новгорода, двум деньгам московским. На московский рубль шло 100 новгородок. Н. чеканились по описанному типу до 1478 г., когда великий князь Иоанн III уничтожил новгородские вольности. С этого времени чеканили Н., очень недолго, впрочем, с прежним типом лицевой стороны, но с легендой или .

    Ср. гр. И. И. Толстой, "Монеты Великого Новгорода" (СПб., 1884); Д. Н. Чудовский, "Новгородки" (Киев, 1887).

    А. М—в.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Новгоро́дка

    название московской серебряной монеты (деньги), чеканившейся с конца 15 в. весом в новгородскую деньгу. По реформе 1534 название «Н.» получила новая серебряная монета — серебряная Копейка (с изображением на ней всадника с копьем). Первоначально содержала 0,68 г серебра, в конце 17 в. — 0,28 г. Постепенно название «Н.» вытеснилось названием «копейка».

    II

    Новгоро́дка

    посёлок городского типа, центр Новгородковского района Кировоградской области УССР, в 13 км от ж.-д. станции Куцовка (на линии Знаменка — Долинская). Пищекомбинат, заводы по розливу минеральной воды, кирпичный. Филиал лесомелиоративной станции.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    НОВГОРОДКА - название московской серебряной деньги, чеканившейся с кон. 15 в., равной по массе новгородской деньге. По реформе 1534 название "новгородка" получила новая серебряная монета с изображением всадника с копьем (см. Копейка).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    НОВГОРОДКА, название московской серебряной деньги, чеканившейся с конца 15 в., равной по массе новгородской деньге. По реформе 1534 название "новгородка" получила новая серебряная монета копейка. Постепенно название "копейка" вытеснило название "новгородка".

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  9. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  10. Энциклопедический словарь экономики и права

    - русская серебряная монета, выпускавшаяся в XV- XVI вв. и составлявшая одну сотую долю рубля. В XVI в. Н. была заменена копейкой.

  11. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  12. Энциклопедический словарь

    новгоро́дка

    название московской серебряной деньги, чеканившейся с конца XV в., равной по массе новгородской деньге. По реформе 1534 название «новгородка» получила новая серебряная монета с изображением всадника с копьём (см. Копейка).

    * * *

    НОВГОРОДКА

    НОВГОРО́ДКА, название московской серебряной деньги, чеканившейся с кон. 15 в., равной по массе новгородской деньге. По реформе 1534 название «новгородка» получила новая серебряная монета с изображением всадника с копьем (см. Копейка(см. КОПЕЙКА)).

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Словарь бизнес-терминов

  15. Источник:



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: