Большая Советская энциклопедия

    Гёффдинг, Хёфдинг (Höffding), Харальд (11.3.1843, Копенгаген, —2.7.1931, там же), датский философ-идеалист, историк философии. В 1883—1915 профессор Копенгагенского университета. Под влиянием историко-философского метода Гегеля пытался рассматривать философию в её связи с наукой и сопоставить, на уровне теории познания, философов различных эпох (но в рамках Западной Европы), считая их учения этапами развития единой мысли («История философии нового времени», 1894—95). Рассматривая в духе позитивизма философские проблемы в связи с научно-познавательными, Г. безуспешно пытался соединить принципы эмпиризма и позитивизма с основоположениями критической философии Канта («Человеческое мышление, его формы и задачи», 1910). В качестве основных философских вопросов Г. утверждает четыре следующие проблемы: природы сознания; правильности познания; природы бытия и, наконец, аксиологии. В психологических исследованиях Г. пытался объединить интроспекционистские (см. Самонаблюдение) представления с идеями и методами дарвинизма в биологии: сознание трактовалось им как высшая форма биологического развития. Хотя Г. выделял в качестве особого фактора культурную историю человечества, центральным для него был принцип психологизма: взгляд на психологию как основу логики, этики и других наук, связанных с изучением человека, игнорирование зависимости процессов сознания от общественно-исторической практики. В исследовании личности Г. большое значение придавал принципу психической активности и в этой связи из 3 типов психических элементов — познания, чувства и воли главным считал волю. Положительную роль в истории психологии сыграла критика Г. взгляда на сознание как на совокупность самостоятельных элементов — ощущений и представлений. Этому он противопоставил «закон отношений»: свойства отдельного психического элемента определяются совокупностью связей и отношений, в которые он включен.

    Соч. в рус. пер.: Очерки психологии, основанной на опыте, М. 1896; О принципах этики, Одесса, 1898; Психологические основы логических суждений, М., 1908; Философия религии, 2 изд., СПБ, 1912; Философские проблемы, М., 1905.

    Лит.: Ярошевский М. Г., История психологии, М., 1966, гл. 12; Hansen V., Harald Høffding som Religionsfilosof, og andre Karakteristiker, Kbh., 1923; Holm S., Filosofien i Norden efter 1900, Kbh., 1967.

    Ц. Г. Азаканьян. М. Г. Ярошевский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГЕФФДИНГ (Хефдинг) Харальд (1843-1931) - датский философ и психолог, историк философии Нового времени. Пытался сочетать эмпиризм с идеями Канта.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Психологический словарь

    Геффдинг (Hoffding) Харальд (11.04.1843 - 2.06.1931) - датский философ - идеалист, историк философии, психолог. С 1883 г. - профессор университета в Копенгагене. В 1915 г. оставил преподавательскую деятельность. Опирался на

  5. Источник: Психологический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    Гёффдинг Харальд

    Хёфдинг (HÖffding) (1843—1931), датский философ и психолог, историк философии нового времени. Пытался сочетать эмпиризм с идеями Канта.

    * * *

    ГЕФФДИНГ Харальд

    ГЕФФДИНГ (Хефдинг) (Hoffding) Харальд (1843—1931), датский философ и психолог, историк философии Нового времени. Пытался сочетать эмпиризм с идеями Канта.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: