Большая Советская энциклопедия

    то же, что Центр масс.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    мат. center of inertia

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Физическая энциклопедия

    ЦЕНТР ИНЕРЦИИ

    (центр масс), геом. точка, положение к-рой характеризует распределение масс в теле или механич. системе. Координаты Ц. и. определяются ф-лами:

    ЦЕНТР ИНЕРЦИИ1

    или для тела при непрерывном распределении масс

    ЦЕНТР ИНЕРЦИИ2

    где mk — массы материальных точек, образующих систему, хk, уk, zk — координаты этих точек, M=Smk — масса системы, r(х, у, z) — плотность, V — объём.

    Понятие о Ц. и. отличается от понятия о центре тяжести тем, что последнее имеет смысл только для твёрдого тела, находящегося в однородном поле тяжести; понятие же о Ц. и. не связано ни с каким силовым полем и имеет смысл для любой механич. системы. Для твёрдого тела положения Ц. и. и центра тяжести совпадают.

    При движении механич. системы её Ц. и. движется так, как двигалась бы материальная точка, имеющая массу, равную массе системы, и находящаяся под действием всех внеш. сил, приложенных к системе. Кроме того, нек-рые ур-ния движения механич. системы (тела) по отношению к осям, имеющим начало в Ц. и. и движущимся вместе с Ц. и. поступательно, сохраняют тот же вид, что и для движения по отношению к инерциальной системе отсчёта. Ввиду этих свойств понятие о Ц. и. играет важную роль в динамике системы и твёрдого тела.

  5. Источник: Физическая энциклопедия



  6. Русско-английский политехнический словарь

    centre of mass

  7. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  8. Dictionnaire technique russo-italien

    centro di inerzia

  9. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  10. Астрономический словарь

    точка, характеризующая распределение масс в теле или механической системе. При движении тела (системы) его Ц. м. движется как материальная точка с массой, равной массе всего тела, к которой приложены все силы, действующие на это тело.

  11. Источник: Астрономический словарь