Словарь Брокгауза и Ефрона

    или репный мотылек (Pieris rap ae) — дневная бабочка из семейства белянок (Pieridae), близка к капустнице (Pieris brassicae, см.), но меньше ее (длина 22 мм, в размахе 40—45 мм), черное пятно на конце передних крыльев светлее, мельче, 3- или 4-угольное, с обеих сторон крыла; у самца часто черное пятнышко в области первой (внутренней) клеточки на верхней стороне переднего крыла. От брюквенницы (Pieris napi; см.) отличается отсутствием темно-зеленого налета на жилках задних крыльев с нижней стороны. Гусеница грязно-зеленая, с густыми короткими волосками; вдоль спины и по каждому боку проходит по тонкой (иногда прерванной) желтой линии; дыхальца обведены черным. Куколка как у капустницы, но с более острыми спинным и боковыми шипами, зеленая или зеленовато-серая, с 3 желтыми продольными линиями и с черными точками. Яички откладываются поодиночке на поверхность различных крестоцветных растений и резеды. Бабочки летают весною и с июля по сентябрь. Водится во всей палеарктической области, в шестидесятых годах завезена в Северную Америку. В Европе вред, наносимый ею капустным растениям, незначителен, но в Америке очень ощутителен. Единственное средство истребления (так как сбор гусениц или яиц невозможен по причине разрозненного образа жизни и зеленого цвета первых) — опрыскивание ядовитыми растворами (хлорная известь и т. п.).

    Г. Я.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Pieris rарае)

    дневная бабочка из семейства белянок. Размах крыльев 4—5 см. Окраска белая; переднее крыло с чёрной вершиной и 1 (у самца) или 2 (у самки) черноватыми пятнами. Распространена в Европе, Азии, Северной Африке, Северной Америке. Гусеница матово-зелёная с жёлтой полосой вдоль спины и такими же пятнами по бокам; обитает на растениях семейства крестоцветных, резедовых и настурциевых; может наносить вред огородным и декоративным растениям (например, капусте, репе, резеде).

    Репница; самка.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. ре́пница;
    2. ре́пницы;
    3. ре́пницы;
    4. ре́пниц;
    5. ре́пнице;
    6. ре́пницам;
    7. ре́пницу;
    8. ре́пниц;
    9. ре́пницей;
    10. ре́пницею;
    11. ре́пницами;
    12. ре́пнице;
    13. ре́пницах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Биологический энциклопедический словарь

    РЕПНИЦА

    (Pieris rарае), бабочка сем. белянок. Крылья в размахе 40—50 мм. Распространена в Евразии, Сев. Африке, Сев. Америке. В умеренном поясе — 2 поколения (в мае и июле). Зимует куколка. Яйца, в отличие от капустницы, откладывает всегда поодиночке. Гусеницы живут на растениях сем. крестоцветных, резедовых и настурциевых, могут наносить нек-рый вред огородным и декор, культурам. (см. 26_ТАБЛИЦА_26) рис. 6.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь