Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Mesonephros) — вторая стадия развития мочеотделительных органов позвоночных, вторичная почка. Окончательная почка всех низших позвоночных (Anamnia), кроме некоторых рыб — см. Позвоночные.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от Мезо... и греч. nephrós — почка)

    первичная почка, туловищная почка, вольфово тело, парный орган выделения у позвоночных животных. Состоит из многочисленных извитых канальцев, одним концом открывающихся в полость тела, другим — в первичнопочечный, или Вольфов канал. На каждом канальце имеется боковой вырост — мальпигиево тельце (См. Мальпигиевы тельца). У рыб и земноводных М. функционирует в течение всей жизни, у пресмыкающихся, птиц, млекопитающих и человека — только на ранних стадиях зародышевого развития, сменяясь далее Метанефросом, или вторичной почкой. Сначала М. имеет метамерное строение. По мере развития организма оно утрачивается. У самцов высших позвоночных бо́льшая часть М. преобразуется в придаток семенника и вместе с вольфовым каналом образует семявыносящий канал; у самок М. редуцируется.См. рис. 9 при статье Выделительная система.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    МЕЗОНЕФРОС (от мезо... и греч. nephros - почка) (первичная - или туловищная, почка, вольфово тело), парный орган выделения. У рыб и земноводных функционирует в течение всей жизни, у остальных позвоночных и человека - только на ранних стадиях зародышевого развития, сменяясь далее вторичной почкой - метанефросом.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Медицинская энциклопедия

    (mesonephros, LNE; Мезо- + греч. nephros почка; син.: вольфово тело, почка первичная, почка средняя, почка туловищная)

    временный орган выделения у зародышей высших позвоночных, развивающийся из значительного количества нефротомов на протяжении почти всего туловища и подвергающийся обратному развитию с возникновением метанефроса.

  7. Источник: Медицинская энциклопедия



  8. Биологический энциклопедический словарь

    МЕЗОНЕФРОС

    (от мезо... и греч.nephros — почка), первичная, или туловищная, почка, вольфово тело, парный орган выделения у позвоночных. Состоит из многочисл. извитых канальцев; один конец каждого канальца имеет вырост — мальпигиево тельце, другим концом каналец открывается в первичнопочечный, или вольфов, канал. У круглоротых, рыб и земноводных М. функционирует в течение всей жизни, у амниот — только на ранних стадиях зародышевого развития, сменяясь далее метанефросом. У самцов амниот большая часть М. развивается в придаток семенника и вместе с вольфовым каналом образует семявыносящий канал, у самок М. редуцируется. (см. ПОЧКИ), (см. ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА) рис. при ст..

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    мезоне́фрос

    (от мезо... и греч. nephrós — почка) (первичная, или туловищная, почка, вольфово тело), парный орган выделения. У рыб и земноводных функционирует в течение всей жизни, у остальных позвоночных и человека — только на ранних стадиях зародышевого развития, сменяясь далее вторичной почкой — метанефросом.

    * * *

    МЕЗОНЕФРОС

    МЕЗОНЕ́ФРОС (от мезо...(см. МЕЗО..., МЕЗ... (часть сложных слов)) и греч. nephros — почка) (первичная, или туловищная, почка, вольфово тело), парный орган выделения. У рыб и земноводных функционирует в течение всей жизни, у остальных позвоночных и человека — только на ранних стадиях зародышевого развития, сменяясь далее вторичной почкой — метанефросом(см. МЕТАНЕФРОС).

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от мезо... и греч. nephrоs -почка) (первичная, или туловищная, почка, вольфово тело), парный орган выделения. У рыб и земноводных функционирует в течение всей жизни, у остальных позвоночных и человека - только на ранних стадиях зародышевого развития, сменяясь далее вторичной почкой -метанефросом.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Орфографический словарь-справочник

  15. Источник:



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: