Большая Советская энциклопедия

    (от лат. nucella — орешек)

    центральная часть (ядро) семяпочки семенных растений; гомологичен мегаспорангию (См. Мегаспорангий) папоротникообразных. Внутри Н. дифференцируется мегаспороцит, ядро которого делится (см. Мейоз), образуя 4 ядра, после чего возникают 4 мегаспоры. 3 из них отмирают, а одна прорастает в женский Гаметофит (первичный эндосперм у голосеменных и зародышевый мешок у покрытосеменных). У некоторых цветковых растений 4-ядерная клетка делится на 2 двухъядерные или же совсем не делится, а гаметофит возникает из одной двухъядерной клетки (вторая отмирает) или из всей 4-ядерной. Сохранившийся в семени Н. называют Периспермом.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    НУЦЕЛЛУС (от лат. nucella - орешек) - центральная часть семяпочки, соответствует мегаспорангию. В нуцеллусе образуются 4 мегаспоры, одна из которых дает женский заросток (половое поколение) - зародышевый мешок у покрытосеменных и первичный эндосперм у голосеменных.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    мн. -li;
    бот. nucellus

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Научно-технический энциклопедический словарь

    НУЦЕЛЛУС, ткань, составляющая большую часть СЕМЯПОЧКИ в ЦВЕТКЕ. Включает питательную ткань и зародышевый мешочек, покрытый оболочкой, с маленьким отверстием, называемым микропилем.

  7. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  8. Биологический энциклопедический словарь

    НУЦЕЛЛУС

    (от лат. nucella — орешек), центр, часть (ядро) семяпочки (семязачатка) растений. Н. гомологичен мегаспорангию папоротниковидных. В нём дифференцируется мегаспороцит, в к-ром проходят мегаспорогенез и последующие процессы, ведущие к образованию семени. После оплодотворения ткань Н. обычно разрушается. Эволюция Н. у цветковых растений шла по линии уменьшения толщины его стенок (образование крассинуцелятных или тенуинуцеллятных семяпочек). Н., сохранившийся в зрелых семенах и обычно выполняющий запасную функцию, наз. периспермом. (см. СЕМЯЗАЧАТОК) рис. при ст.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    нуце́ллус

    (от лат. nucella — орешек), центральная часть семяпочки, соответствует мегаспорангию. В нуцеллусе образуются 4 мегаспоры, одна из которых даёт женский заросток (половое поколение) — зародышевый мешок у покрытосеменных и первичный эндосперм у голосеменных.

    * * *

    НУЦЕЛЛУС

    НУЦЕ́ЛЛУС (от лат. nucella — орешек), центральная часть семяпочки, соответствует мегаспорангию. В нуцеллусе образуются 4 мегаспоры(см. МЕГАСПОРА), одна из которых дает женский заросток(см. ЗАРОСТОК) (половое поколение) — зародышевый мешок у покрытосеменных и первичный эндосперм у голосеменных.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лат. nucella - орешек), центр, часть семяпочки, соотв. мегаопорангию. В Н. образуются 4 мегаспоры, одна из к-рых даёт жен. заросток (половое поколение) - зародышевый мешок у покрытосеменных и первичный эндосперм у голосеменных.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: