Большая Советская энциклопедия

    КоА, кофермент ацетилирования (или ацилирования), важнейший из коферментов (См. Коферменты), принимающий участие в реакциях переноса ацильных групп. Молекула КоА состоит из остатка адениловой кислоты (1), связанной пирофосфатной группой (2) с остатком пантотеновой кислоты (См. Пантотеновая кислота) (3), которая, в свою очередь, соединена пептидной связью с остатком β-меркаптоэтаноламина (4); см. формулу.

    С КоА связан обширный круг биохимических реакций, лежащих в основе окисления и синтеза жирных кислот, биосинтеза липидов, окислительных превращений продуктов распада углеводов и т. д. Во всех случаях КоА действует как промежуточное соединение, связывающее (акцептирующее) и переносящее кислотные остатки на др. вещества. При этом кислотные остатки либо подвергаются в составе соединения с КоА тем или иным превращениям, либо передаются без изменений на определённые метаболиты. «Активную» форму органических кислот представляют ацильные остатки, присоединённые к сульфгидрильной (SH) группе КоА макроэргической ацилтиоэфирной связью. Большая заслуга в исследовании химической структуры и биологической роли КоА принадлежит Ф. Липману, выделившему КоА из печени голубя (1947), и Ф. Линену, полный синтез КоА осуществил X. Корана(1961).

    Лит. см. при ст. Коферменты.

    Ю. Н. Лейкин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КОФЕРМЕНТ А (КоА) - сложное природное соединение, один из важнейших коферментов. В живых клетках участвует в реакциях окисления, синтеза жирных кислот, липидов и др.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    КОФЕРМЕНТ А

    КоА, кофермент, состоящий из нуклеотида аденозин-3',5'- дифосфата и р-меркаптоэтиламида пантотеновой к-ты; участвует в переносе ацильных групп (кислотных остатков), связывающихся с сульфгндрильной группой КоА высокоэнергетич. ацил-тиоэфирной связью. Образование ацил-производных КоА требует затрат энергии и сопряжено с расщеплением АТФ или окислительными процессами (напр.7 окислением кетокислот). Участвует более чем в 60 ферментативных реакциях: окисления и синтеза жирных к-т, синтеза ацетилхолина, липидов, порфиринов и мн. др. соединений, окисления продуктов распада углеводов, обмена аминокислот и др. Важнейшее ацилпроизводное КоА — ацетил-КоА, занимающий центр, место на пересечении путей окислит, распада и синтеза разл. веществ.

    Кофермент A: 1 — остаток аденилоной кислоты; 2 — пирофосфатная группа; 3 — остаток пантотеновой кислоты; 4 — остаток Р-меркаптоэтаноламина.

    Кофермент A: 1 — остаток аденилоной кислоты; 2 — пирофосфатная группа; 3 — остаток пантотеновой кислоты; 4 — остаток Р-меркаптоэтаноламина.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    коферме́нт А

    (КоА), сложное природное соединение, один из важнейших коферментов. В живых клетках участвует в реакциях окисления, синтеза жирных кислот, липидов и др.

    * * *

    КОФЕРМЕНТ А

    КОФЕРМЕ́НТ А (КоА), сложное природное соединение, один из важнейших коферментов. В живых клетках участвует в реакциях окисления, синтеза жирных кислот, липидов и др.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (КоА), сложное природное соед., один из важнейших коферментов. В живых клетках участвует в реакциях окисления, синтеза жирных к-т, липидов и др.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: