Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Proteles Lalandii) — зверь из семейства гиеновых; см. Гиены.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Proteles cristatus)

    хищное млекопитающее семейства гиеновых. Окраска шерсти светлая, желтовато-серая; на боках тела 6—7 чёрных поперечных полос и несколько поперечных полос на ногах. На хребте шерсть длиннее и образует своеобразную гриву. Длина тела около 80 см,хвост пушистый (длиной 30 см), высота в холке до 50 см. Клыки хорошо развиты: коренные зубы упрощённые. Распространён З. в. в Южной Африке; обитает на открытых местах группами по 5—6 особей. Живёт обычно в земляных норах. Питается главным образом термитами и др. насекомыми, а также мышевидными грызунами и мелкими птицами. Размножение в ноябре — декабре; в помёте 2—4 детёныша.

    Илл. к ст. Земляной волк.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    aard-wolf

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ЗЕМЛЯНОЙ ВОЛК

    (Proteles cristatus), млекопитающее сем. гиеновых. Единств, вид рода. Голова удлинённая, морда узкая, челюсти слабые. На передних конечностях 5 пальцев. Самый мелкий совр. представитель сем.— дл. тела 55— 80 см, хвоста до 30 см. На хребте шерсть длиннее и образует своеобразную гриву. Окраска желтовато-серая, с поперечными полосами, хвост в пестринах. Обитает в Юж. и Вост. Африке, в зарослях кустарников, а также на открытых равнинах. Питается насекомыми (особенно термитами) и мелкими грызунами. Везде редок.

    > </p>.</p>земляно́й волк</p>
<p> млекопитающее сем. гиеновых. Обитает в Южной и Восточной Африке, в зарослях кустарников и на открытых равнинах. Самый мелкий представитель семейства. Дл. тела 55—80 см, хвоста – до 30 см. Голова удлинённая, морда узкая, челюсти слабые. На хребте «грива», образованная более длинной, чем на других частях тела, шерстью. Окраска желтовато-серая; на туловище поперечные полосы, на хвосте пестрины. Питается мелкими грызунами и насекомыми. Редкий вид.</p>.</p>                        </div>

                        <li>
                            <em>Источник: Биологический энциклопедический словарь</em>
                        </li>

                        <br>
                        <br>
                        <br>
                                    </ol>

            </div>
        </div>

    </div>
</div>
<footer id=