Большая Советская энциклопедия

    первое крупное восстание в Чехии против власти Габсбургов. Вызвано налоговым гнётом, религиозными преследованиями, укреплением позиций немецкого элемента в стране; поводом была попытка Фердинанда I Габсбурга втянуть чешские сословия в войну против Шмалькальденского союза (См. Шмалькальденский союз). Главной движущей силой Ч. в. были королевские города во главе с Прагой, к нему примкнули мелкие и средние дворяне и паны. Собравшийся в марте в Праге сейм утвердил требования сословий к королю — 57 статей (регулярный созыв сейма, право свободно избирать короля и др.), избрал из представителей сословий правителя королевства и верхнего гетмана. В ответ войска Фердинанда I в июле осадили Прагу. Противоречия в рядах восставших облегчили разгром восстания. «Кровавый сейм» (август 1547) закрепил победу Габсбургов. 4 руководителя восстания были казнены, королевские города потеряли привилегии, заплатили контрибуцию, право созыва сеймов и избрания высших должностных лиц было закреплено за Габсбургами.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Че́шское восста́ние 1547

    первое крупное восстание против Габсбургов в Чехии (февраль — август). Главная сила — королевские города во главе с Прагой. Собравшийся в ходе восстания чешский сейм в марте потребовал от короля Фердинанда I Габсбурга регулярного созыва сейма, права свободно избирать короля и пр. В ответ войска осадили в июле Прагу. Победу Габсбургов закрепил так называемый Кровавый сейм (август 1547), созванный Фердинандом I.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Советская историческая энциклопедия

    первое крупное восстание в Чехии против власти Габсбургов. Вспыхнуло в обстановке усилившегося налогового гнета, религ. притеснений, укрепления позиций нем. элементов в стране. Поводом к выступлению была попытка Фердинанда I Габсбурга втянуть чеш. сословия в войну против нем. протестантского Шмалькальденского союза. Инициаторами и гл. движущей силой восстания были чеш. королев. города во главе с Прагой, к нему примкнули также ущемленные политикой ограничения сословных привилегий, проводившейся Габсбургами, мелкие и средние дворяне (земане) и паны. Сословия отказались участвовать в походе против нем. протестантов и, собравшись 14 февр. в Праге, потребовали от Фердинанда I созыва сейма. Собравшийся в марте в Праге сейм утвердил требования сословий к королю - 57 статей (регулярный созыв сейма, право свободно избирать короля и др.; часть требований касалась узкосословных интересов чеш. дворянства). На сейме из представителей сословий были избраны правители королевства и верховный гетман, принято решение о созыве ополчения. В ответ Фердинанд I направил в Чехию войска и в июле осадил Прагу. В этих условиях выявились противоречия в рядах восставших. Феодалы, а также гор. верхушка пошли на соглашение с королем; богатые горожане во главе с бургомистром сдали город на милость победителю (только пражские ремесленники и крестьяне окрестных деревень попытались оказать вооруж. сопротивление). Созванный Фердинандом I в авг. 1547 т. н. "Кровавый сейм" закрепил победу Габсбургов над восставшими.

    Лит.: Озолин А. И., Нац.-освободит. движение чеш. народа и восстание 1547, "Уч. зап. Ин-та славяноведенияАН СССР", 1955, т. 11; История Чехословакии, т. 1, М., 1956.

    Ю. Ф. Иванов. Москва.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия