Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Козимо Rosselli, 1439—1507) — итальянский живописец, ученик посредственного живописца Нери ди-Биччи, впоследствии подпавший под влияние Беноццо Гоццоли. Это был художник вдумчивый и хороший рисовальщик, но, в отношении своего направления, наиболее отсталый от движения современного ему итальянского искусства. Его "Св. Варвара со св. Иоанном Крестителем и св. Матфеем" (во флорентийской академии художеств) носит на себе печать архаизма. Более интересно "Небесное коронование Богородицы", считающееся лучшей картиной Р., — головы ангелов, окружающих Богоматерь, довольно характерны, но колорит красноват и резок (в церкви С.-Маддалена де'Пацци, во Флоренции). С гораздо большей яркостью, чем в станковых произведениях, талант Р. выказывается во фресковой живописи. По приглашению папы Сикста IV он, вместе с Боттичелли, Д. Гирландайо и Перуджино, расписывал стены Сикстинской капеллы, а именно изобразил в ней две сцены из истории Моисея: "Гибель фараона в Красном море" и "Моисея на Синае" и, кроме того, "Нагорную проповедь" и "Тайную Вечерю". Эти фрески маловыразительны, но фигуры в них, особенно в "Нагорной проповеди", весьма грациозны. Такой же характер имеет и фреска Р., написанная в 1468 г. в капелле дель-Мираколо, в церкви С.-Амброджо, во Флоренции, изображающая перенесение чудотворной чаши из этой церкви в епископский дворец. Из прочих произведений этого живописца — лучшие: "Взятие Богородицы на небо" (в церкви С.-Амброджо, во Флоренции), "Богородица во славе" и "Избиение младенцев" (в берлинском музее), а также фреска "Пострижение св. Филиппо Беницци", в притворе флорентийской церкви С.-Аннунциата. Р. образовал несколько даровитых учеников, из которых самым выдающимся был Пьеро ди-Лоренцо, прозванный, по его имени, Пьеро ди-Козимо.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Rosselli)

    Карло (16.11.1899, Рим, — 9.6.1937, Баньоль-де-л'Орн, Франция), деятель итальянского антифашистского движения. Преподавал социальные науки в университете Боккони в Милане и в Высшем коммерческом институте в Генуе. В 1924 вступил в Унитарную социалистическую партию. Вместе со своим братом Нелло Р. (историком), Э. Росси и Г. Сальвеминив 1925 издавал нелегальную антифашистскую газету «Нон молларе!» («Non Mollare!»). В 1926 с П. Ненни издавал журнал «Куарто стато» («Quarto Stato»). В 1927 за организацию побега из Италии Ф. Туратисослан. В 1929 бежал в Париж, где основал антифашистское демократическое движение «Джустиция э либерта». В 1936—37 участвовал в войне против фашизма в Испании, был ранен. Вместе с братом Нелло был убит французскими кагулярами, действовавшими в сговоре с итальянской фашистской разведкой.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Советская историческая энциклопедия

    1

    .

    (Rosselli), Карло (1899 - 9.VI.1937) - деятель итал. антифаш. движения. Преподавал социальные науки в ун-те Боккони в Милане и Высшем коммерческом ин-те в Генуе. В 1924 вступил в Унитарную социалистич. партию. В 1926 участвовал в организации побега Ф. Турати из Италии, за что был осужден фаш. трибуналом и выслан на о. Липари. В 1929 бежал в Париж, где в том же году основал антифаш. демократич. движение "Джустиция э либерта", к-рым он руководил. В 1936-37 Р. участвовал в гражд. войне в Испании на стороне Исп. республики, где был ранен. Р. рассматривал борьбу в Испании как начало европ. антифаш. революции и выдвинул лозунг "Сегодня - в Испании, завтра - в Италии!". Был убит франц. кагулярами, действовавшими в сговоре с итал. ОВРА.

    Соч.: Scritti politici..., Napoli, 1946.

    Лит.: Garosci A., La vita di С. Rosselli, v. 1-2, Roma, (1945); его же, Gli intellettuali е la guerra di Spagna, (Torino), 1959; его же, Carlo e Nello Rosselli, "Il Ponte", 1957, (v.) 13, No 7.

    2

    .

    (Rosselli), Нелло, собственное имя Сабатино (1900 - 9.VI.1937) - итал. историк и антифаш. деятель. Вместе с братом К. Росселли участвовал в антифаш. движении в Италии и Франции и вместе с ним был убит франц. кагулярами. Как историк принадлежал к школе Сальвемини. Осн. труды Р. посвящены исследованию идейного наследия революц. демократии периода Рисорджименто; в них рассматривается проблема участия нар. масс в нац.-освободит. движении.

    Соч.: Mazzini e Bakounine, Torino, 1927; Carlo Pisacane nel Risorgimento italiano, Torino, 1932; Saggi sul Risorgimento e altri scritti, (Torino), 1946.

    Лит.: Maturi W., Interpretazioni del Risorgimento, Torino, 1962; Garosci A., Carlo e Nello Rosselli, "Il Ponte", 1957, (v.) 13, No 7.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия