Большая Советская энциклопедия

    Бахарев (Бахорев) Никита (1705 ‒ г. смерти неизвестен), русский механик. Работал при Сибирском обербергамте (горном управлении). Один из инициаторов добычи, обработки и использования уральских самоцветов и поделочных камней. В 1748 построил в Екатеринбурге механические предприятия с водяным приводом для обработки мрамора и оригинальные шлифовальные мельницы.

    Лит.: Данилевский В. В., Русская техника, 2 изд., Л., 1948.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БАХАРЕВ Никита (1705 - г. смерти неизвестен) - российский механик. Работал при Сибирском горном управлении. Один из инициаторов добычи и использования уральских самоцветов. Построил в Екатеринбурге (1748) механические предприятия с водяным приводом для обработки мрамора и оригинальные шлифовальные мельницы.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Ба́харев Никита

    (1705 —?), механик. Работал при Сибирском горном управлении. Один из инициаторов добычи и использования уральских самоцветов. Построил в Екатеринбурге (1748) предприятие для обработки мрамора, где установил механизм с водным приводом и оригинальные шлифовальные мельницы.

    * * *

    БАХАРЕВ Никита

    БА́ХАРЕВ (Бахорев) Никита (1705 — год смерти неизвестен), российский механик.

    Работал при Сибирском горном управлении. Один из инициаторов добычи и использования уральских самоцветов. Построил в Екатеринбурге (1748) механические предприятия с водяным приводом для обработки мрамора и оригинальные шлифовальные мельницы.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: