Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Membrana tympani) — тонкая перепонка, лежащая в глубине наружного слухового прохода и отделяющая наружную часть слухового аппарата от средней (так наз. барабанной полости). Она расположена косо снаружи и сверху внутрь и вниз, ниже середины, втянута несколько внутрь прикрепленной к ней рукояткой молоточка (см. Барабанная полость) и служит для восприятия звуковых колебаний, проникающих через наружный слуховой проход, и для передачи их через слуховые косточки внутреннему уху.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    тонкий листок, образованный соединительной тканью и эпителием, расположенный в ухе у наземных позвоночных животных и у человека кнаружи от барабанной полости (См. Барабанная полость).Б. п. отсутствует у хвостатых и безногих земноводных, роющих змей. Звуковые волны, достигая Б. п., вызывают её колебания, которые передаются преимущественно посредством слуховых косточек во внутреннее ухо. У млекопитающих и человека в связи с неравномерным действием сил на отдельные части Б. п. её делят на 3 концентрические зоны: центральную (перемещающуюся без деформации), среднюю (наиболее тонкую, сильно вибрирующую) и краевую (шарнирно подвижную).

    Г. Н. Симкин.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ожегова

    БАРАБА́Н, -а, м.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Большой энциклопедический словарь

    БАРАБАННАЯ ПЕРЕПОНКА - упругая, тонкая соединительнотканная пластинка между наружным и средним ухом у наземных позвоночных (у некоторых земноводных и змей отсутствует). Передает звуковые колебания во внутреннее ухо, препятствует попаданию инородных тел в барабанную полость.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Современная энциклопедия

    БАРАБАННАЯ ПЕРЕПОНКА, смотри в статье Ухо.

  9. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    анат. ear-drum, tympanum, tympanic membraneeardrum;

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Научно-технический энциклопедический словарь

    БАРАБАННАЯ ПЕРЕПОНКА, у млекопитающих - тонкая мембрана на границе наружного и среднего УХА. Закрывает внутреннее окончание слухового прохода, отделяя ЕВСТАХИЕВУ ТРУБУ. Когда звуковые волны заставляют барабанную перепонку вибрировать, вибрацию в среднем ухе улавливают три маленькие косточки, называемые СЛУХОВЫМИ КОСТОЧКАМИ. Они передают звуковые колебания во внутреннее ухо - на УЛИТКУ. У лягушек и других амфибий барабанная перепонка находится снаружи по бокам черепа, на уровне кожи.

  13. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  14. Медицинская энциклопедия

    (membrana tympani, PNA, BNA, JNA, LNH)

    фиброзная пластинка, расположенная в отверстии между наружным слуховым проходом и барабанной полостью среднего уха, выстланная снаружи истонченной кожей, изнутри — слизистой оболочкой барабанной полости; осуществляет передачу воздушных колебаний на систему слуховых косточек.

  15. Источник: Медицинская энциклопедия



  16. Биологический энциклопедический словарь

    БАРАБАННАЯ ПЕРЕПОНКА

    (membrana tympani), тонкая соединительнотканная мембрана в ухе наземных позвоночных, отграничивающая наружный слуховой проход от барабанной полости. Отсутствует у хвостатых и безногих земноводных, роюших змей. Звуковые волны, достигая Б. п., вызывают её колебания, к-рые передаются преим. посредством слуховых косточек во внутр. ухо. (см. УХО) рис. при ст.

    .

  17. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  18. Энциклопедический словарь

    бараба́нная перепо́нка

    упругая, тонкая соединительнотканная пластинка между наружным и средним ухом у наземных позвоночных (у некоторых земноводных и змей отсутствует). Передаёт звук колебания во внутреннее ухо, препятствует попаданию инородных тел в барабанную полость.

    * * *

    БАРАБАННАЯ ПЕРЕПОНКА

    БАРАБА́ННАЯ ПЕРЕПО́НКА, упругая, тонкая соединительно-тканная пластинка между наружным и средним ухом у наземных позвоночных (у некоторых земноводных и змей отсутствует). Передает звуковые колебания во внутреннее ухо, препятствует попаданию инородных тел в барабанную полость.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Естествознание. Энциклопедический словарь

    упругая, тонкая соединительнотканная пластинка между наруж. и ср. ухом у наземных позвоночных Су нек-рых земноводных и змей отсутствует). Передаёт звук, колебания во внутр. ухо, препятствует попаданию инородных тел в барабанную полость.

  21. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник: